Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Экономическая характеристика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
214.49 Кб
Скачать

2.5 Учет молодняка и животных на выращивании и откорме

В учебно-опытном хозяйстве «Кубань» имеется две молочно-товарные фермы, птицеферма, конеферма и учебно-производственный комплекс «Пятачок» по выращиванию свиней. Различают следующие учетные группы животных: КРС (взрослый скот, нетели, бычки и телки, коровы), свиньи (хряки, свиноматки, проверяемые и супоросные, группа 01, группа 1-3, группа 3-6, откорм, куры (куры взрослые, цыплята).

Касаемо пород, крупный рогатый скот в учхозе породы «черно-пестрая», свиньи породы йоркшир, дюрок, ландрас, куры породы ламан-браун.

Основным первичным документом по учету животных является отчет о движении скота и птицы на ферме типовой межотраслевой формы СП-51(Приложение Ф). В отчете указываются следующие данные: организация, отделение, ферма, группа животных, наличие на начало месяца (голов и масса в кг), приплод (голов и масса), привес (масса), реализовано (масса и голов), перевод в другие группы, забой, падеж и наличие на конец месяца (голов и масса). Отчет в обязательном порядке перед сдачей в центральную бухгалтерию подписывается начальником цеха «Животновод». Для расчета определения прироста живой массы используется одноименный бланк типовой межотраслевой формы СП-44(Приложение Х). В расчете указывается фамилия работника, за которым закреплено животное, остаток на начало месяца, поступило, выбыло, остаток на конец месяца, привес, который рассчитывается следующим образом: остаток на конец месяца + падеж + выбытие - поступление – остаток на начало месяца, количество кормодней, а также рассчитывается среднесуточный привес. Перевод животных из группы в группу оформляется специальным актом формы СП-47, который подписывается заведующим фермой и начальником цеха. Когда происходит забой животных, данная операция оформляется следующими документами, во-первых, заполняется акт на выбытие животных, в котором указывается группа животных, кличка, возраст, живая масса и причина выбытия. Данный акт подписывается ветеринаром и заведующим фермой. Далее выписывается требование-накладная формы М-11, с помощью которой происходит передача животного на бойню, подписывается накладная заведующим фермой и заведующим бойней. На бойне, по факту оформляется учетный лист убоя животных, в первой части записывается забитое животное, а во второй части выход продукции (мясо, субпродукты). Учетный лист (Приложение Ц) подписывают ветврач, зав. бойни, зав. фермы, ст. зоотехник, а также учетный лист обязательно утверждается директором.

Данный участок учета, к сожалению, не автоматизирован, все расчеты, и оформление документов производится вручную. Итоговые записи по счету 11 приведены в таблице 14.

Таблица 14 – Итоговые учетные записи по счету 11 «Животные на выращивании и откорме»

Дебет

Кредит

С кре­дита счетов

Содержание операций

Сумма тыс. руб.

Содержание операций

Сумма тыс. руб.

В де­бет счетов

Сальдо на 01.01.2011г

23378

60

Оприходован молодняк животных от поставщиков (куры)

644

Переведены животные в основное стадо

11942

08.7

01.1

Выбракованы животные из основного стада

12579

Отражен падеж животных

316

20.2

20.2

Оприходован привес и прирост

28551

Отражен забой животных

7345

20.3

79

Оприходованы животные от КГАУ

137

Проданы животные живым весом через ларь

11211

43.4

Реализованы животные живым весом

4276

90

Продолжение таблицы 14

Итого по дебету

41911

Итого по кредиту

35090

Сальдо на 01.01.2012г

30199

Что касается бухгалтерских записей по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» в учхозе есть одна особенность, УПК «Пятачок» имеет собственные корреспондирующие счета, все затраты по УПК собираются на счете 20.225, а животные на выращивании и откорме числятся на счете 11а, а в остальном бухгалтерские записи по операциям аналогичны.