Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Экономическая характеристика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
214.49 Кб
Скачать

2.7 Учет нематериальных активов

Пункт 3 учетной политики учхоза «Кубань» гласит, в соответствии с п.49 ПБУ в РФ «Нематериальные активы» отражаются в учете и отчетности в сумме затрат на приобретение. Амортизация нематериальных активов учитывается и отображается в учете отдельно.

Нематериальные активы (НМА) — это объекты долго­срочного пользования (более 12 месяцев), не имеющие материально-вещественной формы, но имеющие стоимо­стную оценку и приносящие доход.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в каче­стве нематериальных активов необходимо единовремен­ное выполнение следующих условий:

• отсутствие материально-вещественной (физичес­кой) структуры;

• возможность идентификации (выделения, отделе­ния) организацией от другого имущества;

• использование в производстве продукции, при вы­полнении работ или оказании услуг либо для управ­ленческих нужд организации;

• использования в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительнос­тью свыше 12 месяцев или обычного операционно­го цикла, если он превышает 12 месяцев;

• организацией не предполагается последующая пе­репродажа данного имущества;

• способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

• наличие надлежаще оформленных документов, под­тверждающих существование самого актива и исклю­чительного права у организации на результаты ин­теллектуальной собственности (патенты, свидетель­ства, другие, охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.).

Согласно ПБУ 14/2000 к нематериальным активам от­носят;

• исключительные права патентообладателя на изоб­ретения, промышленные образцы, полезные моде­ли и селекционные достижения;

• исключительные авторские права на программы для ЭВМ и базы данных;

• исключительные права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места проис­хождения товаров;

• имущественное право автора на топологию интег­ральных схем;

• деловая репутация организации;

• права, возникающие из авторских и иных догово­ров на произведения науки, литературы, искусства;

• права на «ноу-хау»;

• организационные расходы, связанные с образовани­ем юридического лица.

В состав нематериальных активов не включаются ин­теллектуальные и деловые качества персонала, их квали­фикация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

В учхозе «Кубань» в 2010 году был приобретен один объект нематериальных активов – программное обеспечение 1С версия 8. Амортизация по данному объекту списывается в сумме 1/12 стоимости программы на общехозяйственные расходы. Проводки за 2011 год по счетам 04 «Нематериальные активы» и 05 «Износ нематериальных активов»:

Начислена амортизация по программе 1С:

Дебет 05 Кредит 04 − 47322,00

Списана амортизация по программе 1С на общехозяйственные расходы:

Дебет 26 Кредит 05 − 473220,00

2.8 Учет расчетов с персоналом по оплате труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань»

Для учета личного состава, начисления и выплат зара­ботной платы используют следующие унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 г. № 71а:

• приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма № Т-1);

• личная карточка (форма № Т-2) — заполняется на каж­дого работника организации в одном экземпляре;

• приказ (распоряжение) о переводе на другую рабо­ту (форма № Т-5);

• приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма № Т-6);

• приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (форма № Т-8) — составляется в двух экземп­лярах в отделе кадров и подписывается руководите­лем подразделения организации и ее руководителем. В приказе указывают причину и основание уволь­нения;

• табель учета использования рабочего времени (форма №Т-13) (Приложение Ш).

Табельный учет охватывает всех работников организа­ции. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работ­ников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причины, а также часов простоя и часов сверхурочной работы. Бухгалтерия открывает и ведет по каждому табельно­му номеру, т. е. на каждого работающего, лицевой счет по форме № Т-54. Это основной документ аналитического характера, в котором за каждый месяц в отдельности ре­гистрируются все сведения о суммах начисленной зара­ботной платы по ее видам, поощрений, компенсаций, удержаний и вычетов и суммах к выдаче на руки. Зная целевое назначение рабочей силы и влияние раз­меров ее содержания на себестоимость выполняемых ра­бот, услуг и изготовляемую продукцию, каждая органи­зация тщательно формирует состав и численность пер­сонала. Учет использования рабочего времени ведется в табе­лях учета использования рабочего времени. Табели откры­ваются по структурным подразделениям и категориям работающих. Они необходимы не только для учета исполь­зования рабочего времени всех категорий работающих, но и для контроля за соблюдением персоналом установленно­го режима рабочего времени, расчетов с ним по заработной плате и получения данных об отработанном времени. Табель в учхозе составляют бухгалтера отделений, а табель по управлению составляет заместитель главного бухгалтера. Затем табель передают в расчет­ный отдел бухгалтерии. Заработная плата начисляется в лицевом счете, в рас­четной ведомости или расчетно-платежной ведомости. Лицевой счет применяется для отражения сведений о заработной плате за про­шлые периоды. Он применяется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы на основа­нии первичных документов по учету выработки и выпол­ненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплаты. На основании данных лицевого счета составляется расчетная ведомость.

В учхозе используют также наряд на сдельную работу (Приложение Щ). Различа­ют разовые и накопительные наряды, а также индивидуальные и бригадные. Разовые наряды — на один вид ра­боты в течение смены или месяца, относящиеся к одному и тому же заказу, коду производственных затрат. Однако более совершенными считаются накопительные наряды на весь отчетный период или его половину. По окон­чании месяца наряд закрывается и сдается в бухгалтерию, где он проходит дальнейшую обработку: проверяется пра­вильность заполнения учетных реквизитов, производит­ся расчет сумм заработка, и количества часов нормирован­ного времени, определяются итоговая сумма заработка и нормо-часы.

Таблица 16 – Итоговые учетные записи по счету 70.1 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Дебет

Кредит

С кре­дита счетов

Содержание операций

Сумма тыс. руб.

Содержание операций

Сумма тыс. руб.

В де­бет счетов

Сальдо на 01.01.2011г.

2298

50

Выдана заработная плата

44018

Начислена зарплата строительной бригаде осуществляющей капитальный ремонт

1299

08.3

50

Выданы пособия

117

Начислена зарплата работникам, перевозившим удобрения

4

10.61

Продолжение таблицы 16

50

Выданы премии

615

Начислена зарплата работникам, перевозившим строительные материалы

82

10.8

68.3

Удержан из заработной платы НДФЛ

7172

Начислена зарплата работникам цеха растениеводства

9161

20.1

70.2

Депонирована зарплата, не полученная в срок

159

Начислена зарплата работникам цеха животноводства

13203

20.2

76

Удержаны алименты и профвзносы

1529

Начислена зарплата работникам УПК «Пятачок»

2771

20.225

73.3

Погашена ссуда

80

Начислена зарплата работникам цеха промышленной переработки

5749

20.3

90

Начислена натуроплата

3187

Начислена зарплата работникам опытного поля

1762

20.8

91.1

Удержаны штрафы по приказам

38

Начислена зарплата работникам вспомогательных производств

3535

23

Начислена зарплата работникам машинотракторного парка

1738

23.6

Начислена зарплата работникам на текущем ремонте

4059

23.8

Начислена зарплата бригадирам и начальнику цеха растениевод

2636

25.1

Начислена зарплата бригадирам и начальнику цеха животновод

987

25.2

Начислена зарплата работникам управления

5825

26

Начислена зарплата работникам обслуживающих производств

924

29

Начислена зарплата работникам ларя

227

44

Возвращена в кассу излишне уплаченная зарплата

128

50

Произведены отчисления в фонды

1303

69.1

Продолжение таблицы 16

Начислены больничные за счет собственных средств организации

877

84.5

Начислена зарплата работникам, торгующим на рынке

70

90

Начислены вознаграждения за выслугу лет

420

91.1

Итого по дебету

56915

Итого по кредиту

56760

Сальдо на 01.01.2012г

2143

Заработная плата рабочим и служащим в соответствии с законодательством о труде выплачивается не реже чем каж­дые полмесяца в сроки, установленные коллективным до­говором. Применяется авансовый порядок расчетов по заработной плате за первую половину месяца. Работнику выдается аванс, а оконча­тельный расчет производится при выплате заработной платы за вторую половину месяца. Размер аванса опреде­ляется соглашением администрации предприятия с проф­союзной организацией при заключении коллективного договора. Минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время со­гласно табелю.

Выдача заработной платы производится по платежным ведомостям в установленные на предприятии дни меся­ца. Выдавать заработную плату в учхозе, кроме кассира, могут бухгалтера отделений. По истечении 3 дней кассир построчно проверяет и суммирует выданную заработную плату, а против фами­лий, не получивших ее, в графе «расписка в получении» проставляет штамп или пишет от руки «депонировано». Платежная ведомость закрывается двумя суммами — вы­дано наличными и депонировано. На депонированные суммы кассир составляет реестр не выданной заработной платы, после чего передает в бухгалтерию платежную ведомость и реестр не выданной заработной платы для про­верки и выписки расходного ордера на выданную сумму заработной платы. Расходный кассовый ордер передается кассиру для регистрации в кассовой книге.

Суммы невостребованной заработной платы кассир сдает в банк на расчетный счет предприятия с указанием «депонированные суммы». Это необходимо для того, что­бы банк хранил их и учитывал отдельно и не мог использо­вать на прочие выплаты предприятия и погашение его задолженностей, так как рабочие и служащие могут их по­требовать в любой день.

Своевременно не полученную рабочими и служащими заработную плату предприятие хранит в течение 3 лет и учитывает ее в составе счета 76 «Расчеты с разными деби­торами и кредиторами», субсчет «Депонированная зара­ботная плата». Бухгалтерия предприятия осуществляет не только рас­чет сумм причитающихся работникам заработной платы, премий, пособий, но и организует учет этих сумм на сче­тах бухгалтерского учета в соответствующих регистрах.

Суммы начисленной заработной платы и премий отно­сятся на производственные счета и включаются в себе­стоимость продукции. Так, основная заработная плата, на­численная по сдельным расценкам, по та­рифным ставкам и окладам, премии за производственные показатели относятся в дебет производственных счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные про­изводства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», и в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», одно­временно их суммы записываются в ведомости учета про­изводственных затрат по статьям, а на их основе — в журнал-ордер № 10.

Пособия по временной нетрудоспособности и прочие выплаты за счет средств органов социального страхова­ния относятся в дебет счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и в кредит счета 70 «Расче­ты с персоналом по оплате труда» и отражаются в журна­ле-ордере № 10.