Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Экономическая характеристика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
214.49 Кб
Скачать

2.4 Учет производственных запасов и готовой продукции

Готовая продукция — конечный продукт производствен­ного процесса предприятия. Это изготовленные на данном предприятии изделия и продукты, полностью укомплек­тованные, сданные на склад предприятия в соответствии с утвержденным порядком их приемки и готовые к реа­лизации. Для любого производственного предприятия средства, полученные от реализации готовой продукции, — основ­ной источник дохода, поэтому учет выпуска готовой про­дукции занимает основное место в системе организации бухгалтерского учета.

Для учета готовой продукции применяют счет 43 «Го­товая продукция» — активный, балансовый, инвентарный. Дебетовое сальдо показывает стоимость готовой продук­ции на складах предприятия.

Таблица 13 – Итоговые учетные записи по счету 43.1 «Готовая продукция растениеводства»

Дебет

Кредит

С кре­дита счетов

Содержание операций

Сумма тыс. руб.

Содержание операций

Сумма тыс. руб.

В де­бет счетов

Сальдо на 01.01.2011г.

20.1

Оприходована готовая продукция растениеводства

91832

Списана готовая продукция на корм

34991

10.2

Продолжение таблицы 13

20.8

Оприходована готовая продукция растениеводства по опытному полю

954

Списана готовая продукция на семена

56866

10.9

Передана продукция в переработку (сахарная свекла)

24

43.3

Продана готовая продукция через ларь (яблоки)

37

43.4

Списана готовая продукция в реализацию

36

90

По итогу года списаны затраты по продукции не давшей прибыли

832

91.1

Итого по дебету

92786

Итого по кредиту

92786

Сальдо на 01.01.2012г

Основанием для указанных записей по счетам являются накладные на сдачу готовой продукции из цехов на склад. По кредиту счета 43 отражается списание готовой про­дукции при отгрузке и продаже.

Готовая продукция является «частью материально-про­изводственных запасов, предназначенных для продажи (ко­нечный результат производственного цикла, активы, закон­ченные обработкой, технические и качественные характе­ристики которых соответствуют условиям договора)» (ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Для удобства текущего учета выпуска продукции и поступления готовой продукции на склад применяются учетные цены. В качестве учетной цены применяют норматив­ную (плановую) производственную себестоимость.

Учет готовой продукции на складе организуется по оперативно-бухгалтерскому (сальдовому методу) аналогично учету материалов. Каждому виду изделий присваивается номенклатурный номер. Готовая продукция должна быть сдана на склад в подотчет материально ответственному лицу. В учхозе «Кубань» существуют несколько складов: склад запасных частей, склад строительных материалов, зерносклад, мясной склад-ларь. Для учета готовой продукции на каждый номенклатур­ный номер изделий открывается карточка складского уче­та или карточка учета материалов (форма № М-17). По мере поступления и отпуска готовых изделий кла­довщик на основе соответствующих документов записы­вает в карточках количество ценностей в графы «приход» и «расход» и рассчитывает остаток после каждой записи. Бухгалтер должен ежедневно забирать со склада документы за истекшие сутки (приказы-накладные, товарно-транспортные накладные). Выборочно проверяет записи в карточках складского учета. Остатки готовой продукции периодически инвентаризуют. В конце месяца на основании карточек складского учета кладовщик заполняет ведомость учета остатков готовых изделий в разрезе номенклатурных номеров и передает ее в бухгалтерию для сверки остатков по учетным ценам. На автоматизированных складах данные о приходе и расходе готовой продукции вводятся оперативно в компьютер. Ежедневно составляются оборотные ведомости учета выпуска из производства и движения готовой про­дукции по складам.

Основанием для отгрузки готовой продукции покупа­телям или отпуска со склада служат приказы-накладные организации, в которые включены два документа: приказ складу и накладная на отпуск. Приказ-накладная оформляется в двух экземплярах: один передается экспедитору для указания количества отправляемых мест; второй экземпляр остается у кладовщика, по нему в карточках складского учета проставляется количество от­пущенной продукции и документ передается бухгалтеру. На основании приказа-накладной бухгалтерия выписывает платежное требование-поручение для расчетов с покупателями че­рез банк и счет-фактуру. В нем указывается ассортимент, количество, продажная цена, стоимость тары, оплачиваемый покупателем Счета-фактуры обязаны выписывать все предприятия и организации, реализующие товары (работы или услу­ги), как облагаемые, так и не облагаемые налогом на до­бавленную стоимость. На основании счета-фактуры на­числяется НДС, подлежащий уплате в бюджет. Покупа­телю товаров (работ, услуг) счет-фактура необходим для возмещения НДС из бюджета. Выписывается счет-фактура в двух экземплярах. Пер­вый передается покупателю, а второй остается у органи­зации, продавшей товар (выполнившей работы, оказав­шей услуги). Счет-фактура может быть заполнен от руки, с использованием компьютера или пишущей машинки. Счета-фактуры, полученные от поставщиков и выстав­ленные покупателям, хранятся в журнале учета счетов-фактур. Продавцы учитывают счета-фактуры, выставленные покупателям в хронологическом порядке, а покупатели — номера их поступления от продавцов. Счета-фактуры, составленные продавцом, регистриру­ются в книге продаж. Они должны составляться в отно­шении всех товаров (работ, услуг), которые подлежат об­ложению НДС, в том числе по ставке 0% и освобожден­ных от налогообложения.

При оприходовании зерновой продукции в учхозе используются следующие первичные документы: талон комбайнера (Приложение С), реестр приема зерна весовщиком (Приложение Т), в котором весовщик указывает наименование продукции, масса оприходованного зерна, фамилия комбайнера намолотившего зерно. Оценка оприходованного зерна делается по плановой себестоимости, а в конце года плановая себестоимость доводится до фактической. При необходимости перед отправкой зерна на продажу или хранение зерно сушат. Данная операция оформляется актом переработки и сушки зерна. Все первичные документы по учету готовой продукции и производственных запасов (накладные, акты сверки, лимитно-заборные карты, реестры приема зерна весовщиком и т.д.), объединятся в отчет по движению. Отчет по движению составляет бухгалтер отделения или цеха, по каждому счету отдельно (горючее, запчасти, корма и т.д.). В отчете ведется аналитический учет запасов и продукции, в разрезе, по видам, сортам. Учет ведется как в количественном, так и в денежном выражении. Далее отчеты сдаются в центральную бухгалтерию, где бухгалтер проверяет достоверность данных отчета и составляет оборотно-сальдовую ведомость по счету, данные, из которой записываются в ж/о №10, а далее в главную книгу.