Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_KIP_i_A.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
501.25 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1.Структура цеха КИП и А……………………………………2

2.Обязоности начальника каждого из участков…………….2

3.Назначение и краткая характеристика технологического процесса как объекта автоматизации……………………………....6

4.Схема автоматизации технологического процесса.……….7

5.Функциональная схема САР технологического процесса..8

6.Структурная схема САР технологического процесса……..9

7. Электрическая принципиальная схема автоматического регулятора……………………………………………………………10

8.Возможные неисправности автоматического регулятора и способы их устранения……………………………………………..11

9.Структура планово-предупредительного ремонта САР, автоматического регулятора……………………………………….13

10. Методика расчета экономической эффективности автоматизации технологического процесса, ремонта средства автоматизации.

1 Структура цеха кип и а (метрологической службы предприятия)

Отдел КИП и А (метрологическая служба) имеет следующую структуру:

Рисунок 1. Схема отделения КИП и А на предприятии

2 Обязанности начальника каждого из участков (групп, бригад) цеха кип и а (метрологической службы)

Заместитель начальника КИП и А обязан:

1. Осуществлять руководство персоналом отдела КИП и А, его расстановку и целесообразное использование.

2. Обеспечивать контроль за своевременным и качественным выполнением планов-графиков работ по отделу.

3. Разрабатывать мероприятия по сокращению простоев оборудования, увеличению сроков эксплуатации, сокращению сроков ремонта; намечать мероприятия по улучшению состояния основных средств отдела и принимать меры к выполнению намеченных мероприятий.

4. Обеспечивать должный порядок и безопасные условия труда при выполнении производственных задач.

5. Осуществлять контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины, выполнение инструкций и правил по охране труда, пожарной и газовой безопасности, производственной санитарии при работе.

6. Не реже трёх раз в неделю осуществлять проверку состояния рабочих мест, средств противопожарной защиты, инструмента. Принимать меры по устранению обнаруженных недостатков.

7. Организовывать оснащение рабочих мест первичными средствами пожаротушения, контролировать исправность системы охранной сигнализации.

8. Приостанавливать работу оборудования, если создается угроза жизни и здоровью работающих.

9. Обеспечивать выполнение в установленные сроки предписаний, предложений и мероприятий по улучшению условий труда и обеспечению безопасности труда, предусмотренных актами, планами, приказами и распоряжениями.

10. Представлять заявки в управления материально-технического снабжения и отдел комплектации оборудования на необходимые оборудование, инструменты, приборы и запасные части к ним на основании данных, предоставленных сотрудниками отдела.

11. Систематически контролировать обоснованное расходование материалов и запасных частей.

12. Обеспечивать исправное состояние, надёжную работу и достоверность информации средств КИП и А.

13. Осуществлять руководство начальниками секторов отдела по качественному и своевременному проведению всех работ, проводимых отделом.

14. Контролировать работу всех сотрудников отдела, указывая на неправильные действия или запрещая дальнейшее производство работ.

15. Разрабатывать в установленном порядке должностные и рабочие инструкции для работников отдела, инструкции по обслуживанию оборудования и КИП и А, следить за их своевременным пересмотром, внесением в них дополнений и изменений.

16. Не допускать ввода оборудования КИП и А в эксплуатацию после ремонта, если ремонт выполнен некачественно или в неполном объёме.

17. Обеспечивать надлежащий контроль при приёмке в обслуживание вновь смонтированных средств КИП и А, в соответствии с инструкциями, рабочими чертежами, проектами, действующими нормативами и правилами.

18. Немедленно сообщать начальнику отдела, а в его отсутствие руководству, диспетчеру о каждом несчастном случае. Принимать участие в его расследовании.

19. Вести учёт и производить проверку наличия основных средств отдела, производить проверку исправности и наличия средств измерения и инструмента.

20. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по охране труда, пожарной, газовой безопасности, о мерах безопасности при работе с метанолом, по безопасному движению транспортных средств и пешеходов на территории ЗАО.

21. Не допускать никаких экспериментов, изменений схем или программного обеспечения в работающих средствах КИП и А без разработк и специальных

мероприятий, обеспечивающих безопасное их проведение, и без согласования с начальником отдела КИП и А.

22. Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, нормативные, методические и другие руководящие документы, касающиеся обслуживания,

ремонта и эксплуатации средств КИП и А; технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначения и режимы работы оборудования, правила его технической эксплуатации; технологию автоматизированной обработки информации; основы математического обеспечения и программирования; технологические регламенты и рабочие инструкции цехов или установок, где проектируются или работают средства КИП и А; методы разработки перспективных и годовых планов (графиков) работы и порядок составления отчётности об их исполнении; порядок составления заявок на оборудование, запчасти, порядок их выписки и постановки на учёт; основы экономики, организации производства, труда и управления; правила внутреннего трудового распорядка, правила внутри объектового и пропускного режимов, трудовой кодекс РФ; правила и нормы по охране труда, промышленной безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; федеральные законы «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «Об основах охраны труда в РФ»; «Инструкции №1 о действии работников в случае обнаружения подозрительного объекта или следов проникновения в АО, «Инструкции №2 о действии работников в случае получения телефонного сообщения, содержащего угрозу террористическим актом в адрес АО в рабочее время».

Начальник ремонтного цеха, слесарь КИП и А обязан:

1. Ремонт, регулировка, монтаж, испытание, наладка, юстировка и тарировка экспериментальных, опытных и уникальной теплоизмерительной, автоматической и электронной аппаратуры проекционных и оптических систем, радиоактивных приборов, агрегатов радиостанций, пеленгаторов, радарных установок.

2. Проверка электроизмерительных приборов всех типов и систем, в том числе и образцовых класса точности 0,01 и выше.

3. Проверка и настройка блоков автоматики со сложными электронными схемами;

4. Проверка радиоизмерительных приборов всех типов и систем, предназначенных для измерения физических величин.

5. Проведение арбитражных измерений.

6. Проверка установок для измерения параметров электронных, полупроводниковых приборов, интегральных и логических схем.

7. Выявление и устранение неполадок в работе аппаратуры.

8. Определение степени износа деталей и узлов.

9. Наладка и комплексное опробование после монтажных схем теплового контроля и автоматики котлов, турбин и технологического оборудования.

10. Сборка схем для проверки устройств тепловой автоматики.

11. Снятие градиента с теплотехнического оборудования повышенной точности и его дальнейшая аттестация.

12. Математическая обработка результатов измерений и оформление необходимых материалов.

Начальник участка централизованного ремонта обязан:

1. Обеспечивает согласованную работу элементов системы технического обслуживания и текущего ремонта оборудования управление и контроль за доставкой и уровнем запасных частей, узлов, агрегатов и материалов, , поддержанием заданных условий и режима производственных процессов восстановлением и распределением оборотного и резервного фондов запасных частей и поддержание их на уровне, установленном нормативом, деятельностью соответствующих подразделений или отделов централизованного управления производством предприятий.

2 . Организует оперативное управление процессами кооперирования и взаимодействия между соответствующими подразделениями технической службы, другими предприятиями, прием и удовлетворение заявок на запчасти.

3. Организует оперативный учет и анализ деятельности производства технического обслуживания и текущего ремонта, а также прием и передачу об этом необходимой информации и контроль ее достоверности. Принимает меры по предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса. Координирует и анализирует работу подразделений технической службы и службы материально-технического снабжения, руководит подведением итогов их работы.

4.Участвует в работе по совершенствованию кооперирования производства, повышению его эффективности. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт в области оперативного управления производством, принимает участие в разработке и реализации мероприятий по совершенствованию производственного планирования, диспетчеризации и оперативного учета и контроля за ходом производства, внедрению технических средств оперативного управления производством.