Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие История педагогики.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Педагогика прагматизма или прогрессивизма

По-своему трактовала идеи реформаторства педагогика прагматизма или прогрессивизма. Ее лидер Джон Дьюи (1859-1952) выступал за узко практическую, прагматическую направленность воспитания. Считал, что можно положительно влиять на жизнь каждого человека, заботясь о здоро­вье, отдыхе и карьере будущего семьянина и члена общества. Предлага- лось сделать ребенка объектом интенсивного воздействия многообразных факторов формирования - экономических, научных, культурных, этиче­ских и пр. Воспитание, в понимании Дьюи, - непрерывная реконструкция личного опыта детей с опорой на врожденные интересы и потребности. Идеалом педагогики Дьюи являлась «хорошая жизнь». Педагогика, по Дьюи, должна стать только «инструментом действия». Представители прагматизма разработали метод учения посредством делания чего-либо. Дьюи рассматривал трудовое обучение и воспитание в школе как условие общего развития. По мнению Дьюи, занятия по труду должны стать цен­тром, вокруг которого группируются научные занятия.

В этот же период достаточно большую актуальность и значимость приобретают такие теории воспитания, как воспитание посредством ис­кусства. Реализация творческих сил детей, в частности в области искусст­ва, - важное условие их нравственного формирования. Основными поло­жениями в воспитании посредством искусства становятся: искусство через изображение воздействует на чувства человека; художественная деятель­ность сказывается на развитии воли; искусство способствует физическому развитию и остроте мысли и т.д.

Идеологи функциональной педагогики (Эдуард Клапаред (1873-1940), Адольф Ферьер (1879-1960) , Селестен Френе (1896-1966) и др.) считали необходимым отказаться от ориентации на среднего ребенка, опираться в воспитании на интересы каждого школьника; настаивали на необходимо­сти персонального внимания педагогов к ребенку, детской игре как эффек­тивному способу воспитания.

Вопросы для самостоятельной работы:

  1. В чем выражаются социально-культурные особенности конца XIX и начала XX в.?

  2. Каковы причины появления позитивистско-прагматической реак­ции на классическое образование?

  3. В чем состоят причины роста интереса к философским основаниям педагогики?

  4. Какова сущность социальной педагогики?

  5. Каковы основные положения концепции Эмиля Дюркгейма?

  6. В чем состоит вклад философов-экзистенциалистов в педагогиче­скую теорию?

  7. Каковы идеи Вальдофской школы и кто стоял у истоков ее созда­ния?

  8. Какой характер имела фашистская педагогика? В чем ее суть?

  9. В чем прослеживается идея профессионального образования Ге­орга Кершенштейнера?

  10. В чем суть педагогики Джона Дьюи?

Урок 10

Тема урока: ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX вв.

Цели - изучить состояние педагогической мысли в России в XIX в. и педагогическую систему К.Д. Ушинского.

Воспитательная: Воспитание интереса к педагогической профессии.

Развивающая: Развитие умений коллективного взаимодействия.

Тип урока: сообщения новых знаний.

Методы: методика взаимопередачи тем, демонстрация слайдов, беседа.

Методическое обеспечение и средства: слайды для презентации слайдов по теме урока на мультимедийной установке, мультимедийная установка.

Педагогическая технология: коллективный способ обучения.

Реализуемый подход: личностно-компетентностно-социальный.

Методика проведения занятия и выполнения заданий

1.Организационный момент: проверка присутствующих, сообщение целей урока и плана проведения занятия, блиц опрос.

2. Изучение тем. Под темой понимается определённый, предназначенный для изучения материал, к которому подобраны три группы заданий и вопросов, оформленный в текст, объёмом примерно 3-5 страниц.

Перечень тем для изучения:

  • Реформы системы образования в России в XIX в.

  • Педагогическая мысль в России до 90-х гг. ХГХ столетия.

  • Педагогическая система К.Д. Ушинского.

  • Педагогические принципы К.Д. Ушинского.

  • Последователи К.Д. Ушинского.

Задания и вопросы первой группы достаточно простые и относятся только к отдельным абзацам (маленьким смысловым частям) текста. Они предназначены для проверки и самопроверки понимания конкретного абзаца.

Задания и вопросы второй группы более сложные и относятся ко всей изучаемой теме. Они предназначены для закрепления и более глубокого осмысления теоретической части текста, для приобретения определённых практических навыков, а также для проверки и самопроверки понимания изучаемого.

Задачи и вопросы третьей группы наиболее сложные. К ним обучающиеся обращаются в течение всего периода изучения данной дисциплины.

Считается, что участник готов передать определённую тему, если он усвоил теоретическую часть темы, имеет подробнейший план, состоящий из заголовков абзацев текста, выполнил все задания и ответил на все вопросы первой и второй группы.

2.а Самостоятельное изучение темы

2.б Проверка темы

2.в Работа в паре

Ход занятий отражается на табло учёта сводной группы, которое представляет собой обычную таблицу следующего типа:

Таблица 1

ФИО

Т- 1

Т- 2

Т- 3

Т- 4

Т- 5

Т- 6

+

*

*

+

*

+

+

*

+

*

*

+

В этой таблице знаком "+" отмечены изученные темы, а знаком «*» - тема, над изучением которой в данный момент работает член группы.