Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белянин.ПЛ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

36

Белянин В.П. “Психолингвистика”

Новый Гуманитарный Университет

Валерий Белянин Учебное пособие по курсу

ПСИХОЛИНГВИСТИКА



Москва — 1999

ББК 81.1

Б 43

Белянин В.П. Учебное пособие по курсу “Психолингвистика”. — М.: Новый Гуманитарный Университет Натальи Нестеровой, 1999. — 37 с.

В этом учебном пособии представлены самые важные проблемы психолингвистики. Освещаются как общетеоретические вопросы теории речевой деятельности, так и конкретные исследования в отечественной и современной зарубежной психолингвистике. Доступное по стилю описание позволяет ознакомиться с этой дисциплиной всем интересующимся проблемами "язык и сознание", "языковая личность", "речевое воздействие".

Пособие написано для студентов старших курсов факультета иностранных языков НГУ Натальи .Нестеровой.

Автор — Белянин Валерий Павлович — профессор кафедры психолингвистики Московского Государственного Лингвистического Университета, доцент кафедры русского языка Центра Международного образования МГУ им.М.Ломоносова, член-корреспондент Академии Гуманитарных исследований, доктор филологических наук.

Пособие некоммерческое. Тираж ограничен. Перепечатка и копирование категорически запрещены.

© текст и макет Белянин Валерий Павлович <vbelyanin@usa.net>

Оглавление

Тема 1. Психолингвистика как наука о речевой деятельности 3

Тема 2. Из истории психолингвистики 5

Тема 3. Онтогенез речи 9

Тема 4. Порождение речи 14

Тема 5. Восприятие речи 17

Тема 6. Текст как объект психолингвистики 22

Тема 7. Эксперимент в психолингвистике 24

Тема 8. Этнопсихолингвистика 29

Тема 9. Патопсихолингвистика 32

Вопросы для самоконтроля 35

Темы рефератов 36

Литература 37

Тема 1. ПСИХОЛИНГВИСТИКА

Как наука о речевой деятельности

Термин "психолингвистика" был впервые употреблен в США в 1946 г., но вошёл в научный обиход лишь в 1953, когда, получив определенное содержание, он стал обозначать формировавшуюся новую научную теорию. Термин состоит из двух частей: психо — общая часть со словом психология (греч. psyche — душа) и лингвистика (лат. lingua — язык).

1.1. Объект и предмет психолингвистики

Объект науки — это совокупность индивидуальных объектов, которые она изучает. Предмет науки — абстрактная система объектов или система абстрактных объектов.

Объектом лингвистики являются язык и речь человека, используемая им для разных целей и в разных ситуациях. Этот же объект и у психолингвистики, и у других языковедческих дисциплин. Предметом лингвистики является система языковых средств, используемых в коммуникации. Предметом психолингвистики является не устройство знаковой системы, а процесс создания и восприятия знаков языка в сознании их носителей. Она по объекту совпадает с лингвистикой, а по предмету и по методам — с психологией, изучающей порождение, функционирование и строение психического отражения реальности.