Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Полях последний.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Характеристика программы

Программа имеет социально-педагогическую направленность и ориентирована на формирование общей культуры, развитие интеллектуальных и личностных качеств, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми на иностранном языке, формирование навыков учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

В процессе обучения учащиеся познакомятся с культурой народа, говорящего на этом языке, основами коммуникативной компетенции, языковым материалом (фонетический, лексический, грамматический), что способствует формированию интереса и положительного отношения к изучаемому языку. Ребята смогут освоить основы коммуникативных умений, познакомятся с иноязычными высказываниями. Огромное значение в программе отводится говорению, аудированию, чтению и письму. На практических занятиях обучающиеся смогут сформировать умения устной и письменной речи на иностранном языке, познать специфику языка и проявить творческую самостоятельность.

Ребенок, видя свой результат, самоутверждается, что положительно отражается на его развитии, и благоприятно действуют на формирование личности.

В содержание обучения иностранного языка входят:

  • языковой материал (фонетический, лексический, грамматический), правила его оформления и навыки оперирования ими;

  • сферы общения, темы и ситуации;

  • речевые умения, характеризующие уровень практического владения английским языком, как средством общения;

  • комплекс знаний и представлений о национально-культурных особенностях и реалиях страны изучаемого языка, минимум этикетно-узуальных форм речи для общения в различных сферах и ситуациях;

  • общие учебные умения, рациональные приёмы умственного труда, обеспечивающие формирование речевых навыков и умений самосовершенствоваться в иностранном языке.

Предметная сторона содержания обучения отражает типичные сферы общения для учащихся: социально-бытовую, учебно-трудовую, социально-культурную. Общение строится в ситуациях обозначенных сфер общения в рамках определённой тематики.

Особенности содержания программы

Работа по программе «Счастливый английский» осуществляется с учетом возрастных особенностей детей, их готовности к восприятию и обучению, степени заинтересованности. Необходимо научить детей не только повторять за педагогом английские слова и выражения, но и понимать их значение, смысл. Прежде всего, нужно сформировать у обучающихся правильную артикуляцию – это основа правильного произношения английских слов и выражений. Отработка английских звуков является трудным, так как некоторых английских звуков нет в родном языке.

Заинтересованность обучающихся в знании английского языка пробуждает любознательность, инициативу, развивает фантазию и воображение.

В основе построения и реализации образовательной программы «Счастливый английский» лежит доступность, систематичность и последовательность образовательного материала, он логически построен и выдаётся обучающимся в определенном порядке, интегрированно решая задачи интеллектуально-познавательного развития обучающихся.

Предусмотрено активное подключение обучающихся к общественно- полезной деятельности, участию в благотворительных мероприятиях и акциях.

В процессе обучения используется все многообразие форм и методов работы с детьми для решения педагогических задач, но в каждом  режимном моменте конкретные организационные ситуации.