Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Полях последний.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Условия реализации образовательной программы

Модифицированная образовательная программа дополнительного образования детей по курсу английского языка «Счастливый английский» разработана на 4 года обучения, для обучающихся постоянного состава в возрасте 7-15 лет с разной степенью подготовленности. Общий объем программы составляет 798 часов. Организация образовательного процесса регламентируется учебным и календарно - тематическим планом, утвержденным заместителем директора по учебно-воспитательной работе или руководителем структурного подразделения.

Режим работы 1 года обучения – 4 часа в неделю с продолжительностью занятий до 2 часов, но не менее 2 раз в неделю, 2 и 3 годы обучения – 6 часов в неделю с продолжительностью занятий до 3 часов, не менее 2 раз в неделю.

Год обучения

Год обучения,

количество

часов

Количество часов в неделю

Рекомендуемый состав учебных групп

1 год

1 год обучения (начальное общее образование, дети 7-8 лет) – 144 ч.

по 2 часа 2 раза в неделю

12-15 человек

2 год

2 год обучения (дети 8-10 лет) – 216 ч.

по 2 часа 3 раза в неделю

10-12 человек

3 год

3 год обучения (основное общее образование, дети 10-12 лет) – 216 ч.

по 2 часа 3 раза в неделю

8-10 человек

4 год

3 год обучения (дети 12-15 лет) – 216 ч.

по 2 часа 3 раза в неделю

8-10 человек

Набор детей по данной программе осуществляется без специального отбора в соответствие с интересами и потребностями детей и подростков.

При зачислении в объединение каждый обучающийся представляет допуск о состоянии здоровья. Педагогом заключается договор с родителями.

Этапы реализации программы

Первый год обучения относится к начальному этапу обучения, направлен на выявление, «пробуждение» интереса детей к познанию английского языка, занятиям, идет закрепление ощущений радости от успеха на занятии. Занятия построены в игровой познавательной форме, обучающиеся получают первые навыки языкового общения, осваивают алфавит, произношение звуков.

Второй год обучения является этапом углубленного изучения национальной культурной традиции страны, обучающиеся узнают много нового и интересного о видах транспорта в Великобритании, о том, какие там деньги. На практических занятиях дети узнают о том, какие праздники существуют в Англии и научатся приглашать своих друзей на день рождения и Новый год. Обучающиеся выучат большое количество английских пословиц, песенок, стихов, рифмовок, скороговорок и научатся составлять английские кроссворды и ребусы.

Третий год обучения продолжит знакомство обучающихся с достопримечательностями городов Великобритании и Америки. Дети узнают о том, какие в этих странах национальные блюда и научатся составлять меню на английском языке. Обучающиеся научатся владеть элементами английского телефонного этикета. А грамматические игры позволят им в увлекательной и интересной форме использовать различные грамматические структуры.

Четвёртый год обучения можно назвать итоговым в овладении лексических и грамматических структур языка. Обучающиеся будут знать географическое положение Великобритании и Америки и сообщать об этом на английском языке, научатся рассказывать о национальных символах этих стран, а также смогут разыгрывать диалоги по темам «Британская королевская семья», «Традиции английского дома». Обучающиеся «отправятся в путешествие» по США и узнают о жизни коренного населения Америки, «познакомятся» с великими американцами: первооткрывателями, президентами, общественными деятелями и актёрами.