Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Полях последний.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Пояснительная записка

Вхождение России в ХХI век ознаменовано расширением межкультурных контактов и развитием международных связей, поэтому общение в различных сферах коммуникации будет занимать значительное место в профессиональной деятельности современного специалиста. Общество не удовлетворено уровнем языковой подготовки учеников средней школы и один из путей смещения данного уровня – сдвиг точки отсчёта начала процесса обучения иностранному языку на первый класс средней школы, что является более благоприятным периодом для овладения иностранным языком. Изучение иностранных языков является неотъемлемой составной частью подготовки специалистов различного профиля, призванных в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта достичь уровня владения иностранным языком, позволяющего им продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде. Расширение внешних связей помогает развивать дружеские отношения между странами в сторону большей открытости, одним из главных проявлений которых являются обмены студентами, школьниками, людьми разных профессий. Всё это подтверждает значимость иностранного языка в международном сотрудничестве и вызывает интерес к культуре людей, говорящих на этом языке, мотивируя потребность в его изучении.

Актуальность программы состоит в том, что она даёт возможности для педагогического воздействия на личность, направлена на нравственное и эстетическое воспитание обучающихся. Изучение данной программы позволит не только углубить знания обучающихся по английскому языку и сформировать представление о специфике профессий людей, связанных с английским языком, но и поможет решить проблему выбора будущей профессии. Это может быть отделение иностранного языка педагогической академии. Для руководителя детского коллектива важно заинтересовать ребёнка в познании самого себя, собственном самосовершенствовании.

Цели и задачи

Цель программы - создание условий для формирования способности ребёнка к общению на английском языке, формирование у обучающихся познавательного интереса в изучении английского языка.

Обучающие:

  • обучать видам речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо), монологической и диалогической речи;

  • формировать у обучающихся навыки и умения устно-речевого общения, самостоятельного решения простейших коммуникативно- познавательных задач в устной речи, чтении и письме;

  • формировать страноведческие знания.

Развивающие:

  • развивать у обучающихся языковые, интеллектуальные и познавательные способности;

  • развивать у обучающихся мышление, внимание, воображение, память;

  • формировать у обучающихся навыки межличностного общения, навыки самоконтроля и контроля деятельности.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес к изучению иностранного языка;

  • формировать умение коллективно решать поставленные задачи;

  • воспитывать детей в духе мира, доброжелательного отношения к другим народам;

  • воспитывать у обучающихся социально-значимые качества: трудолюбие, уважение к труду, внимательное отношение к старшим, одноклассникам, отзывчивость.

Модифицированная образовательная программа дополнительного образования детей по курсу английского языка «Счастливый английский» имеет социально-педагогическую направленность и ориентирована на формирование общей культуры, развитие интеллектуальных и личностных качеств, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми на иностранном языке, формирование навыков учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Отличительной особенностью модифицированной образовательной программы дополнительного образования детей по курсу английского языка «Счастливый английский» является изучение английского языка в сочетании с театральной деятельностью.

Ведущей идеей программы является то, что каждый обучающийся одарен от природы, в каждом ребенке есть склонность к познанию языков, который нуждается в его дальнейшем развитии. В целях поддержания интереса к изучению английского языка и развитие языковых, интеллектуальных и познавательные способности и была создана данная программа.