Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики для 3 курса СДу-10-01 ОФО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Производственная педагогическая практика в сдоу в качестве педагога-психолога. Пояснительная записка

Цель педагогической практики: формирование у студентов целостного представления об особенностях организации коррекционно-педагогического процесса, функциях педагога-психолога в его осуществлении; закрепление теоретических и практических знаний и умений в разных видах профессиональной деятельности.

Задачи практики:

Формирование системы знаний:

  • углубление и закрепление знаний о психологии ребенка;

  • о целях и задачах деятельности психолога в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида;

  • о специфике психологического обследования детей разного возраста (с учетом проблем развития), разнообразии приемов и техники психологического консультирования, формах и методах психокоррекции, психопрофилактики и психологического просвещения в СДОУ.

Формирование профессиональных умений и навыков

  • овладение методами диагностики, психологической коррекции и консультирования, психологического просвещения и профилактики;

  • формирование умений обработки и анализа материалов диагностики, постановки психологического диагноза, составление текстов заключений и практических рекомендаций;

  • развитие способностей педагогического общения, совершенствование культуры профессиональной деятельности;

  • развитие самостоятельности и ответственности в осуществлении психологической деятельности и выполнении функций педагога – психолога.

Практика проходит в дошкольных учреждениях компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта, слуха, зрения, речи.

Организация практики:

До начала практики каждый студент проходит медосмотр.

В дошкольном учреждении практикант находится в течение 6 часов посменно, в соответствии с графиком, утвержденным групповым руководителем: 1-я смена – с 8.00 до 14.00, 2-я смена – с 13.00 до 19.00.

Для оказания помощи студентам организуются регулярные консультации по всем направлениям деятельности студентов-практикантов. Консультации на факультете проводят преподаватели, в дошкольном учреждении – групповые руководители, педагоги-психологи, заместитель и заведующий дошкольным учреждением.

Ежедневно работу студентов наблюдает педагог-психолог, один - три раза в неделю педагогическую деятельность практикантов изучают, заведующий дошкольным учреждением и его заместитель. Результаты отражаются в «Дневнике-отчете педагогической практики» студента. В конце практики дается общая характеристика работы студента педагогом-психологом (заместителем заведующей, заведующей), групповым руководителем практики.

Основным содержанием практики является выполнение всех функций педагога-психолога в СДОУ.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  • изучение деятельности педагога – психолога образовательного учреждения;

  • выполнение функций помощника педагога – психолога образовательного учреждения;

  • самостоятельное планирование и осуществление психологической деятельности в образовательном учреждении (комплексное диагностическое исследование дошкольника, коррекционные мероприятия, консультирование педагогов и родителей дошкольников, мероприятия по психологическому просвещению).

  • обобщение опыта деятельности педагога–психолога и организации психологической службы в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида.

В период прохождения практики студенты-практиканты ведут дневники, в которых кратко фиксируют основные моменты своей деятельности.

Отчетная документация по практике.

  • дневник-отчет с оценкой, заверенной педагогом-психологом и руководителем образовательного учреждения.

  • Психолого-педагогическая характеристика, составленная по результатам диагностики ребенка-дошкольника с приложением протоколов обследования;

  • развернутый план-конспект коррекционно-развивающего занятия для детей дошкольного возраста;

  • план-конспект консультации (психологического просвещения);

  • групповой отчет по практике.

Все виды отчетной документации заверяются администрацией СДОУ.