Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-й курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
956.42 Кб
Скачать

2. Порядок проведения экзаменационной сессии и оформления экзаменационных ведомостей

Экзаменационная ведомость заполняется преподавателем в день приема экзамена. Фамилии студентов, не явившихся или не допущенных к экзамену, заносятся на оборотную сторону ведомости (в оба экземпляра).

На дневном отделении запрещается принимать экзамены, если в экзаменационной ведомости стоит отметка дирекции о недопуске студента к сессии («НДП»), а в зачетной книжке студента нет штампа дирекции института о допуске к сессии, который отменяет отметку «НДП».

На вечернем отделении запрещается принимать экзамены без штампа в зачетной книжке о допуске студента к сессии.

Преподаватели – экзаменаторы или лаборанты кафедры в день сдачи экзамена предоставляют в УМО института экземпляр ведомости института, который после соответствующей обработки передается на следующий день на ИВЦ ГУУ.

Кафедральный экземпляр остается на кафедре, где подшивается для хранения в папку экзаменационных ведомостей соответствующего отделения.

Результаты каждого экзамена заносятся инспекторами УМО в семестровые ведомости и учебные карточки студентов.

ИВЦ после обработки возвращает экземпляры экзаменационных ведомостей в УМО института, где они подшиваются для хранения в папку ведомостей соответствующей учебной группы.

3. Порядок проведения переэкзаменовок и оформления зачетных и экзаменационных ведомостей и направлений

Переэкзаменовки проводятся преподавателями кафедр в сроки, установленные календарным графиком учебного процесса на учебный год.

Графики переэкзаменовок, утвержденные заведующими кафедрами, с указанием учебной дисциплины, даты, времени и места проведения должны быть предоставлены лаборантами кафедр до начала экзаменационной сессии в УМО института и вывешены для информации на стенде кафедры.

Индивидуальные направления на сдачу или пересдачу выдаются инспекторами УМО лаборантам кафедр под расписку и регистрируются в книге выдаваемых лаборантам кафедр индивидуальных зачетных и экзаменационных листов (направлений) на сдачу или пересдачу зачетов, экзаменов, курсовых проектов (работ).

Лаборант обязан получить визу заведующего кафедрой на каждом направлении и предоставить их преподавателям своей кафедры для проведения переэкзаменовок.

Результаты и даты переэкзаменовок (сдачи экзаменов) проставляются преподавателями кафедр на оборотной стороне кафедрального экземпляра экзаменационной ведомости и в направлении.

Преподаватель-экзаменатор или старший лаборант кафедры обязан в день переэкзаменовки передать в УМО института оформленное направление, проставить результаты сдачи экзамена на оборотную сторону соответствующей ведомости в экземплярах УМО и кафедры и расписаться.

Экзаменационная сессия продлевается заболевшим студентам при наличии медицинской справки и заявления студента с просьбой продлить ему сессию на число дней болезни, которые совпали с днями подготовки и сдачи экзамена, пропущенного студентом по причине болезни.

Заболевший студент обязан поставить в известность УМО института о своем выздоровлении на следующий день после закрытия справки (предоставить медицинскую справку установленного образца и написать заявление на имя директора института с просьбой продлить сессию).

В случае отсутствия сведений о неявке студента по уважительной причине (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.) на экзамен (переэкзаменовку) в экзаменационной ведомости (направлении) студенту проставляется оценка «неудовлетворительно».

Направления на сдачу экзаменов, зачетов, защиту курсовых проектов на руки студентам не выдаются ни до сдачи, ни после сдачи.

Сотрудникам УМО института запрещается выдавать студентам и принимать от студентов ведомости и направления на сдачу или пересдачу зачетов, экзаменов, курсовых проектов (работ).

Допускается и рекомендуется инспекторам УМО института подкалывать к экзаменационным (зачетным) ведомостям направления (два экземпляра) на сдачу экзамена (сдачу зачета; защиту курсового проекта (работы), отчета по практике) в случае, когда студент по докладной был включен в список учебной группы (после выхода из академического отпуска; окончания службы в армии, стажировки за рубежом; для повторного обучения на соответствующем курсе); переведен в другую учебную группу, на другую специальность и т.п.; восстановлен, зачислен или переведен из другого вуза, но его фамилия отсутствует в ведомости соответствующей учебной группы (приказ издан после подготовки зачетных и экзаменационных ведомостей). В этих случаях не требуется на направлениях виза заведующего кафедрой.

Использование индивидуальных зачетных и экзаменационных направлений (индивидуальных зачетных и экзаменационных листов) с выдачей их на руки студенту (для своевременного получения подписи соответствующего заведующего кафедрой с указанием фамилии преподавателя-экзаменатора) допускается только для сдачи студентами академической разницы в учебных планах при наличии у них индивидуального графика обучения, заверенного директором (заместителем директора по учебной работе) института, или досрочной сдачи студентом зачета, экзамена, защиты курсового проекта (при условии освоения учебной программы дисциплины в полном объеме, наличия согласия преподавателя-лектора и разрешения директора соответствующего института).

На 5-й неделе каждого учебного семестра в случае необходимости повторной проверки ведомости (при наличии хотя бы одного студента, имеющего на начало учебных занятий в семестре задолженность по данной дисциплине), старший лаборант кафедры обязан проверить кафедральный экземпляр зачетной или экзаменационной ведомости (оборотная сторона ведомости должна быть оформлена полностью); сверить в соответствующей дирекции института результаты, отраженные в кафедральном экземпляре ведомости и экземпляре УМО института.

В случае обнаружения расхождений старший лаборант кафедры, заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, инспектор УМО института, заместитель директора института по учебной работе должны выяснить причины ошибок и других выявленных при проверке нарушений (в оформлении зачетных и экзаменационных ведомостей (направлений) или допущенных при приеме экзаменов, зачетов, защите курсовых проектов (работ), отчетов по практике), а после принятия заместителем директора института соответствующего решения внести исправления и расписаться.

Программы учебных дисциплин:

1. «Основы банковского дела»

2. «Деньги и денежное обращение»

3. «Государственное регулирование и саморегулирование

банковской деятельности»

4. «Дополнительные банковские операции»

5. «История банковской системы России»

6. «Организационные структуры управления банком»

Другие материалы:

7. «Методические указания к выполнению курсовых работ»