Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-й курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
956.42 Кб
Скачать

Типовые задачи

1. Предложение денег в стране возросло с 16 до 18 млн денежных единиц. Объем продаж уменьшился на 10%. Скорость обращения денег не изменилась. На сколько процентов в среднем изменились цены?

2. Предложение денег в стране упало на 1/12. Объем продаж снизился в 1,2 раза. Скорость обращения денег не изменилась. На сколько процентов в среднем изменились цены?

3. Цены в стране выросли в среднем на 20%. Объем продаж увеличился с 30 до 33 млрд денежных единиц. Скорость обращения денег не изменилась. На сколько процентов изменилась денежная масса?

4. Организация компьютерной связи между банками позволила увеличить скорость обращения денег в стране на 5%. Рост производства обусловил возрастание объема продаж в 1,2 раза. Предложение денег не изменилось. На сколько процентов изменилась средняя цена товаров и услуг?

5. Доля средств на банковских счетах во всей денежной массе, находящейся в обращении, составляет 40%. На сколько процентов изменится денежная масса (М2), если норма обязательного резервирования снизится с 17 до 12%?

6. Доля средств на банковских счетах во всей денежной массе, находящейся в обращении, составляет 70%. На сколько процентов изменится денежная масса (М2),

если норма обязательного резервирования снизится с 20 до 15%?

7. Доля средств на банковских счетах во всей денежной массе, находящейся в обращении, составляет 50%. На сколько процентов изменится денежная масса (М2), если норма обязательного резервирования снизится с 16 до 12%?.

8. Доля средств на банковских счетах во всей денежной массе, находящейся в обращении, составляет 60%. На сколько процентов изменится денежная масса, находящаяся в обращения (М2), если норма обязательного резервирования увеличится с 12 до 20%?

9. Инфляция за 4 года составила соответственно 400, 200, 300 и 500%. Найдите среднегодовой темп инфляции за данные 4 года.

10. Индекс потребительских цен снизился на 85%. Как изменилась покупательная способность национальной денежной единицы?

11. Инженер подрядился сделать работу в течение месяца за 2 тыс. руб. Определите величину «инфляционного налога», если темп инфляции в тот месяц равнялся 50%.

12. Инфляция в 1-й год составила 20%, а 2-й – 40,83%. Найдите среднегодовой темп инфляции за 2 года.

3. Государственное регулирование и саморегулирование банковской деятельности

Составители:

доктор экономических наук, профессор ТАВАСИЕВ А.М.,

кандидат экономических наук, доцент БЕЗДУДНЫЙ М.А.,

Содержание

стр.

Организационно-методические указания

Распределение часов по темам и видам учебных занятий

Содержание тем программы

Планы семинарских занятий

Список литературы и других источников

Темы курсовых работ

Контрольные работы

Тесты