Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-й курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
956.42 Кб
Скачать

4. Методика проведения игры

4.1. Для управленческих деловых игр описание ролей может принимать форму должностных инструкций. Совокупность игровых ролей образует формальную структуру игровой организации.

4.2. В игровом эксперименте могут использоваться методики, приказы, инструкции, законы и другие документы, регламентирующие деятельность всего коллектива игроков как членов имитируемой кредитной организации. Для лучшего использования содержащихся в них сведений игровые и вспомогательные материалы передаются участникам игры по мере необходимости.

4.3. Важным понятием управленческих деловых игр является число периодов партий игры. Методически правильно планировать такое число периодов партии игры, которое было бы достаточно для достижения поставленных целей.

4.4. Для учебных игр со студентами число периодов партий может определяться экспериментально. Это то число, когда аналогичный контингент учащихся достаточно глубоко и полно осваивает учебный материал, предлагаемый в игре.

4.5. При проведении игры следует стремиться к ее максимальной концентрации во времени, имея в виду, что в перерывах в имитационном эксперименте игроки неизбежно теряют нить игры. В то же время необходимо учитывать и такие факторы, как утомляемость игроков и необходимость обдумывания ими результатов предыдущих периодов игры.

4.6. При построении деловых игр необходимо соблюдение следующих методических принципов, позволяющих обеспечить высокое качество усвоения изучаемого материала студентами:

4.6.1. наглядность и простота конструкции (модели) деловой игры;

4.6.2. автономность тем и фрагментов деловой игры;

4.6.3. возможность дальнейшего совершенствования и развития конструкции (модели) деловой игры;

4.6.4. рациональное сочетание в игровом эксперименте игровой деятельности и деятельности по поводу игры;

4.6.5. максимальное освобождение участников деловой игры, особенно игроков, от рутинных игровых процедур;

4.6.6. максимальное использование готовых разработок.

4.6.7. нацеленность всех элементов игры на решение изучаемой в игре проблемы.

4.7. При проведении деловых имитационных игр целесообразно соблюдать следующие принципы:

4.7.1. полное погружение участников деловой игры в проблематику моделируемой в игре организационной системы. Этот принцип означает, что участники деловой игры в течение всего времени ее проведения должны заниматься изучением и анализом только тех вопросов, которые относятся к данной игре;

4.7.2. постепенность вхождения участников деловой игры в экспериментальную ситуацию. Суть этого принципа состоит в том, что все основные сведения по рассматриваемой в игре проблеме игроки получают не до начала, а в процессе игровой деятельности. Причем первые циклы игры должны быть максимально упрощены с тем, чтобы легко осваивалась игровая деятельность;

4.7.3. равномерность нагрузки;

4.7.4. правдоподобие экспериментальной ситуации. Принцип правдоподобия реализуется в деловой игре через:

- использование комплекта реальных форм плановых, отчетных и других банковских документов;

- правдоподобие реакции внешней среды;

- правдоподобие процедур принятия управленческих решений и способов доведения их до исполнителей;

- похожесть на реальную организацию взаимодействия участников игры (проведение совещаний, экспертиз и т.п.).

При конструировании и проведении деловой игры принцип правдоподобия необходимо реализовывать с осторожностью: с одной стороны, игровая деятельность непременно должна быть похожа на реальную, а с другой – набор атрибутов «достоверности» не должен «утяжелять» игру, затягивать ее продолжительность, отвлекая внимание участников от изучения и анализа рассматриваемой в игре ситуации.