Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-й курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
956.42 Кб
Скачать

6. Проспект игры

6.1. Проспект деловой игры обосновывает целесообразность ее проведения. В этом документе выделяются 2 основных раздела: 1) характеристика игры и условия ее проведения; 2) принимаемые предпосылки и упрощения.

6.2. В проспекте четко формулируются цель и назначение деловой игры.

6.3. Цель деловой игры должна быть сформулирована лаконично, но достаточно четко и определенно – в терминах решения поставленной проблемы или в терминах обучения принятию решений в сфере управления банковской деятельностью. Так, в учебной игре по курсу «Инвестиционное кредитование» могут закрепляться знания, связанные с анализом рисков реализации инвестиционного проекта и вырабатываться навыки самостоятельной работы с реальными бизнес-планами.

6.4. В характеристику деловой игры включаются перечень разыгрываемых тем, их содержание, последовательность и условия реализации каждой темы. Для принятия окончательного решения о целесообразности проведения данной деловой игры с учетом технической и организационной готовности потенциального пользователя в проспект игры включаются сведения о требуемых технических средствах, необходимых помещениях, других материально-технических средствах. В проспекте игры содержатся также сведения о необходимом уровне знаний, умений и навыков участников.

6.5. Принимаемые в игре предпосылки и упрощения являются важными условиями игры. Здесь прежде всего ценна информация об отличии имитируемой в игре деятельности от ее реального прототипа.

6.6. В проспекте указывается степень сжатия игрового времени в сравнении с реальным, общее время, которое потратят в ходе деловой игры ее участники, регламент проведения игры и некоторые другие сведения.

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 061100 – «Менеджмент организации»

Квалификация «Менеджер»

1. Общая характеристика специальности 061100

«Менеджмент организации»

1.1. Специальность утверждена приказом Министерства образования РФ №686 от 2.03.2000 г.

1.2. Нормативный срок освоения образовательно-профессиональной программы при очной форме обучения – 5 лет; квалификация – «менеджер».

1.3. Квалификационная характеристика выпускника, область и объекты профессиональной деятельности менеджера

1.3.1.Область профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности менеджера – обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

1.3.2. Объекты профессиональной деятельности

Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм6. Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

1.3.3. Основные виды профессиональной деятельности

Менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления:

- управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная.

1.4. Менеджер может продолжить образование в аспирантуре по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»7, а также освоить различные образовательно-профессиональные программы по экономике, менеджменту и маркетингу в послевузовской образовательной системе.