Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-й курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
956.42 Кб
Скачать

И формах рубежного контроля знаний студентов

(УМО ГУУ, 2000 г.)

1. Экзамены и зачеты

Экзамены и зачеты являются формами рубежного контроля знаний студентов по дисциплинам учебного плана специальности. Перечень экзаменов и зачетов по дисциплинам определяется в учебном плане специальности (специализации). Количество экзаменов в сессию должно быть не более 5, зачетов – не более 6.

1.1. Экзамены

Экзамен является заключительным этапом изучения всей дисциплины или ее части и проводится с целью проверки теоретических знаний, их прочности, развития творческого мышления и навыков самостоятельной работы студентов, а также их умения применять полученные знания в решении практических задач.

Экзамены проводятся в период экзаменационных сессий (зимняя, весенняя или летняя) по расписанию, которое доводится до преподавателей и студентов не позднее чем за месяц до начала экзаменационной сессии.

Студенты допускаются к экзаменам директорами институтов (деканами факультетов) при условии сдачи всех зачетов, выполнения и защиты всех лабораторных, курсовых и других работ, предусмотренных в учебных программах по дисциплинам рабочего годового учебного плана на данный семестр.

При наличии уважительных причин директорам институтов (деканам факультетов) предоставляется право студента, не сдавшего зачет или не защитившего все лабораторные, курсовые и другие работы по дисциплине, изучение которой в соответствии с учебным планом будет продолжено в следующем семестре, допускать до экзаменов по другим дисциплинам.

Документом для экзаменатора, свидетельствующим о допуске студента к экзамену по данной дисциплине, является групповая экзаменационная ведомость или индивидуальный экзаменационный лист (направление), подписанные директором института (деканом факультета).

Директорам институтов (деканам факультетов) предоставляется право в отдельных случаях (например, при обучении студента по индивидуальному плану) разрешать досрочно сдавать семестровые экзамены студентам, успевающим на «отлично» и «хорошо», освоившим в полном объеме учебную программу соответствующей дисциплины, без освобождения их от текущих занятий.

Экзамены проводятся в объеме учебной программы дисциплины по билетам в устной или письменной форме (в т.ч. в форме тестирования). Билеты разрабатываются кафедрой, обсуждаются на ее заседании и утверждаются заведующим кафедрой.

Содержание билетов должно охватывать весь пройденный материал учебной программы дисциплины. В билет включается 2–3 четко сформулированных вопроса (или 2 вопроса и задача) из различных разделов, тем программы, рассчитанных по объему на подготовку к ответу в течение 20 минут и на ответ студента в течение до 15 минут. Количество билетов должно превышать число всех экзаменующихся (как правило, 25–30 билетов). Знакомить студентов с билетами до экзамена запрещается.

Экзамен принимает, как правило, лектор данного учебного потока. К проведению экзамена могут привлекаться также лекторы, читавшие аналогичную дисциплину для других потоков.

В отдельных случаях при большом количестве учебных групп у одного лектора или большом числе экзаменующихся в учебной группе с разрешения заведующего кафедрой допускается привлечение в помощь основному экзаменатору преподавателей, руководивших практическими занятиями в данных учебных группах. В этом случае оценку выставляет основной экзаменатор.

Порядок проведения экзаменов:

а) очередность прибытия студентов на экзамен определяет староста учебной группы;

б) студент, войдя в аудиторию, называет свою фамилию, предъявляет экзаменатору зачетную книжку и с его разрешения выбирает один из имеющихся на столе экзаменационных билетов, называет его номер и готовится к ответу за отдельным столом. На подготовку к ответу отводится не более 20 минут;

в) после подготовки студент докладывает о готовности к ответу и с разрешения преподавателя отвечает на поставленные вопросы.

Ответ студента на вопрос билета, если он не уклонился от ответа на заданный вопрос, не прерывается. Студенту должна быть предоставлена возможность изложить содержание ответов по всем вопросам билета в течение 15 минут.

Преподавателю предоставляется право:

- освободить студента от полного ответа на данный вопрос, если преподаватель убежден в твердости его знаний;

- задавать уточняющие вопросы по существу ответа и дополнительные вопросы сверх билета, а также давать задачи и примеры по программе данной дисциплины.

Время, отводимое на ответ по билету, не должно превышать 20 минут, включая ответ и на дополнительные вопросы.

После окончания ответа студента на основные и дополнительные вопросы преподаватель объявляет оценку («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»), сначала заносит ее в экзаменационную ведомость, а затем в зачетную книжку студента. Неудовлетворительная оценка в зачетную книжку не заносится.

На экзамене кроме экзаменатора и экзаменуемых имеют право присутствовать начальник учебно-методического управления, начальник учебно-методического отдела соответствующего института (деканата), заведующие кафедрами и директора институтов (деканы факультетов). Другие лица могут присутствовать на экзаменах только с разрешения ректора или проректора по учебной работе.

В аудитории, где принимается экзамен, могут одновременно находиться не более 5 экзаменующихся.

Во время экзамена студенты могут пользоваться учебной программой дисциплины, а с разрешения экзаменатора – также справочниками, таблицами, схемами и другими пособиями, перечень которых определяет заведующий кафедрой.

В случае использования студентом во время экзамена не разрешенных пособий экзаменатор отстраняет его от экзамена, выставляет неудовлетворительную оценку и докладывает заведующему кафедрой.

Знания студента на экзамене оцениваются по 4-балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

В случае неявки студента на экзамен в экзаменационной ведомости экзаменатор делает пометку «не явился»; при дальнейшем выявлении неуважительной причины неявки директор института (декан факультета) проставляет неудовлетворительную оценку.

Экзаменационная ведомость заполняется в 2-х экземплярах и по окончании экзамена лично экзаменатором сдаются: 1-й экземпляр – в дирекцию института (деканат факультета) для последующей передачи в АСУ-ВУЗ, 2-й – на кафедру.

Экзаменатор обязан проявить высокую требовательность к знаниям студентов. Особенно глубоко должно быть выявлено понимание студентом сущности излагаемого вопроса и умение применять теоретические знания к решению практических задач.

Общими критериями, определяющими оценку знаний, являются:

а) для оценки «отлично» – наличие глубоких и исчерпывающих знаний в объеме пройденного программного материала, правильные и уверенные действия по применению полученных знаний на практике, грамотное и логически стройное изложение материала при ответе, знание дополнительно рекомендованной литературы;

б) для оценки «хорошо» – наличие твердых и достаточно полных знаний программного материала, незначительные ошибки при освещении заданных вопросов, правильные действия по применению знаний на практике, четкое изложение материала;

в) для оценки «удовлетворительно» – наличие твердых знаний пройденного материала, изложение ответов с ошибками, уверенно исправляемыми после дополнительных вопросов, необходимость наводящих вопросов, правильные действия по применению знаний на практике;

г) для оценки «неудовлетворительно» – наличие грубых ошибок в ответе, непонимание сущности излагаемого вопроса, неумение применять знания на практике, неуверенность и неточность ответов на дополнительные и наводящие вопросы.

Частные критерии оценок вырабатываются кафедрой по каждой читаемой ею дисциплине, обсуждаются на кафедре и утверждаются заведующим кафедрой.

Преподаватель, принимающий экзамен, несет личную ответственность за правильность выставленной оценки. Выставленные преподавателем оценки пересмотру не подлежат.