Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-й курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
956.42 Кб
Скачать

2. Требования к деловой игре

2.1. Для каждой деловой игры должны быть четко определены ее содержание, условия и цель.

Под содержанием деловой игры необходимо понимать:

- объект и суть процесса, моделируемого в игре;

- проспект игры;

- сценарий игры;

- игровая обстановка;

- регламент игры.

2.2. Объектом, моделируемым в игре, может быть коммерческий банк или его подразделение.

В качестве моделируемого процесса может рассматриваться любое направление деятельности банка (подразделения банка), например, такие, как:

- оценка кредитоспособности заемщика;

- анализ представленного заемщиком бизнес-плана;

- разработка рекомендаций по доработке представленных в банк документов и т.п.

2.3. В проспекте деловой игры раскрываются концепция игры, ее общее содержание и условия применения, т.е. указывается, зачем необходимо ее проведение, деятельность каких должностных лиц моделируется в игре, на какую аудиторию она ориентирована.

2.4. В сценарии дается характеристика объекта деловой игры, устанавливаются и при необходимости обосновываются роли, характеризуются правила игры.

2.5. Игровая обстановка отражает принципиальные решения по формам взаимодействия игроков в процессе игры (с помощью игровых предметов, с использованием документов, устно, с применением персонального компьютера и т.д.).

2.6. Для каждой игры устанавливается регламент (расписание), в котором указываются:

- порядок разыгрывания частей игры,

- характер времени проведения игры (непрерывное или дискретное),

- коэффициент сжатия времени (например, квартальный цикл работ может воспроизводиться за 3 часа). Время может быть сжато в несколько раз. Например, при сжатии в 5 раз 1 час рабочего времени проходит за 12 минут, а весь рабочий день – за 1 час 36 минут.

3. Подготовка к проведению деловой игры

3.1. Для проведения игры назначается администратор, возглавляющий работу организаторов игры и всех участвующих в ней. Обычно им назначается высококвалифицированный преподаватель кафедры.

3.2. Из студентов, участвующих в игре, формируются игровые команды. Число команд и игроков в них зависит как от характера и содержания игры, так и от возможности обеспечения каждой команды необходимыми материалами игры.

3.3. С помощью администратора игры в командах распределяются игровые роли, включая избрание или назначение капитана команды.

3.4. К игрокам предъявляются определенные требования, поэтому их подбор и подготовка проводятся с помощью специальных методов. Чаще всего при проверке степени подготовленности студентов к деловой игре проводится специальный опрос или применяются тесты.

3.5. Важное значение имеет правильное определение начального уровня подготовки игроков, а также допустимости участия в деловой игре людей с разным уровнем знаний, умений, навыков.

3.6. Ознакомление участников с деловой игрой должно проводиться в несколько этапов. На первом этапе администратор игры в общих чертах знакомит участников с игрой и передает им материалы игры. Материалы должны быть размножены таким образом, чтобы каждый имел необходимую ему информацию. Затем участники получают домашнее задание для изучения материалов игры и подготовки к контрольной проверке.

3.7. После выполнения участниками игры домашнего задания администратор разбирает с ними неясные и спорные положения и предлагает им письменно ответить на вопросы, касающиеся содержания и порядка проведения игры. Только убедившись, что участники игры достаточно хорошо усвоили ее процедуру, администратор объявляет о начале игры.