Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-й курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
956.42 Кб
Скачать

1.2. Зачеты

Зачеты, как правило, служат формой проверки выполнения студентами лабораторных работ, курсовых проектов (работ), усвоения учебного материала семинарских и практических занятий, а также проверки результатов учебной и производственной практик. В отдельных случаях зачеты устанавливаются по дисциплинам, по которым не проводятся экзамены.

Зачеты принимают преподаватели, руководившие практическими занятиями учебной группы или читающие лекции по данной дисциплине.

Зачеты по лабораторным и практическим работам принимаются по мере их выполнения. По отдельным дисциплинам зачеты могут проводиться в виде контрольных работ на практических занятиях в конце семестра.

Отметка о зачете по лабораторным работам выставляется после выполнения студентом всех работ по программе на основании отчетов и наблюдений за ходом работы студента в процессе их выполнения.

Зачеты по семинарским занятиям проставляются на основе представленных рефератов или выступлений студентов на семинарах.

Результаты сдачи зачетов по практическим, лабораторным, семинарским занятиям оцениваются отметкой «зачтено» и «не зачтено».

Зачеты с дифференцированными оценками проставляются по производственной практике, по курсовым проектам (работам), по рефератам, предусмотренным в учебном плане специальности.

Зачет по лекционному курсу (учебной дисциплине), не имеющему экзамена в текущем семестре, проводится после окончания чтения лекций и завершения практических занятий по данной дисциплине, до начала экзаменационной сессии (в специально отведенные зачетные дни в соответствии с календарным графиком учебного процесса).

Зачеты проводятся в объеме учебной программы дисциплины по билетам в устной или письменной форме (в т.ч. в форме тестирования). Билеты разрабатываются кафедрой, обсуждаются на ее заседании и утверждаются заведующим кафедрой.

Содержание билетов должно охватывать весь пройденный материал учебной программы дисциплины. В билет включается 1–2 четко сформулированных вопроса (или 1 вопрос и задача) из различных разделов, тем программы, рассчитанных по объему на подготовку к ответу в течение 20 минут и на ответ студента в течение до 10 минут. Количество билетов должно превышать число студентов учебной группы (как правило, 25–30 билетов). Знакомить студентов с билетами до зачета запрещается.

Устные зачеты проводятся путем опроса студента продолжительностью 10–15 минут, как правило, без вручения специальных билетов.

На зачетах могут использоваться технические средства контроля знаний.

При систематической работе студента в течение всего семестра (посещение всех обязательных аудиторных занятий, регулярное изучение лекционного материала, успешное выполнение аудиторных и домашних заданий в установленные сроки, активное участие в семинарах и т.д.) преподавателю предоставляется право выставлять зачет без опроса («зачет-автомат»).

Зачет принимают, как правило, лектор данного учебного потока и преподаватели, руководившие практическими занятиями в данных учебных группах. К проведению зачета могут привлекаться также лекторы, читавшие аналогичную дисциплину для других потоков.

Порядок проведения зачета:

а) очередность прибытия студентов на зачет определяет староста учебной группы;

б) студент, войдя в аудиторию, называет свою фамилию, предъявляет экзаменатору зачетную книжку и с его разрешения выбирает один из имеющихся на столе билетов, называет его номер и готовится к ответу за отдельным столом. На подготовку к ответу отводится не более 20 минут;

в) после подготовки студент докладывает о готовности к ответу и с разрешения преподавателя отвечает на поставленные вопросы.

Ответ студента на вопрос билета, если он не уклонился от ответа на заданный вопрос, не прерывается. Студенту должна быть предоставлена возможность изложить содержание ответов по всем вопросам билета в течение 10 минут.

Преподавателю предоставляется право:

- освободить студента от полного ответа на данный вопрос, если преподаватель убежден в твердости его знаний;

- задавать уточняющие вопросы по существу ответа и дополнительные вопросы сверх билета, а также давать задачи и примеры по программе данной дисциплины.

Время, отводимое на ответ по билету, не должно превышать 15 минут, включая ответ и на дополнительные вопросы.

После окончания ответа студента на основные и дополнительные вопросы преподаватель объявляет оценку («зачтено» или «не зачтено»). Положительную оценку («зачтено») преподаватель сначала заносит в зачетную ведомость, а затем в зачетную книжку студента. Неудовлетворительная оценка («не зачтено») заносится в зачетную ведомость, а в зачетную книжку не заносится.

На зачете кроме преподавателей, имеющих право принимать зачет, и студентов соответствующей учебной группы имеют право присутствовать начальник учебно-методического управления, начальник учебно-методического отдела соответствующего института (деканата), заведующие кафедрами и директора институтов (деканы факультетов). Другие лица могу присутствовать на зачете только с разрешения ректора или проректора по учебной работе.

В аудитории, где принимается зачет, могут одновременно находиться не более 5 студентов.

Во время зачета студенты могут пользоваться учебной программой дисциплины, а с разрешения преподавателя также справочниками, таблицами, схемами и другими пособиями, перечень которых определяет заведующий кафедрой.

В случае использования студентом во время зачета не разрешенных пособий преподаватель отстраняет его от зачета, выставляет неудовлетворительную оценку («не зачтено») и докладывает заведующему кафедрой.

В случае неявки студента на зачет в зачетной ведомости преподаватель делает пометку «не явился»; при дальнейшем выявлении неуважительной причины неявки директор института (декан факультета) проставляет неудовлетворительную оценку («не зачтено»).

Зачетная ведомость заполняется в 2-х экземплярах и по окончании зачета лично преподавателем сдаются: 1-й экземпляр – в дирекцию института (деканат факультета) для последующей передачи в АСУ-ВУЗ, 2-й – на кафедру.

Преподаватель обязан проявить высокую требовательность к знаниям студентов. Особенно глубоко должно быть выявлено понимание студентом сущности излагаемого вопроса и умение применять теоретические знания к решению практических задач.

Общими критериями, определяющими оценку знаний, являются:

а) для оценки «зачтено» – наличие твердых и достаточно полных знаний пройденного программного материала, грамотное и логически стройное изложение материала при ответе, незначительные ошибки при освещении заданных вопросов, уверенно исправляемыми после дополнительных вопросов, правильные действия по применению знаний на практике;

б) для оценки «не зачтено» – наличие грубых ошибок в ответе, непонимание сущности излагаемого вопроса, неумение применять знания на практике, неуверенность и неточность ответов на дополнительные и наводящие вопросы.

Частные критерии оценок вырабатываются кафедрой по каждой читаемой ею дисциплине, обсуждаются на кафедре и утверждаются заведующим кафедрой.

При оценке письменных работ преподаватель обязан учитывать грамотность изложения, аккуратность и правильность оформления. Работа, правильно передающая содержание предмета, но изложенная с грамматическими ошибками…, не может быть оценена выше чем «удовлетворительно». Работа, выполненная с грубыми грамматическими ошибками, неграмотно или небрежно графически оформленная и грязно написанная, оценивается как «неудовлетворительная».

Семестровые зачеты по иностранному языку могут проводиться в виде письменных работ или устного опроса на последних занятиях семестра.

Студенты, не выполнившие всех домашних заданий по иностранному языку и не сдавшие норм самостоятельного чтения или переводов, к семестровым зачетам не допускаются.

Преподаватель, принимающий зачет, несет личную ответственность за правильность выставленной оценки. Выставленные преподавателем оценки пересмотру не подлежат.