Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-й курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
956.42 Кб
Скачать

I. Общие положения

Студенты кафедры «Управление банковской деятельностью» в процессе обучения должны в соответствии с учебными планами написать и своевременно представить на кафедру курсовые работы по следующим профилирующим дисциплинам:

- Основы банковского дела – в 5-м семестре;

- Государственное регулирование и саморегулирование банковской деятельности – в 6-м семестре;

- Дополнительные банковские операции – в 6-м семестре;

- Кредитные и расчетные операции – в 7-м семестре;

- Фондовые операции банка – в 8-м семестре;

- Валютные и международные операции банка – в 9-м семестре

Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой в соответствии с основным содержанием соответствующей учебной дисциплины и отражает наиболее актуальные ее проблемы.

Написание студентами курсовых работ:

а) дает им возможность:

- глубже и полнее разобраться в отдельных темах или вопросах соответствующей дисциплины, освоить способы выявления нерешенных или не до конца решенных проблем, нуждающихся в дополнительном внимании;

- научиться самостоятельно систематизировать, обобщать и применять полученные из различных источников знания при анализе конкретных проблем своей будущей профессиональной деятельности;

- овладеть искусством убедительно и грамотно излагать материал, четко и логично формулировать аргументы, выводы и рекомендации;

б) позволяет преподавателям кафедры:

- оказывать студентам дополнительную помощь в овладении предметом соответствующей дисциплины;

- контролировать эффективность изучения каждым студентом учебной дисциплины.

Ниже излагаются порядок выбора темы курсовой работы, технологии ее напи-сания и оформления, а также сдачи работы на кафедру.

Настоящие рекомендации должны быть учтены студентами также при подготовке и написании дипломных работ.

II. Требования, предъявляемые к курсовой работе

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

  • титульный лист;

  • план (оглавление) (1 стр.);

  • введение (2–3 стр.);

  • основная часть, которая должна быть структурирована, т.е. разделена на дробные части (пункты, параграфы, вопросы, подвопросы) в соответствии с содержанием излагаемого материала (15–20 стр.). Слова «Основная часть» не пишутся нигде (после Введения сразу следует название первого планового вопроса);

  • заключение (2–3 стр.);

  • библиография (список использованной литературы и иных источников) (1–2 стр.);

  • приложения (если они необходимы).

Оптимальный объем курсовой работы – около 25–30 страниц машинописного текста.

Введение – в нем обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность, определяются цель работы и конкретные задачи, которые необходимо решить для того, чтобы такая цель была достигнута, возможно также указание на используемые методы и приемы анализа материала.

Основная часть – формулируется проблема, излагаются ее интерпретации в различных источниках, анализируются точки зрения разных авторов. Дается всесторонняя оценка рассматриваемой проблемы, излагаются методы и способы ее теоретического и практического решения. Важнейшим компонентом данной части работы являются результаты самостоятельного анализа автором существующих на рассматриваемую проблему точек зрения, относящихся к ней нормативных документов, статистических данных, других материалов.

Заключение – подводится итог попытки решения автором задач, которые он поставил перед собой, по возможности кратко формулируются выводы и рекомендации, обоснованные в основной части работы.

Библиография – включает только такие источники, которые фактически использованы при написании курсовой работы (т.е. источники или цитируются, или в тексте имеются прямые отсылки к ним), и составляется в следующем порядке:

1-я очередь – законы, указы, постановления правительства, ведомственные нормативные акты;

2-я очередь – учебная и монографическая литература;

3-я очередь – публикации в журналах;

4-я очередь – публикации в газетах;

5-я очередь – иные источники информации (материалы из Интернета, внутренние документы организаций, официально не публиковавшиеся, и т.п.).

См. также раздел III «Оформление курсовой работы».

Студент должен в полном объеме использовать все относящиеся к теме вступившие в силу нормативные акты по состоянию на день сдачи курсовой на кафедру. Вновь принятые законы должны быть учтены даже в том случае, если введение в действие всего текста закона или его части носит отлагательный характер (например, опубликован в феврале, а вступает в силу с 1-го июля того же года).

Перечень минимума нормативных актов, без знания которых невозможно получить за курсовую работу положительную оценку, преподаватель своевременно доводит до сведения студентов.

Приложения – содержат различные схемы, таблицы, диаграммы, каждая из которых занимает более 1/2 страницы, иной материал, который нецелесообразно включать в основной текст (чтобы не затруднять его восприятие).