Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по фармацевтической химии 4 курс (мет...doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
690.18 Кб
Скачать

Анализ β-лактамных антибиотиков.

Цель работы. Освоить способы анализа лекарственных средств β-лактамных антибиотиков (пенициллины и цефалоспорины).

Задачи занятия:

- ответить на вопросы входного контроля;

- выполнить реакции идентификации в соответствии с требованиями соответствующей нормативной документации;

В процессе самоподготовки и на занятии студент должен приобрести следующие знания и умения:

Знать:

- формулы, международные, русские и химические названия, внешний вид, свойства и растворимость изучаемых веществ;

- реакции идентификации изучаемых веществ;

- условия хранения, применение в медицинской практике.

Уметь

- проводить оценку доброкачественности лекарственных веществ - β-лактамных антибиотиков,

- определять, идентичность лекарственных веществ β-лактамных антибиотиков;

- проводить оценку количественного содержания β-лактамных антибиотиков.

Задание на занятие:

- провести анализ препаратов из группы β-лактамидов в соответствии с НД

- по результатам проведенных испытаний оформить отчетную документацию.

Самостоятельная работа студентов

Задание I. Выполнить качественные реакции на лекарственные вещества природных и полусинтетических пенициллинов.

  1. Гидроксамовая реакция. Данная реакция является общегрупповой реакцией на β-лактамиды. При ее выполнении следует тщательно выполнять условия методики (количество щелочи и кислоты), так как гидроксаматы тяжелых металлов образуются только в определенных интервалах значений рН.

Методика выполнения: А) В фарфоровую чашку помещают 0,01 г вещества, прибавляют 1 каплю раствора, состоящего из 1 мл 1 М раствора гидроксиламина гидрохлорида и 0,3 мл 1 М раствора гидроксида натрия. Через 2—3 мин к смеси добавляют 1 каплю раствора кислоты уксусной, тщательно перемешивают, затем добавляют 1 каплю раствора нитрата меди. Выпадает осадок зеленого цвета.

Б) В фарфоровой чашке растворяют 0,005 г вещества в 3 мл воды, прибавляют 0,1 г гидроксиламина гидрохлорида. Через 5 минут к полученному раствору прибавляют 1,1 мл 1н. раствора кислоты хлористоводородной и 3 капли раствора железа (III) хлорида. Появляется грязное красно-фиолетовое окрашивание.

  1. Реакция с хлористоводородной кислотой. При взаимодействии растворимых солей пенициллина с 25% кислотой хлористоводородной выделяется белый осадок кислотной формы пенициллина, растворимый в избытке реактива.

Методика выполнения: К 0,02 г вещества, растворенного в пробирке в 1 мл воды, по каплям прибавляют 25% раствор кислоты хлористоводородной. Выпадает белый осадок, растворимый в избытке кислоты.

  1. Реакция обнаружения серы.

К 0,01 г вещества в пробирке прибавляют 2-3 мл кислоты азотной концентрированной и кипятят в течение 2-3 минут. После охлаждения добавляют 0,5 мл раствора хлорида бария. Выпадает белый осадок.

  1. Реакция с раствором нитрата серебра.

0,002 г вещества растворяют в 20 мл дистиллированной воды в пробирке емкостью 50 мл, добавляют 1 мл разведенной азотной кислоты и перемешивают. Затем прибавляют 1 мл раствора нитрата серебра. Через 2 мин выпадает белый творожистый осадок, легко растворимый в 1 мл раствора аммиака.

  1. Реакция с аммиачным раствором нитрата серебра.

0,01 г вещества растворяют в 20 мл дистиллированной воды в термостойкой пробирке и добавляют раствор, состоящий из 10 мл раствора нитрата серебра и 10 мл аммиака. Затем раствор нагревают почти до кипения. Появляется светло-коричневое окрашивание, переходящее в темно-коричневое, а через 5 мин выделяется темный осадок (металлическое серебро).

  1. Реакция с резорцином в серной кислоте.

Растворяют 0,002 г вещества в 2 мл воды в термостойкой пробирке, осторожно прибавляют 2,5 мл раствора серной кислоты, перемешивают, добавляют 0,1 г резорцина и снова перемешивают. При нагревании на кипящей водяной бане в течение 5 мин появляется желто-зеленоватое окрашивание.

  1. Реакция с аммиачным раствором соли меди.

Растворяют 0,003 г вещества в 4 мл воды в термостойкой пробирке, осторожно прибавляют раствор, состоящий из 5 мл раствора нитрата меди и 0,5 мл раствора аммиака, перемешивают. При нагревании на кипящей водяной бане в течение 2 мин появляется темно-желтое окрашивание.

  1. Реакция с реактивом Марки. Реакция наиболее характерна для феноксиметилпенициллина (красное окрашивание при комнатной температуре и усиление окраски при нагревании). Остальные пенициллины образуют неокрашенные, а при нагревании желтые или желто-бурые продукты.

Методика выполнения: По 0,005 г вещества помещают в две пробирки и прибавляют по 1 капле воды. В первую пробирку добавляют 2 мл серной кислоты, а во вторую добавляют 2 мл свежеприготовленного реактива Марки, содержимое пробирок перемешивают и отмечают окраску. Затем содержимое пробирок нагревают на водяной бане в течение 1 мин и отмечают окраску.

  1. Реакция с хромотроповой кислотой. Реакция наиболее характерна для феноксиметилпенициллина. Остальные пенициллины образуют продукты реакции желто-зеленого или желтого цвета.

Методика выполнения: К 0,002 г вещества прибавляют 0,002 г динатриевой соли хромотроповой кислоты, 2 мл концентрированной серной кислоты и нагревают на масляной или глицериновой бане при температуре 1500С и отмечают секундомером время погружения. Пробирку встряхивают каждые 30 с и отмечают окраску. Реакцию поводят в течение 5 минут.

Полученные результаты представить в виде таблицы.

Препарат

Время, мин

0

0,5

1,0

1,5

2,0

2,5

3,0

3,5

4,0

4,5

5,0

  1. Реакция на остаток аминокислоты в ампициллине. За счет остатка фениламиноуксусной кислоты ампициллин реагирует с нингидрином и вступает в реакцию комплексообразования с меди (II) сульфатом.

А) 0,02 г ампициллина растворяют в 2 мл воды, прибавляют 2 мл свежеприготовленного 0,25% раствора нингидрина и кипятят в течение 2-3 мин. Появляется вишневое окрашивание.

Б) 0,01 г вещества растворяют в 1 мл воды и прибавляют 2-3 капли реактива Фелинга. Появляется фиолетовое окрашивание.

Задание II. Выполнить качественные реакции на лекарственные вещества цефалоспоринов (цефалексин, цефалотина натриевая соль).

  1. Гидроксамовая реакция. Данная реакция выполняется по методике для препаратов группы пенициллинов.

  2. Реакция окисления. Обусловлена наличием атома серы в дигидротиазиновом кольце.

К 0,02 г вещества в пробирке прибавляют несколько капель 80% раствора кислоты серной, содержащей 1% кислоты азотной. Цефалотин дает желтое окрашивание, цефалексин - оливково-зеленое.