Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила забора инфекционного материала

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
23.38 Кб
Скачать

Основные правила взятия материала при проведении микробиологических исследований:

  1. Отбирать материал желательно до начала проведения антимикробной терапии (антибиотиками, антисептиками, противогрибковыми препаратами), при отсутствии такой возможности - непосредственно перед повторным введением (приемом) препаратов или через 2—3 дня после отмены антибиотиков.

  2. Отбор материала необходимо производить с соблюдением принципа стерильности: используют стерильные инструменты, помещают пробы в стерильный контейнер. Рекомендуется транспортировать пробы в переносках в контейнерах с раздельными гнездами, исключая их опрокидывание. При транспортировке не допускаются смачивание ватных пробок и замораживание материала.

Следует помнить, что клинические образцы могут быть разделены на две группы.

Первая группа - ткани, обычно стерильные в норме, например, кровь, костный мозг, цереброспинальная жидкость, моча, биопсийные ткани, материал вскрытия трупа, а также гной. Микроорганизмы, выделенные из этих тканей, являются несомненным возбудителем инфекционного заболевания. Отбор данных образцов для исследования должен проводиться с минимальным загрязнением материала нормальной микрофлорой, т.к. ее наличие приводит к ошибочной трактовке результатов.

Вторая группа образцов представляет собой материал, взятый из участков, обсемененных микрофлорой: верхний дыхательный тракт, слюна, желудочное содержимое, рвотные массы, фекалии, кожа и т.д. В этом случае необходимо помнить, что, наряду с патогенными микроорганизмами, нормальная флора также может являться возможным источником инфекции.

3. Материал получают в объеме, достаточном для всего комплекса исследований (недостаточное для исследования количество биоматериала приводит к получению ложных результатов). Из очага поражения материал забирают без травматизации прилежащих тканей. Взятие материала проводят на основании  знания оптимальных сроков для взятия материала на исследование и с учетом места максимальной локализации возбудителя.

4. Необходимо строго соблюдать время доставки и сроки исследования. Материал доставляется в течение 1—2 ч после взятия (иногда - не позднее 6 часов). При невозможности доставки в указанные сроки биоматериал хранят в холодильнике (кроме крови и материала, исследуемого на наличие менингококка- см. ниже). При увеличении времени доставки проб до 48 ч необходимо использовать транспортные среды. Исследования следует начинать немедленно после поступления образца.

  1. Следует помнить, что некоторые материалы (моча, фекалии, иногда гнойное отделяемое) можно сохранять в охлажденном (реже-замороженном) виде. Спинномозговую жидкость, кровь и другие тканевые жидкости замораживать нельзя. Образцы крови следует немедленно помещать в питательную среду.

6. Необходим правильный выбор транспортной среды и сред для культивирования при каждом виде исследования. Каждую пробу, собранную в жидкую (в том числе, транспортную) среду, тщательно перемешивают со средой. Информация об используемых транспортных средах и других расходных материалах имеется в специальных регламентирующих документах. Тампоны с мазками помещают в транспортную среду или сохраняют во влажной атмосфере, т.к. при высыхании погибает большинство бактерий.

7. При подозрении на присутствие анаэробных микроорганизмов производят аспирацию отделяемого шприцем, для предотвращения контакта с кислородом воздуха. Для доставки данных проб в лабораторию используют специальные емкости с транспортировочной средой для анаэробов, разрешенные к применению в установленном порядке.

8. Для транспортирования проб, исследуемых на наличие вирусов, используют специальные емкости с жидкой средой для сохранения вирусов.

  1. Необходимо соблюдать правила личной биологической безопасности в течение забора, транспортировки, хранении и работы с клиническим материалом. При попадании патогенного материала на кожу или слизистые оболочки, немедленно обработать их дезинфицирующим раствором.

Для предохранения от инфицирования медицинского персонала и пациентов при сборе проб биоматериалов и доставке его в лабораторию необходимо:

- не загрязнять наружную поверхность посуды при сборе и доставке проб;

- не загрязнять сопроводительные документы (направления);

- свести к минимуму непосредственный контакт пробы биоматериала с руками медицинского работника, собирающего и доставляющего его в лабораторию;

- соблюдать асептические условия для предотвращения инфицирования пациента в процессе выполнения инвазивных мероприятий.

Особенности получения проб некоторых видов биологического материала

Микробиологическое исследование крови

Микробиологическое исследование крови проводят с целью диагностики бактериемии/септицемии. Кровь для посева рекомендуется брать до начала антибиотикотерапии или через 12—24 ч после последнего введения препарата больному.

Пробы для определения наличия в крови биологических агентов получают венопункцией (после соответствующей антисептической обработки) из периферических вен (чаще вены локтевого сгиба); артерий или из пятки у новорожденных. Кровь берется у взрослых в количестве 5—10 мл, а у детей — от 2 мл.

Забор крови проводится во время подъема температуры (но не на пике). Кровь рекомендуется брать 2-4 раза в сутки, при сепсисе — 2-3 взятия из различных мест в течение 10-15 минут. Из шприца без иглы над спиртовкой кровь сразу же засевается во флаконы с питательной средой. Соотношение кровь/питательная среда во флаконе - от 1:5 до 1:10. Флаконы с кровью доставляются в лабораторию немедленно.

Внимание! Сбор пробы из постоянного внутривенного или внутриартериального катетеров не рекомендуется! Этот вариант допускается только в случаях подозрения на наличие катетер-ассоциированной инфекции или отсутствия возможности получения проб венопункцией.

Микробиологическое исследование мочи

Исследуют, как правило, среднюю порцию утренней мочи. До взятия материала проводят туалет наружных половых органов. Для проведения обработки не допускается использовать дезинфектанты, т.к. при попадании в пробу они могут ингибировать рост микроорганизмов. В чистую (желательно-стерильную) посуду, закрывающуюся крышкой (пробкой) собирают  5-10 мл мочи и доставляют в лабораторию в течение 1-2 часов (хранение при комнатной температуре не должно превышать 1—2 ч). При отсутствии такой возможности моча может храниться при температуре 4 °С, но не более 24 ч после взятия.

К забору мочи с помощью катетера прибегают в некоторых случаях. Данную процедуру проводит медицинский работник с тщательным соблюдением правил асептики для предотвращения дополнительной контаминации пациента в процессе введения катетера.

Для количественного учета бактерий в моче производят посев на чашки Петри с плотными питательными средами, используя различные разведения (10-1, 10-3, 10-5) исходного материала, либо методом посева секторами (см методическое пособие «Прикладная микробиология и иммунология»)

Микробиологическое исследование спинномозговой жидкости (ликвор).

Спинномозговую жидкость собирают посредством люмбальной пункции в стерильный контейнер (например, пробирку). На исследование отправляют 4-5,5 мл спинномозговой жидкости; оптимально использовать не первую порцию, чтобы избежать попадания в исследуемый материал анестезирующего вещества и снизить риск контаминации. Ликвор доставляется в лабораторию немедленно (в течение 5-10 мин), при этом температура ликвора не должна быть ниже 35-37°С ( пробирка с ликвором должна быть теплой, так как наиболее частый возбудитель менингита – Neisseria meningitidis – весьма нестоек в условиях внешней среды). Во время транспортировки ликвор тщательно предохраняют от охлаждения, используя грелки, термос, контейнер с ликвором можно обернуть ватой.