Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
135-Тексты и тесты. Уч.пос..DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

169

Алтайский государственный университет

Филологический факультет

Кафедра современного русского языка

ГОЛЕВ Н.Д.

ТЕКСТЫ И ТЕСТЫ:

комплексный анализ текста и тестирование в школе и вузе

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ, УЧИТЕЛЕЙ,

СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ, ШКОЛЬНИКОВ И АБИТУРИЕНТОВ

БАРНАУЛ, ИЗД-ВО АГУ

1999

ГОЛЕВ Н.Д. КОМПЛЕКСНЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА И ТЕСТИРОВАНИЕ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. БАРНАУЛ: ИЗД-ВО АЛТ. УН-ТА, 1999

Ответственный редактор – доктор филологических наук, профессор ЛУКЬЯНОВА Н.А.

Рецензенты: доцент, кандидат филологических наук КАМОВА И.М.; доцент, кандидат филологических наук ЛУКАШЕВИЧ Е.В.; кандидат филологических наук, доцент НИКИШАЕВА В.П.,

Пособие может быть использовано преподавателями русского языка в вузах, учителями средних школ и методистами в качестве учебного пособия на уроках русского языка разных типов (подготовка диктантов, изложений, сочинение, выпускным экзаменам), при составлению тестов разных типов, учащимися для подготовки к выпускным и вступительным экзаменам, студентами филологических факультетов для подготовки к контрольным и зачетным работам, олимпиадах, аттестациях и т.п.. Оно содержит разнообразные образцы заданий и их комплектования для осуществления среза языковой способности или успехов отдельных учащихся и учебных коллективов.

План умд 1999 г

Подписано в печать 4.02.99 г. Формат 60Х90/16

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Усл. -печ. л. 2,1. Тираж 150 экз. Заказ

Алтайский государственный университет.

Лаборатория множительной техники АГУ.

656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66.

От автора

Предлагаемая в книге методика обучения русскому языку базируется на идее системно-комплексного лингвистического анализа текста (далее - СКЛАТ), который является ядром разных форм учебной и контрольно-диагностической работы, объединяемых им в относительно целостную лингводидактическую систему. Среди названных форм организующую роль играет тестирование. В первой части пособия обсуждаются исходные теоретические установки названной методики. Во второй части приводятся конкретные тестовые разработки на ее основе.

Тестовые задания, созданные на основе СКЛАТ, разработаны автором настоящего пособия и апробированы в 1994-1999 годах на вступительных экзаменах по русскому языку АГУ, учебных занятиях и выпускных экзаменах ряда школ г. Барнаула, краевых олимпиадах для старшеклассников и студентов-филологов, экзаменах и зачетах по курсам современного русского языка и годовых аттестациях у студентов 2 курса АГУ.

Настоящее пособие начиналось с разработок автора тестовой формы вступительного экзамена по русскому языку, переживших за десятилетний период несколько этапов. На заключительном этапе они слились с идеей комплексного лингвистического (и шире – филологического) анализа текста. В настоящее время идея тестирования на базе СКЛАТ (системно-комплексного лингвистического анализа текста) переросла рамки и тестирования как такового, и вступительных экзаменов, и контрольно-диагностических форм вообще. В предлагаемом пособии СКЛАТ рассматривается как содержательное ядро самостоятельной и достаточно разветвленной лингводидактической программы, ориентированной не только (и не столько) на экзамен, но и (сколько) на непосредственный учебный процесс, где она может быть активно задействована (по крайне мере, в перспективе) в роли особого способа развития культуры мышления и речи, как мнемотехнический прием или как исследовательский алгоритм.

Идея такого использования СКЛАТ была основательно апробирована нами в школьной и вузовской практике. В нашей книге нашел отражение опыт проведения вступительных экзаменов практически на всех факультетах Алтайского университета, опыт научного руководства группой учителей ряда школ города Барнаула, которые «на выходе» провели в тестовой форме на основе СКЛАТ цикл текущих занятий в 5-11 классах и выпускные экзамены в 9 классе, опыт проведения краевых олимпиад для старшеклассников, поступающих на филологический факультет Алтайского университета, внутришкольных и районных олимпиад среди учащихся, опыт проведения аттестации студентов и экзаменов по словообразованию и морфологии у студентов 2-го курса филологического факультета АГУ. В итоге общее количество «человеко-испытаний» приближается к 10 тысячам. Мы полагаем, что плюсы и минусы такого опыта (а первых значительно больше) представляют общественный интерес, поэтому автор рассчитывает на внимание к его работе со стороны школьных и вузовских преподавателей русского языка, администраторов в сфере образования, студентов-филологов.

Широкий интерес в филологической среде к идеям СКЛАТ, тестирования и других форм устных письменных работ (особенно к их использованию на выпускных и вступительных экзаменах) стимулировал автора к осмыслению этого феномена. В результате в книге появилась первая, «теоретическая», глава, в которой мы обсуждаем проблемы, возникшие и возникающие в связи с разработкой и внедрением программы СКЛАТ (и тестирования на его основе) в школе и вузе.

Многие из этих проблем остаются открытыми, их теоретическое и тем более практическое решение не под силу одному автору.

В настоящем виде пособие не дает готовых методических схем, предназначенных для массовой репродукции в учебном процессе. В ней лишь предлагаются лингводидактические идеи, материалы, образцы. Именно поэтому книга выходит к массовому читателю: автор рассчитывает, что к этим проблемам обратятся многие учителя, студенты, работники народного образования, и поднятые вопросы обретут большую идейную определенность, пройдут практическую апробацию и получат организационную оформленность.

Автор выражает благодарность ответственному редактору книги доктору филологических наук, профессору Новосибирского госуниверситета Лукьяновой Н.А., рецензентам: доценту, кандидату филологических наук Камовой И.М., доценту Алтайского госуниверситета, кандидату филологических наук Лукашевич Е.В., доценту кафедры русского языка Бийского педагогического института, кандидату филологических наук за поддержку и замечания; творческим коллективам учителей школ-гимназий №73 и №85 г. Барнаула, в тесном сотрудничестве с которыми вырабатывались и апробировались основные идеи этой книги; администрации Алтайского госуниверситета и его филологического факультета за финансовую поддержку при публикации книги.