Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фитоанализ СПО.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
916.99 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО ВГУ)

И.М. Коренская,

Н.П. Ивановская,

И.Е. Измалкова,

А.А. Мальцева

С.А. Каракозова

ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Учебно-методическое пособие

для студентов среднего профессионального отделения

Воронеж 2011

Утверждено научно методическим советом фармацевтического факультета, протокол № 1500-08-05 от 30.05.2011

Фитохимический анализ лекарственного растительного сырья : учебно-методическое пособие по специальности 060301.51 – Фармация / cост. Коренская И.М., Ивановская Н.П., Измалкова И.Е., Мальцева А.А., Каракозова С.А. – Воронеж : Воронежский государственный университет, 2011 г. – с. 77

Авторы: Коренская И.М., Ивановская Н.П., Измалкова И.Е., Мальцева А.А., Каракозова С.А.

Рецензент – к.фарм.н. , Брежнева Т.А.

Учебно-методическое пособие содержит информацию о различных группах биологически активных веществ, об общих методах их анализа. Рассматриваются методики качественных реакций на различные группы биологически активных веществ. Учебное пособие содержит вопросы и тестовые задания для самоконтроля усвоения темы.

Оглавление

МИНОБРНАУКИ РОССИИ 1

Инструкция для студентов по технике безопасности и правилам работы в фитохимической лаборатории 4

Введение 8

ГЛАВА 1. ЭФИРНЫЕ МАСЛА 10

ГЛАВА 2. ЛИПИДЫ 15

ГЛАВА 3. УГЛЕВОДЫ 19

ГЛАВА 4. ВИТАМИНЫ 24

ГЛАВА 5. АЛКАЛОИДЫ 27

ГЛАВА 6. СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИКОЗИДЫ 35

ГЛАВА 7. САПОНИНЫ 41

ГЛАВА 8. АНТРАЦЕНПРОИЗВОДНЫЕ 46

ГЛАВА 9. ФЛАВОНОИДЫ 52

ГЛАВА 10. ДУБИЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА 58

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ 64

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 74

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76

Инструкция для студентов по технике безопасности и правилам работы в фитохимической лаборатории

I. Подготовка к выполнению работы

  1. Изучить содержание работы и проконсультироваться у преподавателя по всем возникшим вопросам.

  2. Перед началом работы необходимо проверить исправность электроприборов, водяной бани и убедиться о наличии в ней воды (не менее ½ объема).

II. Выполнение работы

  1. Содержать рабочее место в чистоте и порядке, не загромождать его ненужными для работы предметами.

  2. При работе соблюдать тишину, чистоту и порядок в помещении лаборатории.

  3. Не засорять раковины растительным сырьем, бумагой, твердыми веществами и прочим мусором. Их следует сбрасывать в специально предназначенные для этого емкости.

  4. После отмеривания необходимого количества реактива обязательно закрывать склянку, бюкс или бутыль и ставить ее на место.

  5. Запрещается переносить сосуды с реактивами на другие столы. В случае отсутствия или недостаточного для работы количества реактива в сосуде следует обратиться в лаборантскую.

  6. Работы с летучими органическими растворителями (хлороформ, бензол, толуол, бутанол и др.), а также с концентрированными кислотами и щелочами, выполнять только в вытяжном шкафу при включенной вентиляции.

  7. Категорически запрещается сливать в раковину или канализацию остатки органических растворителей, кислот, щелочей, сильнопахнущих извлечений из растительного сырья. Сливать все эти жидкости следует в специальные, предназначенные для этих целей емкости.

  8. При нагревании в пробирках жидкостей или твердых веществ наполнять их не более, чем на ⅓объема пробирки. Не направлять пробирки на себя или соседей, т.к. при выбросе из нее могут быть ожоги.

  9. Если в лаборатории отключилась подача электроэнергии, необходимо выключить все электронагревательные приборы и вытяжную вентиляцию и соблюдать осторожность.

  10. В случае воспламенения электропроводки отключить ток. Запрещается применять для тушения необесточенной электропроводки воду и жидкостные огнетушители.

III. Окончание работы

  1. Выключить электроплиту, отключить подачу воды и водяной холодильник.

  2. Тщательно вымыть лабораторную посуду и убрать рабочее место.

  3. Поставить посуду и реактивы в том порядке, в каком они находились до выполнения работы.

  4. Сдать рабочее место дежурному по группе или лаборанту.

IV. Правила безопасной работы с огне- и взрывоопасными веществами

  1. Все работы с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) и горючими веществами должны проводиться в вытяжном шкафу (при включенной тяге) и только при выключенных газовых горелках и электроприборах.

  2. Нельзя концентрировать работы с огнеопасными веществами в одном месте. Опасные вещества могут находиться на рабочем месте лишь в количествах, нужных непосредственно для работы.

  3. Перегонять или нагревать огнеопасные вещества (ацетон, бензол, эфиры, спирты и т.п.) следует в круглодонных колбах, изготовленных из тугоплавкого стекла, на банях, заполненных соответствующим теплоносителем. Запрещается нагрев сосудов на открытом огне, а также на всех электронагревательных приборах.

  4. Жидкости с более высокой температурой кипения нагревают на электронагревательных приборах закрытого типа – колбонагревателях.

  5. Во избежание взрыва запрещается выпаривать диэтиловый эфир досуха. При выпаривании обязательно должно оставаться некоторое количеств его в колбе.

  6. При нагревании ЛВЖ в количестве более 0,5 л необходимо прибор ставить в кювету достаточной емкости для предотвращения разлива жидкости в случае аварии.

  7. Сосуды, в которых проводились работы с горючими жидкостями, после окончания исследований должны немедленно промываться.

  8. Запрещается выливать горючие жидкости в канализацию. Отработанные жидкости следует собирать в специальную, герметично закрывающуюся тару.

  9. При случайных разливах жидкостей необходимо немедленно выключить горелки, нагревательные приборы, обесточить комнату рубильником. Закрыть двери и открыть форточки. Место пролива жидкости следует засыпать песком, а затем убрать загрязненный песок. При небольшом проливе жидкости ее можно собрать полотенцем или тряпкой в специальную тару. Проветривание прекращают после полного исчезновения запаха пролитой жидкости в помещении.

  10. В случае воспламенения ЛВЖ необходимо выключить все газовые, электронагревательные приборы и вентиляцию, обесточить помещение. Пламя прикрыть одеялом (покрывалом), засыпать песком или воспользоваться огнетушителем. В случае необходимости вызвать пожарную охрану. В случае воспламенения водорастворимых спиртов разрешается заливать их водой.

  11. В случае воспламенения одежды на пострадавшего немедленно набросить любую одежду (халат, пиджак, одеяло) и повалить на пол. Нельзя совершать резкие движения (бежать и т.п.)

  12. При термическом ожоге посыпать обожженное место питьевой содой либо приложить примочку из свежеприготовленных растворов питьевой соды или перманганата калия. При тяжелых и обширных ожогах необходима медицинская помощь.

V. Правила безопасной работы с едкими веществами

  1. Концентрированные кислоты должны поступать в лабораторию в таре не более 1 л.

  2. Едкие /агрессивные, вызывающие химические ожоги/ кислоты (HCl, HNO3, H2SO4, HF, Cr2O3), а также концентрированные растворы щелочей (NaOH, KOH и растворы NH3),попадая на кожу, вызывают ожоги, напоминающие термические. Щелочь и в сухом виде при попадании на кожу может вызвать ожоги. Особая опасность щелочей заключается в возможности поражения глаз, поэтому для предупреждения ожогов при любых работах с едкими веществами необходимо пользоваться предохранительными очками и резиновыми перчатками, а в отдельных случаях резиновыми фартуками и резиновыми сапогами.

  3. Разливать концентрированные азотную, серную, соляную кислоты нужно только при включенной вентиляции в вытяжном шкафу.

  4. Для приготовления растворов серной кислоты ее необходимо приливать в воду тонкой струйкой при непрерывном перемешивании. ПРИЛИВАТЬ ВОДУ В СЕРНУЮ КИСЛОТУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

  5. Применять серную кислоту в эксикаторах и вакуум-эксикаторах в качестве водопоглощающего средства ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

  6. Отработанные кислоты и щелочи следует собирать раздельно в специальную посуду и после нейтрализации слить в канализацию или специально отведенное для этих целей место.

  7. Растворять щелочи следует путем медленного прибавления к воде небольших кусочков вещества при непрерывном размешивании, куски щелочи брать только щипцами.

  8. Разлитые кислоты или щелочи необходимо немедленно засыпать песком, нейтрализовать и лишь после этого проводить уборку.

  9. Хромовая смесь вызывает сильные ожоги, а также может причинить тяжелые хронические заболевания с омертвлением ткани почти до костей. При мойке посуды хромовой смесью необходимо остерегаться попадания смеси на кожу, одежду, обувь.

  10. Жидкости, могущие причинить ожоги и отравления, ЗАПРЕЩАЕТСЯ набирать ртом через пипетки.

  11. При ожогах кислотами необходимо промыть обожженное место проточной водой, а затем раствором питьевой соды.

  12. При ожогах едкими щелочами необходимо промыть обожженное место проточной водой, а затем разбавленной уксусной кислотой.