Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГ анализ ЛРС спо.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

69

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

И.М. Коренская,

Н.П. Ивановская,

О.А. Колосова,

А.А. Мальцева

С.А. Каракозова

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Учебно-методическое пособие

для студентов среднего профессионального образования

Воронеж 2011

Утверждено научно методическим советом фармацевтического факультета, протокол № 1500-08-02 от 28.02.2011

УДК

Фармакогностический анализ лекарственного растительного сырья : учебно-методическое пособие по специальности 060301.51 – Фармация / cост. Коренская И.М., Ивановская Н.П., Колосова О.А., Мальцева А.А., Каракозова С.А. – Воронеж : Воронежский государственный университет, 2011 г. – 71 с.

Авторы: Коренская И.М., Ивановская Н.П., Колосова О. А., Мальцева А.А., Каракозова С.А.

Рецензент – к.фарм.н., доц. Брежнева Т.А.

Учебно-методическое пособие содержит информацию об общих правилах заготовки, сушки, хранении и приемки лекарственного растительного сырья. Рассматриваются методы макро- и микроскопического анализа. Описываются методики определения основных числовых показателей лекарственного растительного сырья (влажности, золы, экстрактивных веществ, примесей). Учебное пособие содержит вопросы и тестовые задания для самоконтроля усвоения темы.

Оглавление

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 4

ТЕМА 1. Основы заготовительного процесса лекарственного растительного сырья 8

ТЕМА 2. Макроскопический анализ лекарственного растительного сырья 15

ТЕМА 3. Микроскопический анализ лекарственного растительного сырья 22

ТЕМА 4. Товароведческий анализ лекарственного растительного сырья 29

Тестовые задания для самоконтроля знаний по изученной теме 48

Ответы к тестовым заданиям 56

Список литературы 57

Приложения 58

Вводная часть Основные термины и понятия

Фармакогнозия (от греч. Pharmacon – лекарство, яд и gnosis – изучение, познание) – одна из фармацевтических наук, изучающая лекарственные растения, лекарственное растительное сырье и некоторые продукты первичной переработки растений и животных.

Лекарственные растения (ЛР) – виды, содержащие биологически активные вещества, действующие на организм человека и животных и используемые для заготовки лекарственного растительного сырья, применяемого с лечебными целями.

Лекарственное растительное сырье (ЛРС) – высушенные или свежесобранные растения или их части и органы, служащие сырьевыми источниками для изготовления лекарственных средств.

ЛРС, разрешенное к применению органами Министерства здравоохранения и включенное в Государственный реестр, называется официнальным (от латинского officina – аптека). ЛРС, входящее в Государственную фармакопею, называют фармакопейным.

Под продуктами первичной переработки растений понимают полученные из ЛРС эфирные и жирные масла, камеди, смолы и др.

Лекарственное животное сырье — это животные, их высушенные органы или выделения, используемые для получения лекарственных средств. В современной фармакогнозии объекты животного происхождения единичны (пиявки, панты марала, изюбра или пятнистого оленя, желчь крупного скота, продукты жизнедеятельности пчелы, змеи и т. д.).

Биологически активные вещества (БАВ) – вещества, которые оказывают влияние на биологические процессы в организме человека и животных.

Действующие вещества – биологически активные вещества, которые определяют фармакологическое действие (терапевтическую ценность) ЛРС. Они могут изменять состояние и функции организма, проявляют профилактическое, диагностическое или лечебное действие. Могут использоваться в виде субстанций в производстве готовых лекарственных форм.

Сопутствующие вещества – условное название продуктов метаболизма, которые присутствуют в ЛРС вместе с БАВ. Они могут действовать на живой организм позитивно или негативно, усиливать или ослаблять влияние действующих веществ.

Лекарственное сырье и полученные из него продукты представляют собой полноценный материал в том случае, если они по всем параметрам соответствуют действующим нормативным документам (НД). Это соответствие определяется путем проведения фармакогностического анализа.

Под фармакогоностическим анализом подразумевается комплекс методов анализа (макроскопического, микроскопического, товароведческого, фитохимического) сырья растительного и животного происхождения, позволяющий определить его подлинность и доброкачественность.

Подлинность – это соответствие исследуемого объекта наименованию, под которым он поступил на анализ, (как правило, устанавливается путем макроскопического и микроскопического анализа, а также используются элементы фитохимического анализа: качественные реакции на БАВ, хроматография).

Доброкачественность – соответствие лекарственного сырья требованиям нормативных документов (устанавливается на основе данных товароведческого и фитохимического анализов, определения содержания БАВ и если необходимо, путем установления биологической активности сырья).

Фармакогностический анализ нормативно регулируется документами двух типов:

- ГОСТ и соответствующие общие статьи ГФ, нормирующие правила приемки, методы отбора проб, методы определения подлинности и доброкачественности лекарственного растительного сырья;

- ГОСТ, ФС, ФСП, ОСТ и ТУ, определяющие требования к конкретному виду сырья.

Характеристика общих и частных статей Государственной фармакопеи

Государственные требования к качеству ЛРС изложены в общих и частных статьях Государственной фармакопеи XI издания (ГФ XI, ХII). Первый том ГФ XI включает 20 общих статей на сырье, в которых дано определение основным понятиям фармакогнозии: листья, травы, цветки, плоды, семена, коры, корни, корневища, клубни, луковицы, влажность сырья, зола общая, зола, нерастворимая в 10% HC1, органическая, минеральная примесь. Дано также определение фармакогностическим понятиям «сборы», «эфирные масла», «экстрактивные вещества». В общих статьях сформулированы характеристики подлинности различных морфологических групп сырья, методы их определения, перечислены показатели качества (числовые показатели — содержание действующих веществ, влажность, зола общая, зола, нерастворимая в 10% HC1, примеси, измельченность). Методики определения влажности, золы общей, золы, нерастворимой в 10% НС1, экстрактивных веществ, дубильных веществ, эфирного масла приведены в соответствующих общих фармакопейных статьях. Поэтому в частных статьях на ЛРС приводятся только соответствующие показатели, дается ссылка на общую статью, в которой описана подробно методика определения этого показателя, и приведено их нормирование (например, содержание эфирного масла не менее 1%, влажность не более 14% и т.д.).

В общей статье «Техника микроскопического и микрохимического иссле­дования лекарственного растительного сырья» описана подготовка сырья различных морфологических групп различной степени измельчения (цельного, резаного, дробленого, порошкового) к исследованию.

Общая статья «Определение подлинности, измельченности и содержания примеси в лекарственном растительном сырье» дает определение понятию подлинность ЛРС, перечисляет категории примесей, приводит методики определения примесей и измельченности

В 1997 году утверждено дополнение к общей фармакопейной статье «Методы микробиологического контроля лекарственных средств». Это дополнение предусматривает обязательное определение микробиологической чистоты лекарственного растительного сырья. В нем приведена микробиологическая чистота субстанций и вспомогательных материалов, где по категориям 4.2 и 5.2 охарактеризовано лекарственное растительное сырье. В разделе микробиологической чистоты готовых лекарственных средств в категории Зд и Зе включены лекарственные средства из растительного сырья.

Статьи на отдельные виды лекарственного растительного сырья приве­дены во втором томе ГФ XI. Их 83 и они расположены в алфавитном порядке в соответствии с латинскими названиями сырья: Cormus, Cortex, Hores, Folia, Fructus, Gemmae, Herba, Radices. Rhizomata, Semina, Strobili и др.

В заголовке статьи дается название лекарственного растительного сы­рья на латинском и русском языках, приводится синоним названия сырья.

В вводной части статьи указывается время сбора сырья (приводятся календарные cроки или фаза вегетации растения), названии производящею растения или растений и семейства на русском и латинском языках, назначение лекарственного растительного сырья.

В разделе «Внешние признаки» приводится описание характерных морфологических признаков цельного и резаного (дробленого) сырья. В конце раздела указывается характерный запах и вкус (для неядовитых видов сырья).

В разделе «Микроскопия» указаны основные диагностические признаки анатомического строения сырья. Здесь же приводятся характерные микрохимические и гистохимические реакции, которые выполняются одновременно с микроскопическим изучением сырья.

В разделе «Качественные реакции» указаны реакции на подлинность сырья, а также хроматографические пробы; приведены методики их выполнения и ожидаемые результаты.

В разделе «Числовые показатели» приводятся нормы содержания действующих веществ, влаги, золы общей, золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, частей сырья, утративших естественную окраску. измельченных частей сырья, частей производящего растения, не подлежащих сбору, примесей — органической (части других неядовитых растений) и минеральной (земля, песок, камешки) и др.

В разделе «Количественное определение» приводится методика количественного определения действующих веществ с подробным описанием подготовки сырья и проведением анализа. Если методика количественного определения изложена в общей статье Государственной фармакопеи, то дается ссылка на нее.

В разделе «Миробиологическая чистота» указывается категория 5.2 в соответствии с дополнением к общей статье «Методы микробиологического контроля лекарственных средств.

В разделе «Упаковка» указываются виды упаковки, используемой для данного вида цельного сырья (мешки, тюки и др.) и измельченного (пачки и др.) и масса (нетто) сырья в единице упаковки.

Для сильнодействующего сырья в разделе «Срок годности» указывается время, в течение которого сырье при хранении в условиях, предписанных общей статьей ГФ XI «Хранение лекарственного растительного сырья», удовлетворяет требованиям нормативной документации (НД) и может использоваться по назначению.

Для сильнодействующего лекарственного растительного сырья в частной фармакопейной статье вводится раздел «Хранение», где указывается список (А или Б), по которому оно храниться.

Заканчивается частная фармакопейная статья указанием фармакологической группы, к которой относится данное сырье.

Государственная фармакопея СССР является сборником обязательных общегосударственных стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств.

Государственная фармакопея имеет законодательный характер.