Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Ю.М. Административное право Учебник.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Государственный контроль и надзор

В агропромышленном комплексе действует ряд специализиро­ванных контрольно-надзорных органов.

Государственная хлебная инспекция при Правительстве РФ (Росгосхлебинспекция) – федеральное государственное, учрежде­ние, осуществляющее контроль за качеством, сохранностью, раци­ональным использованием и безопасностью зерна и продуктов его переработки, семян масличных культур, комбикормов и сырья для его производства; проводит сертификацию качества зерна и продуктов его переработки, производимых и перемещаемых внут­ри страны и при экспортных операциях.

Росгосхлебинспекция осуществляет государственный кон­троль за соблюдением норм выхода и качества продукции, выраба­тываемой из зерна, находящегося в федеральном и региональных фондах, а также в государственном резерве; осуществляет лицен­зионную деятельность в порученной сфере; контролирует соблюде­ние стандартов и технических условий на зерно; проводит экспер­тизу и оценку качества зерна и продуктов его переработки; контро­лирует качество комбикормов; инспектирует организации, произ­водящие зерно и зернопродукты (отбирает пробы, проверяет вес поступающих и отгружаемых на транспорт продуктов и т.п.).

В ее полномочия входит: дача обязательных предписаний об устранении выявленных нарушений; запрещение или приостановление отгрузки продукции и ее реализации, если она не отвечает стандартам; приостановление лицензий.

Государственный ветеринарный надзор – система контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами независимо от их подчиненности и формы собственности планов противоэпи­демических мероприятий, ветеринарных правил при производст­ве, хранении и реализации продуктов животноводства.

Государственную ветеринарную службу возглавляет Департа­мент ветеринарии Минсельхозпрода России. В ее систему входят управления ветеринарии в субъектах Федерации; ветеринарные врачи.

Должностные лица государственной ветеринарной службы осу­ществляют проверки поднадзорных мясокомбинатов и молокоза­водов; проводят ветеринарно-санитарную аттестацию производст­ва; лицензируют ввоз и вывоз возбудителей инфекционных болез­ней. Они вправе предъявлять требования о проведении противо­эпидемических и ветеринарно-санитарных мероприятий; приоста­навливать или запрещать производство и реализацию продуктов животноводства; налагать административные взыскания на нару­шителей ветеринарного законодательства; принимать решения об отчуждении продуктов животноводства (или их изъятии) при лик­видации очагов опасных болезней животных (убой) и т.п.

Нормы гл. 9 КоАП предусматривают административную ответ­ственность за административные правонарушения в сельском хо­зяйстве, за нарушения ветеринарно-санитарных правил.

§ 3. Управление транспортно-дорожным комплексом и связью

Транспорт, играющий важнейшую роль в обеспечении потреб­ностей страны в перевозке, отраслевой системы государственного управления, а также населения, в настоящее время включает: же­лезнодорожный, морской, речной, авиационный, автомобильный, городской, электрический. К нему тесно примыкают дорожное хо­зяйство и средства связи.

Конституция РФ устанавливает, что в ведении Федерации на­ходится федеральный транспорт, пути сообщения, связь (п. «и» ст. 71). Соответственно главную роль в управлении этими объекта­ми играют федеральные органы исполнительной власти.

Органы исполнительной власти субъектов РФ организуют транспортное обслуживание населения, контролируют его состоящие, обеспечивают развитие на своей территории сети автомобиль­ных дорог общего пользования, организуют работу по развитию телефонной связи и т.п.