Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Ю.М. Административное право Учебник.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.59 Mб
Скачать

§ 5. Особенности административно-правового статуса иностранцев

Иностранные граждане и лица без гражданства на территории РФ пользуются правами и несут обязанности наравне с граждана­ми РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. 62 Кон­ституции РФ).

Относящиеся к их административно-правовому статусу поло­жения содержатся в частично действующем Законе СССР «О пра­вовом положении иностранных граждан в СССР» от 24 июня 1981 г., и действующих в таком же порядке Правилах пребывания иностранных граждан в СССР и их транзитного проезда через тер­риторию СССР, а также в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. с дополнением от 18 июля 1998 г. Постановле­нием Правительства РФ «О реализации отдельных норм Федераль­ного закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 1 октября 1998 г. утверждены пять положений по данному вопросу.

Ограничения, устанавливаемые для иностранных граждан и лиц без гражданства связаны с их принадлежностью к другому государству. Соответственно они не участвуют в выборах глав ад­министраций субъектов Федерации (губернаторов, мэров и т.п.), а также в референдумах по вопросам, связанным с функционирова­нием исполнительной власти; лишены они права занимать госу­дарственные должности (государственным служащим может быть только российский гражданин). Не несут они и военную службу. В интересах обеспечения безопасности и охраны общественного порядка им могут устанавливаться определенные ограничения в передвижении и выборе места жительства.

Иностранцы и лица без гражданства несут такие же общие юри­дические обязанности, что и граждане России. Для постоянного пребывания на территории РФ они обязаны зарегистрироваться в органах внутренних дел и получить у них вид на жительство.

Нарушение обязанностей (например, проживание без регистра­ции) влечет за собой юридическую ответственность. Поскольку на­рушаться могут в основном общеобязательные правила, основным видом ответственности иностранцев и лиц без гражданства являет­ся административная. При этом они отвечают на общих основани­ях с гражданами РФ. Исключение установлено только для лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом.

КоАП предусматривает также особую меру административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства – админи­стративное выдворение за пределы Российской Федерации.

В последние годы появились новые категории граждан, часть из которых является иностранцами или лицами без гражданства. Это вынужденные переселенцы, и беженцы. Их статус регламентирован специальными законами.

Беженцы (в основном из стран СНГ) обязаны регистрироваться в органах миграционной службы. В случае признания лица беженцем оно получает направление на временное поселение. Его обязанности: проживать в этом месте, соблюдать установленный там порядок проживания, проходить обязательные медицинские осмотры. На беженца распространяются все права гражданина РФ.

Вынужденные переселенцы также подлежат регистрации. Им предоставлено право выбора постоянного местожительства.

Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства (ст. 63 Консти­туции РФ).

Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. утверждено Положе­ние о порядке предоставления Российской Федерацей политичес­кого убежища.