Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Ю.М. Административное право Учебник.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.59 Mб
Скачать

§ 2. Виды методов управления

Методы, используемые в процессе реализации исполнительной власти, разнообразны. Но в их основе два универсальных метода любой государственной или общественной работы – убеждение и принуждение.

Убеждение является главным методом деятельности. Проявля­ется оно в использовании средств воспитания, разъяснения, про­паганды лучших примеров, поощрения за добросовестную работу, материальное стимулирование. Принуждение традиционно ха­рактеризуется как вспомогательный метод, используемый тогда, когда средства убеждения оказываются нерезультативными, т.е. когда нарушаются требования правил, действующих в сфере госу­дарственного управления.

В административно-правовых методах получают свою конкре­тизацию средства убеждения и принуждения с учетом специфики государственно-управленческой деятельности.

Можно выделить следующие три вида методов в зависимости от конкретных целей соответствующих действий.

1. Методы управляющего воздействия; в них находят свое не­посредственное выражение все качества, присущие отношениям между субъектами и объектами управления.

2. Методы организации работы исполнительных органов. Они имеют чисто аппаратное значение, так как создают условия, необ­ходимые для эффективного управляющего воздействия. Они включают как юридические средства (например, методы определе­ния персональной ответственности между работниками централь­ного аппарата министерства, распределения компетенции между его структурными подразделениями и т.п.), так и средства непра­вового характера. Это математические, графические, социологи­ческие, исследовательские методы и т.п. Главное в содержании такого рода методов – их использование вне рамок непосредствен­ного управляющего воздействия.

3. Методы совершения управленческих действий. Они носят процедурный характер (например, существуют определенные ме­тоды принятия управленческих решений, совершения контроль­но-надзорных действий и т.п.).

Наибольший интерес представляют методы первого вида, яв­ляющиеся собственно административно-правовыми методами. Их принято подразделять на административные и экономические. Что лежит в основе такой классификации?

Несмотря на то что до сих пор не преодолена противоречивость многих суждений на этот счет, возможно акцентировать внимание на следующем.

Административные методы характеризуются в качестве средств или способов внеэкономического или прямого управляю­щего (упорядочивающего) воздействия со стороны субъектов госу­дарственно-управленческой деятельности на поведение управляе­мых. Поэтому они в максимальной степени выражают юридически властное обеспечение должного поведения в сфере государственно­го управления. Полномочный субъект управления принимает уп­равленческое решение, обязательное для тех, кто в данном отно­шении выступает в роли объекта управления.

Почему такие методы являются средствами внеэкономического воздействия? Да потому, что реальным объектом управления яв­ляется сознательно-волевое поведение. Это означает, что должное поведение обеспечивается через сознание и волю управляемых. Конечно, в необходимых случаях допускается возможность юри­дического принуждения к должному поведению. Но при этом нет никаких оснований отождествлять прямое управляющее воздейст­вие с принуждением. В подавляющем большинстве случаев такое воздействие рассчитано на достижение позитивных целей.

Экономические методы, как правило, характеризуются в каче­стве способов или средств экономического (материального) или косвенного воздействия со стороны субъектов государственно-уп­равленческой деятельности на поведение управляемых. Это пред­полагает, что управляющее воздействие осуществляется не прямо на поведение управляемых, а через их материальные интересы. Тем не менее непосредственным объектом управляющего воздей­ствия остается сознательно-волевое поведение управляемых. Его должный вариант достигается не путем прямых предписаний, а созданием экономических (материальных) условий, стимулирую­щих должное поведение. Достигается это, например, широким ис­пользованием мер материального поощрения, предоставлением налоговых и иных льгот и т.п. Нельзя исключать из числа эконо­мических методов и возможность применения к управляемым при их негативном поведении определенных материальных (экономи­ческих) санкций или угрозы их применения.

Иногда административные и экономические методы управле­ния противопоставляются. Причем приоритет отдается вторым. Однако для этого нет убедительных оснований. Напротив, они не противоположны, поскольку их сближает единая цель – управ­ляющее воздействие.

Использование их отнесено к компетенции одних и тех же ор­ганов исполнительной власти; их адресатом являются одни и те же объекты. Наконец, самое главное – для административных и эко­номических методов установлена единая правовая форма: односто­роннее и властное волеизъявление субъекта управления. Действи­тельно, что необходимо для того, чтобы тот или иной орган исполь­зовал такую экономическую меру, как премирование? Конечно, издание приказа руководителя этого органа о премировании.

Различного рода меры, связанные с материальной компенса­цией заработной платы и пенсий в условиях инфляции, несомнен­но относятся к числу экономических рычагов управления. Но сами по себе реального значения они не приобретают без соответствую­щих административно-правовых средств (например, указы Прези­дента РФ, акты Правительства РФ).

Поэтому деление методов управления на административные и экономические следует воспринимать как условное, так как и эко­номические средства воздействия входят в содержание админи­стративно-правовых методов.

Свое проявление административно-правовые методы (а иными они и не могут быть, так как администрирование и есть управле­ние) получают в различных вариациях. Это установление правил поведения (норм); утверждение конкретных заданий; предписа­ния о совершении определенных действий; назначение на долж­ности; удовлетворение законных притязаний участников управ­ленческих отношений; запрещение определенных действий; выда­ча разрешений различного рода; осуществление регистрационных действий; проведение контроля и надзора; материальное и мораль­ное поощрение; применение материальных санкций; разрешение административных споров; оформление государственных заказов; применение административно-принудительных мер и т.д.