Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Ю.М. Административное право Учебник.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.59 Mб
Скачать

§ 2. Управленческие отношения

Административное право регулирует, таким образом, достаточ­но разнообразные, но однотипные отношения, управленческие по своей природе. В их числе:

а) отношения, в рамках которых непосредственно реализуются задачи, функции и полномочия исполнительной власти;

б) отношения внутриорганизационного характера, возникаю­щие в процессе деятельности субъектов законодательной (предста­вительной) и судебной властей, а также органов прокуратуры;

в) отношения, возникающие с участием исполнительных орга­нов системы местного самоуправления, если последние наделяют­ся полномочиями государственно-властного характера;

г) отношения с участием общественных объединений и других негосударственных формирований в случаях, прямо предусмот­ренных действующим законодательством (например, при осущест­влении государственной регистрации и государственного надзора за их деятельностью).

Следует также учитывать, что управленческие отношения, ре­гулируемые административным правом, можно подразделить в за­висимости от их назначения и целей регулирования на две группы. В подобном смысле различаются внутренние и внешние отноше­ния. В чем суть такой их классификации?

Внутренние (внутриорганизационные или внутрисистемные) отношения выражают интересы самоорганизации системы испол­нительной власти (формирование управленческих структур, опре­деление основ их взаимодействия, распределение обязанностей, прав и ответственности и т.п.). Участниками этой группы отноше­ний являются соподчиненные исполнительные органы, их струк­турные подразделения, должностные лица.

Например, это отношения между федеральным министерством и однопрофильными с ним исполнительными органами субъектов Российской Федерации.

Внешние отношения возникают в связи с непосредственным управляющим воздействием со стороны органов исполнительной власти на поведение граждан, государственных и негосударствен­ных предприятий, учреждений и организаций.

В принципе эта группа управленческих отношений наиболее полно выражает суть как самой исполнительной власти, так и ад­министративно-правового регулирования.

В зависимости от особенностей их участников управленческие отношения, включаемые в предмет административного права, под­разделяются на следующие наиболее типичные виды:

а) между соподчиненными органами исполнительной власти (например, между вышестоящими и нижестоящими органами или должностными лицами);

б) между несоподчиненными органами исполнительной власти (например, между министерством и администрацией области);

в) между органами исполнительной власти и находящимися в их организационном подчинении государственными предпри­ятиями и учреждениями (например, между министерством и ка­зенными предприятиями);

г) между органами исполнительной власти и негосударствен­ными хозяйственными и социально-культурными объединения­ми, предприятиями и учреждениями (например, между антимоно­польными органами и коммерческими структурами);

д) между органами исполнительной власти и исполнительными органами системы местного самоуправления в случаях, преду­смотренных действующим законодательством;

е) между органами исполнительной власти и общественными объединениями;

ж) между органами исполнительной власти и гражданами.

Результатом административно-правового регулирования уп­равленческих общественных отношений является преобразование их в отношения административно-правового характера.

В управленческих отношениях имеется определенный объект.

Имеется в виду то, по поводу чего они возникают. Из изложен­ных ранее положений вытекает следующий вывод: администра­тивно-правовые нормы предусматривают взаимные обязанности и права сторон этих общественных отношений, которые могут быть реализованы в их действиях. Эти обязанности и права теснейшим образом связаны с должным поведением сторон в сфере государст­венного управления, т.е. с совершением ими определенных дейст­вий. Значит, и сами управленческие отношения реализуются в этих действиях.

Соответственно объектом управленческих отношений, а следо­вательно, и административно-правового регулирования является поведение участников этого вида общественных отношений. И это понятно, так как в сфере государственного управления функцио­нируют люди и их соответствующие коллективные образования (например, исполнительные органы, предприятия и учреждения, общественные объединения).

В силу этого в тех случаях, когда говорится о том, что объектом государственно-управленческой деятельности является человек, такую формулу не следует понимать буквально. Не сам человек, а его поведение, т.е. те или иные действия, подлежит регулиро­ванию.

Действия людей различны по своему назначению и конкретно­му содержанию. Они могут быть связаны с осуществлением повсе­дневных задач по реализации исполнительной власти (например, издание правовых актов), с взаимоотношениями исполнительных органов и других участников регулируемых общественных отно­шений (например, подача и разрешение жалобы гражданина) и т.п. Во всех случаях налицо соответствующие взаимные дейст­вия сторон.

Действия людей могут быть связаны с материальными предме­тами (вещами). Например, в компетенцию Министерства государ­ственного имущества Российской Федерации входит принятие односторонних властных решений о передаче имущества от одного субъекта другому; работники милиции при осуществлении своих правоохранительных обязанностей вправе использовать оружие; люди широко используют различного рода транспортные средства и т.п. Но и в подобных случаях не сама вещь является объектом управленческого отношения, не она подлежит регулированию, а действия людей по передаче вещи, по ее эксплуатации. Соответст­венно административно-правовые нормы определяют обязанности и права сторон в связи с передачей или эксплуатацией (использо­ванием) вещей.