Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Ю.М. Административное право Учебник.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. В каких формах выражается контроль органов законодательной власти в сфере государственного управления?

2. Как можно провести различие между ведомственным и надведомственным контролем?

3. Каковы особенности административного надзора?

Глава 20. Судебный и прокурорский надзор

В настоящее время значительно возросла роль судебных орга­нов в обеспечении законности в сфере реализации исполнительной власти, что усиливает гарантии строгой исполнительской дисцип­лины и защиты прав и законных интересов участников управленческих отношений. В соответствии со ст. 118 Конституции РФ су­дебная власть осуществляется, в частности, посредством админи­стративного судопроизводства.

Конечно, это не административная юстиция, получившая раз­витие в ряде западных государств и выражающаяся в образовании специальных административных судов для разрешения админи­стративно-правовых споров между гражданами и исполнительны­ми органами (должностными лицами). В таком виде, например, она осуществляется во Франции, где действуют административ­ные трибуналы, в ФРГ и т.д. В некоторых странах административ­ная юстиция – функция судов общей юрисдикции (например, в Великобритании).

В России административно-правовые споры рассматриваются и разрешаются в соответствии с действующим законодательством Конституционным Судом, судами общей юрисдикции, а также ар­битражными судами.

Можно утверждать, что в такого рода деятельности органов су­дебной власти проявляются элементы пока еще не сложившейся российской системы административной юстиции.

При рассмотрении административных дел судебные органы, по существу, используют принадлежащие им юридически власт­ные полномочия в отношении не подчиненных им органов, фи­зических и юридических лиц. В силу этого обоснованна характе­ристика этой их деятельности в качестве надзорной. Имеется в виду осуществление судебного надзора. Однако в законодатель­ных актах она обозначается как государственный контроль, что не соответствует подлинной юридической природе судебной влас­ти. Об этом, в частности, свидетельствует следующий факт. Дея­тельность органов прокуратуры, весьма сходная с взаимоотноше­ниями судов и органов исполнительной власти, официально при­знана надзорной.

§ 1. Конституционный Суд рф

В его задачи входит: разрешение дел о соответствии Конститу­ции РФ нормативных актов Правительства, таких же актов орга­нов исполнительной власти субъектов РФ (по вопросам, отнесен­ным к ведению РФ или к совместному ведению РФ и ее субъектов); разрешение споров между федеральными органами исполнитель­ной власти, между ними и органами исполнительной власти субъ­ектов РФ; рассмотрение жалоб на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

Правовой основой его деятельности является ст. 125 Конститу­ции, а также Федеральный конституционный закон «О Конститу­ционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. (СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447).

Результатом рассмотрения дел о соответствии Конституции РФ нормативных актов названных ранее органов исполнительной власти может быть признание их не соответствующими Конститу­ции, что влечет за собой их отмену в установленном порядке. Они не могут применяться органами и должностными лицами.

Право на обращение в суд по указанному основанию принадле­жит Президенту РФ, Правительству, органам исполнительной власти субъектов РФ. Палаты Федерального Собрания также наде­лены таким правом.

Судом рассматриваются споры о компетенции на основе хода­тайств любого участника спора, т.е. соответствующего органа ис­полнительной власти. В основе такого рода споров, как правило, мнение заявителя о том, что издание правового акта тем или иным органом исполнительной власти нарушает установленное Консти­туцией РФ разграничение компетенции, например, между органа­ми исполнительной власти РФ и такими же органами субъектов РФ. Конституционный Суд либо подтверждает полномочия органа на издание правового акта, либо отрицает их. В последнем случае акт утрачивает силу со дня принятия судом решения.

Правом на обращение в Конституционный Суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод имеют граждане, чьи права и свободы нарушены тем или иным законом, а также их объединения.

Фактически обжалуется закон, и предметом разбирательства по жалобе является оценка его конституционности. Однако кон­кретно обжалуются действия или правовые акты органов исполни­тельной власти (должностных лиц), применяющих обжалуемый закон.

Итоговое решение суда по жалобе может признать закон или его отдельные положения не соответствующими Конституции. В таком случае дело по применению данного закона подлежи пере­смотру компетентным органом (должностным лицом).

Конституционный Суд полномочен также рассматривать и раз­решать дела о конституционности правовых актов Президента РФ.

Решения Конституционного Суда обязательны на всей террито­рии РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, предприятий и учреждений, должностных лиц, граждан и их объединений. Обжалованию они не подлежат и вступают в силу немедленно после их провозгла­шения.

Тем не менее нельзя не отметить, что в известной степени роль суда пассивна, так как ему не предоставлены полномочия по само­стоятельному возбуждению входящих в его компетенцию дел. Он начинает действовать только тогда, когда есть соответствующие ходатайства, запросы или жалобы.