Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIN ZAKONODATELSTVO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать
  1. Правовые основы бухгалтерского учета в Российской Федерации /

  2. Основные документы бухгалтерского учета / 9.3. Порядок организации бухгалтерского учета в организациях

9.1. Правовые основы бухгалтерского учета в Российской Федерации

Законодательство РФ о бухгалтерском учете состоит из Федераль­ного закона от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете»12, устанав­ливающего единые правовые и методологические основы органи­зации и ведения бухгалтерского учета в РФ, других федеральных за­конов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выра­жении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хо­зяйственных операций (ст. 1 Закона «О бухгалтерском учете»).

Объектами бухгалтерского учета являются имущество органи­заций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляе­мые организациями в процессе их деятельности.

К числу основных задач бухгалтерского учета относятся:

формирование полной и достоверной информации о деятель­ности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководи­телям, учредителям, участникам и собственникам имущества орга­низации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внеш­ним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за со­блюдением законодательства РФ при осуществлении организаци­ей хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материаль­ных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержден­ными нормами, нормативами и сметами;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных ре­зервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Основными целями законодательства РФ о бухгалтерском уче­те являются: обеспечение единообразного ведения учета имущест­ва, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых орга­низациями; составление и представление сопоставимой и досто­верной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством РФ.

Органы, которым федеральными законами предоставлено пра­во регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законода­тельством РФ, разрабатывают и утверждают в пределах своей ком­петенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории РФ:

а) планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их при- менению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавли- вающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бух- галтерской отчетности;

в) другие нормативные акты и методические указания по во- просам бухгалтерского учета;

г) положения и стандарты, устанавливающие принципы, пра- вила и способы ведения учета и отчетности для таможенных целей.

Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета утверждается орга­низацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, разрабаты­ваемого Министерством финансов РФ.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) ведется в валюте РФ — в рублях. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бух­галтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

В бухгалтерском учете организации текущие затраты на произ­водство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитыва­ются раздельно.