Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIN ZAKONODATELSTVO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

5.3. Понятие надежности кредитной организации. Банковская тайна

В целях обеспечения финансовой надежности кредитная организа­ция обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обесцене­ние ценных бумаг, порядок формирования и использования кото­рых устанавливается ЦБ РФ. Минимальные размеры резервов (фондов) также устанавливает ЦБ РФ. Размеры отчислений в ре­зервы (фонды) из прибыли до налогообложения устанавливаются федеральными законами о налогах.

Кредитная организация обязана осуществлять классификацию активов, выделяя сомнительные и безнадежные долги, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков в порядке, уста­навливаемом ЦБ РФ.

Кредитная организация обязана соблюдать обязательные нор­мативы, устанавливаемые в соответствии со ст. 62 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке Рос­сии)». Численные значения обязательных нормативов устанавли­ваются ЦБ РФ. Кредитная организация обязана организовывать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень на­дежности, соответствующей характеру и масштабам проводимых операций.

Банк должен выполнять норматив обязательных резервов, де­понируемых в ЦБ РФ, в том числе по срокам, объемам и видам привлеченных денежных средств. Порядок депонирования обяза­тельных резервов определяется Банком России в соответствии с указанным Законом (ст. 38).

Банк обязан иметь в ЦБ РФ счет для хранения обязательных ре­зервов. Порядок открытия указанного счета и осуществления опе­раций по нему устанавливается ЦБ РФ.

Кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о сче­тах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащиекредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, сче­тах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных све­дениях, устанавливаемых кредитной организацией.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образо­вания юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате РФ, налоговым и таможенным органам РФ в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии со­гласия прокурора — органам предварительного следствия по де­лам, находящимся в их производстве.

Информация по операциям юридических лиц, граждан, осуще­ствляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц предоставляется кредитны­ми организациями в уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, по­лученных преступным путем, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом от 7 августа 2001 г. «О про­тиводействии легализации (отмыванию) доходов, полученных пре­ступным путем»3.

ЦБ РФ, организация, осуществляющая функции по обязатель­ному страхованию вкладов, не вправе разглашать сведения о счетах, вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях из отчетов кредитных организаций, полученные им в результате испол­нения лицензионных, надзорных и контрольных функций, за ис­ключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных феде­ральными законами.

За разглашение банковской тайны ЦБ РФ, организация, осу­ществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба.

Информация по операциям юридических лиц, граждан, осуще­ствляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц с их согласия предоставля­ется кредитными организациями в целях формирования кредит­ных историй в бюро кредитных историй в порядке и на условиях, которые предусмотрены заключенным с бюро кредитных историй договором в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. «О кредитных историях»4.

Литература

Основная

Брапгко А. Г. Банковское право. М., 2006.

Лаврушин О. И., Мамонова И. Д., Валенцева Н. И. Банковское дело. М., 2007.

Эриашвили Н. Д. Банковское право. М., 2007. Дополнительная

Бабичева Ю. А., Мостовая Е. В. Российские банки. Проблема роста и

регулирования. М., 2006. БажановС. В. и др. Российские банки. Прошлое и настоящее. М., 2004. Банки и банковское дело : Краткий курс / под ред. И. Т. Балабанова.

СПб., 2003.

Белов В. А. Банковское право России: теория, законодательство, прак­тика : юридические очерки. М., 2001.

Ефимова Е. Г., Карелина Л. Ю. Деньги, кредит, банки : практикум. М., 2004.

Кузнецова Е. И. Деньги, кредит, банки. М., 2007. Максютов А. А. Банковский менеджмент. М., 2007. Тосунян Г. А., Викулин А. Ю., Экмалян А. М. Банковское право Россий­ской Федерации. Общая часть. М., 2004.

Нормативные правовые анты

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской дея­тельности» // СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492.

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» // СЗ РФ. 1999. № 9. Ст. 1097.

Контрольные вопросы

  1. Какова структура банковской системы РФ?

  2. Дайте определение банков и небанковских кредитных организа­ций.

  3. Каков порядок лицензирования банковской деятельности?

  4. Перечислите органы управления кредитной организации.

  5. Назовите основные виды банковских операций.

  6. Какие сделки вправе совершать кредитные организации?

  7. На какие органы возложен надзор за банковской деятельностью в Российской Федерации?

ГЛАВА

6

Правовое положение Центрального банка Российской Федерации

  1. Цели и задачи деятельности Центрального банка РФ (Банка России) /

  2. Принципы организации Центрального банка РФ / 6.3. Операции и сделки Центрального банка РФ / 6.4. Банковское регулирование и банковский надзор