Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIN ZAKONODATELSTVO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

7.2. Правовые основы наличного денежного обращения

Денежная система любого государства является объектом правово­го регулирования. Конституция РФ относит финансовое и валют­ное регулирование, денежную эмиссию, федеральные банки к предметам ведения РФ (п. «ж» ст. 71). Следовательно, денежная си­стема имеет конституционную основу, а нормы Конституции о ней являются одновременно нормами конституционного (государст­венного) и финансового права.

Комплекс финансово-правовых норм, посвященных денежной системе, помимо Конституции РФ содержится в Федеральном за­коне «О Центральном банке Российской Федерации...». Кроме того, отдельные нормы, относящиеся к денежной системе, содер­жатся в Федеральном законе «О банках и банковской деятельно­сти», Федеральном законе от 10 декабря 2003 г. «О валютном регу­лировании и валютном контроле»1, ГК РФ (первая часть), Положе­нии о безналичных расчетах в Российской Федерации (утв. приказом ЦБ РФ 3 октября 2002 г. № 2-П)2, Положении о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Рос­сийской Федерации (утв. приказом ЦБ РФ 1 апреля 2003 г. № 222-П)3 и в некоторых других законодательных актах РФ.

СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4859. Вестник Банка России. 2002. № 74. Вестник Банка России. 2003. № 24.

Регулирование денежного обращения в стране осуществляется с помощью таких методов, как денежная реформа, деноминация и эмиссия.

Денежная реформа — полное или частичное преобразование де­нежной системы с целью стабилизации и укрепления денежного обращения. Мировая практика свидетельствует, что проведение денежной реформы достигает названных целей только в том слу­чае, если она проводится в условиях стабилизации экономической и политической ситуации в стране.

Деноминация в отличие от денежной реформы является техниче­ской операцией, представляющей собой замену старых денег новы­ми с приравниванием одной денежной единицы в новых знаках к большему количеству денег в старых знаках. В процессе осуществле­ния деноминации не затрагиваются экономические основы государ­ства, а происходит сокращение денежной массы, находящейся в об­ращении, и изменяется масштаб цен. Деноминация может прово­диться как отдельно, так и одновременно с денежной реформой.

Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обра­щение, при котором увеличивается общая масса наличных денег.

Целью регулирования денежного обращения в стране является создание стабильно функционирующей денежной системы, кото­рая, в свою очередь, создает необходимые предпосылки для эффек­тивного развития экономики.

Имеются два вида денежного обращения. Во-первых, это обра­щение наличных денег, т.е. денежных знаков (банкнот и монет). Средством платежа в данном случае являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за товары, работы и услуги или в других предусмотренных законодательством случаях (например, штрафы).

Во-вторых, это безналичное денежное обращение. Оно состоит в списании определенной денежной суммы со счета одного субъекта в кредитной организации и зачислении ее на счет другого субъекта в этой же или иной кредитной организации либо в иной форме, при которой наличные денежные знаки как средство платежа от­сутствуют.

Право выбирать форму расчетов — наличную или безналич­ную — принадлежит заинтересованным предприятиям, учрежде­ниям, другим организациям, гражданам. Только в предусмотрен­ных законодательством случаях форма расчетов должна быть четкоопределенной. Это, к примеру, выплата заработной платы, стипен­дий и пенсий, производимая в наличной форме5.

Ограничений на расчеты в наличной денежной форме между физическими лицами, физическими и юридическими лицами не имеется. Расчеты в наличной денежной форме между юридически­ми лицами ограничиваются6.

В результате правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации создана денежная система, включающая следующие элементы:

официальную денежную единицу;

эмиссию наличных денег;

организацию наличного денежного обращения.

Особая роль в осуществлении денежной политики государства, в организации денежного обращения в стране возлагается в соот­ветствии со ст. 75 Конституции РФ на ЦБ РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации...» официальной денежной единицей (ва­лютой) РФ является рубль (ст. 27). В Федеральном законе «О ва­лютном регулировании и валютном контроле» (ст. 1) понятие ва­люты уточнено и охватывает:

денежные знаки в виде банкнот и монеты ЦБ РФ, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Банкноты (банковские билеты) и монета ЦБ РФ являются единственным законным средством наличного платежа на терри­тории РФ. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. Введение на территории страны других денежных еди­ниц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

С 1990 г. официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами, существовавшее ранее, не устанавливается. Официальный курс рубля к денежным единицам других государств устанавливается и публикуется ЦБ РФ.

Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами ЦБ РФ, обеспечиваются всеми его активами и обязательны к прие­му по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для за­числения на счета, во вклады и для перевода на всей территории страны. Банкноты и монеты ЦБ РФ не могут быть объявлены не­действительными (утратившими силу законного средства плате­жа), если не установлен достаточно продолжительный срок их об­мена на банкноты и монеты нового образца. Не допускаются ка­кие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена.

Совет директоров принимает решения о выпуске банкнот и мо­нет ЦБ РФ нового образца, об изъятии из обращения банкнот и мо­нет старого образца, утверждает номиналы и образцы новых де­нежных знаков. Описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации.

О выпуске новых денежных знаков ЦБ РФ обязан предвари­тельно информировать правительство страны.

При необходимости повысить техническую защищенность банкнот и монет от подделок (фальшивомонетничества) осуществ­ляется их модификация (как правило, это относится к наличным деньгам наиболее крупного достоинства). В целях обеспечения максимальных удобств при обращении наличных денег могут вво­диться денежные знаки нового достоинства.

При обмене банкнот и монет на денежные знаки срок изъятия банкнот и монет из обращения не может быть менее одного года, но не может превышать пяти лет. ЦБ РФ вправе обменивать без ог­раничений ветхие и поврежденные банкноты.

Обслуживая хозяйственный оборот, деньги постоянно выпус­каются в оборот и изымаются из него. Существует эмиссия налич­ных и безналичных денег. В условиях рыночной экономики эмис­сию наличных денег осуществляет исключительно Центральный банк РФ, а эмиссию безналичных денег — коммерческие банки, что регулируется также Центральным банком страны.

Контроль за объемом денежной массы осуществляет ЦБ РФ. Количество денег в обращении определяется как сумма наличных денег и банковских депозитов. Предоставляя кредиты, банки уве­личивают объем денежной массы. Задача ЦБ РФ заключается в ог­раничении или расширении возможности банков эмитировать кредитные деньги. Для этого он устанавливает систему обязатель­ных резервов банков, предусматривающую депонирование кредит­ными организациями в ЦБ РФ определенной части привлеченных ими денежных средств. Обязательные резервы — один из инстру­ментов осуществления денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Из­меняя норматив резервирования, Банк поддерживает на опреде­ленном уровне объем денежной массы, находящейся в обращении в стране. Чем меньше сумма обязательных резервов, тем большее количество денег может создать банковская система.

На основе кассовых оборотов банков и составляемой аналити­ческой отчетности ЦБ РФ прогнозирует размер предполагаемой эмиссии, а также регионы ее проведения. В осуществлении эмис­сии принимает участие не только ЦБ РФ, но и его региональные расчетно-кассовые центры (РКЦ), содержащие резервные фонды и оборотные кассы.

В резервных фондах РКЦ хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти деньги не относятся к находящимся в обращении, поскольку не со­вершают движения, не накапливаются, не служат средством плате­жа и являются резервными. В оборотную кассу постоянно поступа­ют и из нее выдаются наличные деньги от банков. Эти деньги нахо­дятся в постоянном движении, в обращении.

Если сумма поступлений наличных денег на счете банков пре­вышает установленный лимит для данного РКЦ, то деньги изыма­ются из обращения и переходят в резервный фонд. При потребно­сти банка в наличности происходит обратный процесс. Со счета банка в пределе его свободного резерва РКЦ выдает требуемую сумму наличности, перемещая ее из резервного фонда в оборотную кассу РКЦ с разрешения ЦБ РФ. Для данного РКЦ это будет эмис­сионной операцией. Правление ЦБ РФ составляет ежедневный ба­ланс на основе сведений по сети РКЦ: где произошла эмиссия на­личных денег, а где — их изъятие.

В соответствии со ст. Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации...» в целях организации наличного денежного обращения системы на ЦБ РФ возложены следующие функции:

прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, создание их резервных фондов;

установление правил хранения, перевозки и инкассации на­личных денег для кредитных организаций;

установление признаков платежеспособности денежных зна­ков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;

определение порядка ведения кассовых операций для кредит­ных организаций.

Наличный денежный оборот — это непрерывный процесс дви­жения наличных денег в форме банкнот (банковских билетов), ка­значейских билетов, металлических монет. Наличный денежный оборот в стране организуется государством посредством централь­ных (национальных) банков. В Российской Федерации субъекта­ми, организующими данный вид денежного обращения, являются ЦБ РФ, его территориальные учреждения, а также система расчет­но-кассовых центров. Наличный оборот начинается с указания Банка России РКЦ о переводе наличных денег из резервных фон­дов в оборотные кассы, из которых наличные деньги направляются в операционные кассы кредитных организаций (банков). Частично деньги направляются на обслуживание межбанковских расчетов, но в основном они выдаются юридическим и физическим лицам.

Кассовые операции — совокупность материально-технических процедур, заключающихся в приеме, хранении и выдаче наличных денег. Правовое регулирование кассовых операций всех названных видов осуществляется в наиболее общей форме высшими органами государственной власти РФ.

Указом Президента РФ от 14 июня 1992 г. «О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения»7 установ­лено, что предприятия, организации и учреждения (включая орга­низации торговли) независимо от их организационно-правовой формы, а следовательно, и собственности:

обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;

должны производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков;

могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руково­дителями предприятий;

обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх уста­новленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и в сроки, согласованные с учреждениями банка;

имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты посо­бий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.

Регулирование кассовых операций относится к функциям ЦБ РФ. Детально порядок ведения кассовых операций регламентиру­ется нормативными актами, обязательными для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчи­ненности.

Так, в соответствии с Положением о правилах организации на­личного денежного обращения на территории Российской Федера­ции от 5 января 1998 г. № 14-П1 организации, предприятия, учреж­дения независимо от их формы собственности хранят свободные денежные средства в банках на соответствующих счетах на дого­ворных основах. Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в банки для последующего за­числения на счета этих предприятий.

Наличные денежные средства могут сдаваться в банки на дого­ворных основах через инкассаторские службы, имеющие лицен­зию ЦБ РФ на осуществление операций инкассации денежных средств и других ценностей.

Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются об­служивающими банками каждому предприятию по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачи­ваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни ра­боты банков.

В кассах предприятий наличные деньги могут храниться только в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их банка­ми по согласованию с руководителями этих предприятий. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается банками ежегодно всем предприятиям независимо от организационно-правовой фор­мы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим на-лично-денежные расчеты. Лимит остатка кассы определяется исхо­дя из объемов налично-денежного оборота предприятия с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков, обеспечения со­хранности и сокращения встречных перевозок ценностей.

При наличии у предприятия нескольких счетов в различных банках предприятие по своему усмотрению обращается в одно изобслуживающих учреждений банка с расчетом на установление ли­мита остатка наличных денег в кассе. После установления лимита остатка кассы в одном из учреждений банка предприятие направ­ляет уведомление об определенном ему лимите остатка кассы в другие учреждения банков, в которых ему открыты соответствую­щие счета. При проверке данного предприятия учреждения банков руководствуются этим лимитом остатка наличных денег в кассе.

Все наличные деньги, поступающие на предприятия, в учреж­дения и иные организации, должны в обязательном порядке доку­ментально приходоваться. Все наличные деньги, выдаваемые пред­приятиями, учреждениями и иными организациями, также долж­ны документально оформляться.

Основными денежными документами являются приходный и расходный кассовые ордера, которые оформляются на основе пер­вичных документов — договоров, заявлений и т.п. В кассовой кни­ге должна быть отражена каждая операция по приему и расходова­нию денег по каждому операционному дню.

Получатель средств — руководитель предприятия, учреждения, иной организации или специально уполномоченное им должност­ное лицо подписывает приходные и расходные ордера, а также чеки на получение денег в кредитных организациях.

В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»8 контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вместе с тем организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих ви­дов деятельности:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в га-зетно-журнальных киосках;