Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_i_kredit_dlya_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

46.Финансы и финансовая система.

Сущ-ть и необходимость финансов.

Сущ-ть фин-сов вытекает из сущности денег. Но фин-сы включают в себя денежные ср-ва и фонды в самых разнообразных видах и формах их существования, кот. обладают свойством быть денежным эквивалентом.

Фин-сы как экон-я категория представляют собой сис-му, включающую все виды фин-совых ресурсов и те трансформации, кот. с ними происходят в процессе распределения полученных доходов, образования и использования денежных ср-в, необходимых для обеспечения расширенного воспр-ва и для удовлетворения общественных и личных потребностей граждан.

Существование и необходимость фин-сов обусловлено существованием товарно-денежных отношений (ТДО). В условиях ТДО движение общественного продукта (ВВП) происходит в двух формах: натурально-вещественной и стоимостной. Экономические отношения, возникающие в процессе перехода общественного продукта из пр-ва в потребление, составляют сущ-ть фин-сов.

Материальное содержание фин-сов - совок-ть фондов денежных ср-в.

Основа существования фин-сов - материальное пр-во.

Экон-я природа фин-сов раскрывается в их функциях:

1. Распределительная

Эта функция связана с процессом формирования и распределения ВВП, кот. осуществляется с помощью норм, ставок, тарифов, кот. устанавливаются государством.

Чистый доход государства - накопления государства + общественные потребности граждан.

Чистый доход общества - фонд накопления +фонд потребления.

Фонд накопления - расширение пр-ва в материальной сфере.

Фонд потребления - удовлетворение социальных нужд работников.

Нац. доход (НД) включает необходимый продукт (оплата труда работников мат. пр-ва +общественные потребности граждан) и прибавочный продукт (накопления пред-я + накопления государства).

Распр-е и перераспр-е доходов осуществляется 2 методами:

  • фин-сово-бюджетный - осуществляется путем изъятия доходов пред-й и населения в бюджет.

  • кредитно-банковский - банки аккумулируют ср-ва пред-й и населения в виде кредитных ресурсов и выдают эти ден. ср-ва на нужды эк. субъектов под %.

2.Контрольная

Распр-е ВВП сопровождается экон. контролем:

  • контроль за процессом распределения ВВП и НД;

  • контроль за фин-хоз. деят. пред-й;

  • контроль за формированием и целевым использованием фондов денежных ср-в. Контролируется выполнение планов пр-ва и реализации, формирование и использование обор. ср-в пред-я, платежи в бюджет и внебюдж. фонды, правильность и своевр-сть расчетов.

Сущ-т 3 категории экон. субъектов, вступающих в фин. отн-я: гос-во, пред-я, население.

М/д ними сущ-т различные фин. связи, кот. проявляются в виде фин. потоков. Фин. потоки - внешние (между группами) и внутренние (распр-е ср-в внутри группы).

Основные фин. потоки:

гос-во - предпр-я (и наоборот);

предпр-я - население (и наоборот);

между различными фин. стр-рами;

между пред-ями (самые активные);

гос-во - население.

Из всех этих потоков склад. фин. сис-ма РФ.

Фин. сис-ма - это сис-ма форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных ср-в государства, пред-я и населения.

В фин. сис-ме РФ основ. звенья:

  • гос. фин. сис-ма;

  • фин. фонды соц. назначения (внебюджетные фонды);

  • государственный кредит;

  • фин-сы фондов страхования;

  • фин-сы пред-я.

Осн. звено - фин-сы пред-я. Они обслуживают процесс пр-ва мат. благ, а значит процесс создания НД.

Гос. фин-сы - это бюджет РФ: фед., регион. и местн. бюджеты. Формируются гос. фин-сы за счет НД страны, кот. формируется пред-ями. Через гос. фин-сы проходит более 60% НД.

Фин. фонды соц. назн-я (внебюдж. фонды) имеют строго целевое назначение. Большинство страховых компаний проводят операции по страхованию жизни, страхованию имущества юридических и физ. лиц, страхованию ответственности.

Их около 20: 4 социальных (остальные - произвольного назначения): фонд соц. страх-я (2,9%), ПФ (26%) - важнейший среди социальных, фонд ОМС (5,1%) - территор.(2%) и федер.(3,1%), гос. фонд занятости.

Все они с 1992 года - внебюджетные, имеют самост. ист-ки доходов, но осн. ист-к - отчисления пред-й от ФОТ.

Гос. кредит - особая форма кредитн. отн-й м/д гос-вом и юрид. и физ. лицами, при кот. гос-во выступает главным образом в кач-ве заемщика ср-в. Политику в области гос. внутр. долга определяет Фед. собрание РФ. Оно устан. верхний предел долга при установлении фед. бюджета на предстоящий фин. год.

Фин-сы фондов страхования. Фин-сы страховых компаний, кот. формир. за счет платежей и исп-ся для возмещения и предупреждения потерь от стих. бедствий и т.д.

Упр-е финансами – это целенаправленная деятельность финансового аппарата, к-ая охватывает планирование финансовых ресурсов, оперативное упр-е финансовыми отношениями, финансовое регулирование и контроль за выполнением фин. планов. В РФ упр-е финансами осущ. высшими законодат. органами власти - федер. собранием (2 его палаты - гос. дума и совет федерации) и прав-вом РФ. Такое упр-е имеет место при рассм-нии и утв-нии Фед. бюджета РФ и утверждении отчета и его исполнении. Фед. собрание рассм. также законы о налогах, сборах, обязат. платежах. Кроме того, оно устанавливает пред. размер гос. внутр. и внешн. долга. Сис-му более оперативного упр-я финансами осуществляет Минфин.

Государственная фин. политика - совок-ть гос. мероприятий по использованию фин. отношений для выполнения государством своих функций. Фин. пол-ка по своему содержанию охватывает: опр-е общей концепции фин. политики, ее направлений целей и задач, создание фин. механизма, упр-е фин-совой деятельностью государства.

Задачи фин. политики:

  • обеспечить формирование фин. ресурсов в максимально возможных объемах;

  • установить рациональную сис-му распределения и использования фин-совых ресурсов с точки зрения гос-ва;

  • регулирование и стимулирование эк. и соц. процессов фин. методами;

  • выработка фин. мех-ма в соотвествии со стратегией;

  • создание эффективной сис-мы упр-я финансами.

Финансовое планирование – установление будущего состояния и поэтапного распределения и использования финансовых ресурсов.

ФП охватывает доходы и расходы бюджетов всех уровней, денежные доходы субъектов хозяйствования. Финансовые планы определяют объемы финансовых ресурсов, источники, направление средств в фонды на нужды.

ФП решает задачи:

  1. Определить объемы и источники финансовых ресурсов в размерах обеспечивающих выполнение плана.

  2. Распр-е фин-ых ресурсов м/д отраслями пр-ва (как к гос-му уровню, так и к отдельному субъекту).

  3. Выявляются дополнительные резервы пр-ва, доходов.

  4. Проводится контроль за хозяйственно-фин-ой деятельностью субъектов хозяйствования по соблюдению ими режима экономии.

Задачи ФП реализуются по средством функций финансов.