Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIN ZAKONODATELSTVO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

3.1. Правовые основы регулирования финансов государственных предприятий

Роль финансов предприятий в жизнедеятельности любого государ­ства очень велика. Они обеспечивают не только материальное про­изводство и социальную сферу самого предприятия, но и использу­ются для образования денежных фондов в других сферах: пенсион­ном обеспечении, социальном и медицинском страховании, служат источником доходов бюджета и т.д. В связи с этим финансы предприятий являются основой всей финансовой системы страны.

Финансы предприятий — это экономические отношения, свя­занные с формированием, распределением и использованием де­нежных доходов и накоплений субъектов хозяйствования на про­изводственное и социальное развитие. К денежным доходам и на­коплениям относятся: выручка от реализации продукции, работ, услуг; валовой и чистый доход предприятия, составной частью ко­торого является прибыль предприятия.

Специфика финансов предприятия заключается в их распреде­лительном характере, ибо основная часть финансовых отношений предприятия возникает в результате распределения выручки от реализации продукции, работ, услуг, валового и чистого дохода предприятия. Так, в результате распределения выручки от реализа­ции, а затем валового и чистого дохода (не включая прибыль) на предприятии возникают:

финансовые отношения с бюджетом по уплате налога на добав­ленную стоимость (НДС), акцизов, других налогов и неналоговых доходов;

финансовые отношения с государственными внебюджетными фондами по уплате страховых взносов;

финансовые отношения по поводу отчислений средств в отрас­левые и межотраслевые внебюджетные фонды.

В результате распределения прибыли как составной части чис­того дохода у предприятия возникают:

финансовые отношения с бюджетом по уплате налога на при­быль;

финансовые отношения по поводу формирования целевых фондов внутрихозяйственного назначения, в том числе фонда раз­вития производства, фонда социального развития и материального поощрения, уставного фонда и т.д.

Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается органи­зация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущест­венные права, нести обязанность, быть истцом и ответчиком в суде.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности, относятся государственные и муни­ципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние пред­приятия, а также финансируемые собственником учреждения.

Согласно ст. 113 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть рас­пределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работника­ми предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть соз­даны только государственные и муниципальные предприятия.