Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_Stroitelnym_materialam.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
894.98 Кб
Скачать

3) Древесина.

38. Особенности древесины как стр мат.

1.низкая плотность,2 низкая теплопров,, 3 выс прочность,4 выс уд прочность,5 технологичность,6 экологичность,7 прост соед эл-тов,8 возм безотх технол 9 возм утилизации, 10 широкая распр-ть и возобн сырьевой базы

39.Виды влаги, сод в древесине. Равновесная и стандартная влажность, предел гигроскопичности.

Различают две формы воды, содержащейся  в   древесине : связанную и свободную. Связанная вода находится в клеточных стенках, а свободная содержится в полостях клеток и межклеточных пространствах. Связанная вода удерживается в основном физико-химическими связями, изменение ее содержания существенно отражается на большинстве свойств  древесины . Свободная вода, удерживаемая только механическим связями, удаляется легче, чем связанная вода, и оказывает меньшее влияние на свойства  древесины .

Равновесная влажность зависит от т-ры и отн влажн окр воздуха.

Ст вл 12%

Предел гигроскопичности- мах кол-во влаги, кот древ может поглоить из возд при гигроск увл средн знач=30%

40. Методы определения влажности древесины.

Для  определения   влажности  можно использовать специальный прибор - электровлагомер. Действие прибора основано на изменении электропроводности  древесины  в зависимости от ее  влажности . Иглы электровлагомера с подведенными к ним электропроводами вводят в дерево и пропускают через них электрический ток, при этом на шкале прибора сразу отмечается  влажность   древесины  в том месте, где введены иглы.

Также проверку текущей  влажности  в процессе сушки можно проводить  методом  взвешивания контрольных образцов длиной не менее 1000 мм, которые также выпиливают из досок, подлежащих сушке, на расстоянии 300 - 500 мм от торца, очищают от коры, заусенцев, опила, после чего торцы окрашивают краской. Образец взвешивают с точностью до 5г. При обработке пиломатериала рубанком тонкая его стружка, сжатая рукой, легко сминается - значит, материал влажный. Если стружка ломается и крошится, это указывает на то, что материал достаточно сухой. При поперечных порезках острыми стамесками также обращают внимание на стружки. Если они крошатся или выкрошивается сама  древесина  заготовки, это значит, что материал слишком сухой.

41. Влияние влажности на эксплуатационные свойства (прочность, среднюю плотность и теплопроводность) и долговечность древесины.

влага оказывает  влияние  на различные  свойства   древесины . Так, усушка и разбухание  древесины  происходят при изменении ее  влажности . С увеличением  влажности  уменьшается прочность  древесины . Существенное  влияние  на прочность  древесины  оказывает только связанная влага, содержащаяся в клеточных оболочках. При увеличении количества связанной влаги прочность  древесины  уменьшается (особенно при  влажности  20-25%). А электропроводность  древесины , наоборот, значительно повышается при насыщении ее влагой. При полном удалении влаги из деревянных изделий (усушке) может произойти их растрескивание и потеря формы. В качестве защитных мероприятий, предупреждающих негативное  влияние  влаги,  древесину  пропитывают антисептиками, а изделия из нее покрывают лаками, красками, тонкими полимерными пленками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]