Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_Stroitelnym_materialam.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
894.98 Кб
Скачать

93. Пуццолановый портландцемент. Вещественный состав. Свойства и области применения.

Пуццолановый портландцемент представляет собой гидравлическое вяжущее вещество, получаемое в результате совместного тонкого помола портландцементного клинкера, активных минеральных добавок (трепел, диатомит, пемза и др.) и необходимого количества гипса. Пуццолановый цемент хорошо твердеет в воде и во влажных условиях, он более стоек против действия грунтовых вод, содержащих в растворенном виде различные соли, вредно действующие на бетон. В пуццолановом портландцементе содержится активных минеральных добавок 20 – 45 % (в зависимости от происхождения). Марки цемента – 300, 400. Пуццолановый портландцемент отличается от других видов портландцемента тем, что в его состав входят активные минеральные добавки вулканического или осадочного происхождения. Причем доля этих добавок в пуццолановом портландцементе может доходить до 40 процентов от общей массы портландцементного порошка.

Этот вид портландцементов замечателен тем, что раствор, приготовленный на пуццолановом портландцементе, не дает высолов, и отличаются повышенной водонепроницаемостью. Соответственно, и область применения пуццолановых портландцементов лежит в основном в гидротехническом строительстве, в том числе и при сооружении плавательных бассейнов.

94.Что такое шлакопортландцемент? Вещественный состав. Свойства и области применения.

Шлакопортландцемент является вяжущим гидравлическим веществом, который получают посредством измельчения цементного клинкера, определенного количества гипса и шлака гранулированного. Как правило используется доменный шлак, являющийся вторичным продуктом металлургического производства. Основными видами сырья, применяющимися в производстве этого шлакопортландцемента, являются стандартный клинкер и доменные шлаки, так же обладающие вяжущим гидравлическим свойством. Клинкер служит активизатором шлаков в составе шлакоцемента.

Применяют шлакоцемент в строительстве железобетонных и бетонных наземных, подводных и подземных сооружений, которые подвергаются воздействию пресных и минерализованных вод. Так же он применяется при производстве стеновых блоков, бетонных смесей, строительных растворов, сухих смесей и т.д. Область применения у шлакопортландцемента не менее обширна чем у классического цемента м500.

По сравнению с обычным цементом шлакопортландцемент имеет более низкую стоимость, выделяет меньше теплоты при затвердении (что позволяет использовать его при возведении массивных сооружений из бетона), меньшую степень объемной деформации. Шлакоцемент жаростоек и устойчив к воздействию сульфатных и пресных вод.

Он также характеризуется меньшей, по сравнению с обычным цементом, морозостойкостью,

6) Бетоны.

95. Что такое тяжелый бетон? Кл-я бетонов по разл св.

Тяжелый   бетон  - бетонная смесь, приготовленная из цемента, воды, а так же крупных и мелких заполнителей.  Тяжёлым  считается  бетон  с удельной массой одного кубического метра 1800 - 2500 кг. Крупными заполнителями  тяжёлого   бетона  являются такие горные породы как: гранит, известняк, диабаз, гравий.

По виду вяж.: цементные, силикатные, гипсовые, смешанные, специальные

По виду заполнителя: на плотных, пористых, спец заполнителях

В зав-ти от плотности: особо тяжелые более 2500, тяжелые 2200-2500, облегченные 1800-2200, легкие-500-1800, особо легкие менее 500

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]