Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike_ZDMRS_2222222222.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Содержание

Введение ...................................................................................…………………

1 Общие сведения об организации… ……………............…………………….

1.1 Тип, структура и функции организации…..……….....……………….

1.2 Состав парка и режим его эксплуатации ..................………………….

    1. Технико-экономические показатели работы организации……………..

    2. Перспективы развития организации…………...…….…………………..

2 Техническая служба организации………………………………………………

2.1 Структура и функции технической службы….…......…………………

2.2 Нормативы ТО и Р подвижного состава….…..…...…….………….…

2.3 Сведения о производственных подразделениях…...…….…………...

2.4 Организация производства ТО и ТР подвижного состава…………….

2.5 Система оплаты труда рабочих и ИТР технической службы…………

2.6 Пути совершенствования производства ТО и ТР подвижного состава

3 Сведения о разрабатываемом подразделении …...……………………

3.1 Функции подразделения и его основные показатели…………………

3.2 Состав работ в подразделении….…………….....………………………

3.3 Планировки подразделения и производственного корпуса, генеральный план организации……..….

3.4 Ведомость оснащения подразделения……..…………..……………

3.6 Организация труда рабочих……………………….……………………

3.7 Организация труда ИТР подразделения………………………………

3.8 Охрана труда и окружающей среды.....……………………………….

3.9 Сведения о производственной экскурсии……...…………………..

3.10 Обоснование темы дипломного проекта………….………………..

4 Технологическая карта…………………............……………………………..

Заключение.......................................................................................………………

Список использованных источников..............................................……………….

Приложение А (планировки) ……...…..........................................……………….

Приложение Б (спецификации)………………………………....…………………

Введение

Транспорт – одна из ключевых отраслей национальной экономики. В современных условиях дальнейшее развитие экономики немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. От его чёткости и надёжности во многом зависят трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства, настроение людей, их работоспособность.

Необходимость и целесообразность ремонта автомобилей обусловлены, прежде всего, неравнопрочностью их составных частей (сборочных единиц и деталей). Поэтому в процессе эксплуатации автомобили проходят периодическое ТО и при необходимости текущий ремонт (ТР), который осуществляется путём замены отдельных деталей и агрегатов. Это позволяет поддерживать автомобили в технически исправном состоянии.

Целью производственной практики на предприятии ОАО «Западно-Двинский МРС» является закрепление полученных в колледже теоретических знаний и приобретение производственного опыта по технологическим процессам технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Задачами практики являются:

- изучение организации и структуры зон технического обслуживания, диагностики, ремонта и в целом всего автотранспортного предприятия;

- знакомство с технологическим оборудованием, применяемым при ТО и ТР;

- ознакомление с организацией охраны труда на предприятии.

1 Общие сведения об оао «Западно-Двинский мрс»

Тип, структура и функции ОАО «Западно-Двинский МРС»

ОАО «Западно-Двинский МРС» является снабженческой организацией, основным видом деятельности которой является обеспечение предприятий агропромышленного комплекса сельскохозяйственной техникой, запасными частями к ней, другими товарно-материальными ресурсами. Организация расположена в г.Витебск, ул.Ленинградская 134а.

Дата основания ОАО «Западно-Двинский МРС» 1938 год. Постановлением совета Народных Комиссаров БССР N 1356 «Об организации в БССР областных контор по сбыту автотракторной продукции» в г.Витебске была создана областная контора «Сельхозснаб».

В 1972 году на основании приказа Республиканского объединения «Белсель-хозтехника N 289 Витебская областная база была преобразована в Западно-Двин-ское межрайонное объединение «Сельхозтехника».

В 1978 году Западно-Двинское межрайонное объединение «Сельхозтехника» было переименовано в Западно-Двинское межрайонное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства (межрайсельхозтехника).

В 1986 году переименовано в Западно-Двинское межрайонное предприятие по материально-техническому снабжению агропромышленного объединения (межрайагропромснаб).

В 1989 году Западно-Двинский межрайагропромснаб был преобразован в арендное предприятие «Западно-Двинское межрайобъединение».

В 2000 году арендное предприятие «Западно-Двинское межрайобъе-динение» в процессе разгосударствления и приватизации государственной собст-венности было преобразовано в открытое акционерное общество «Западно-Двинский межрайагротехсервис».

На протяжении всей деятельности ОАО «Западно-Двинский МРС» хозяйства Витебской области получают серьезную поддержку запчастями и техникой, что значительно поднимает техническую готовность машино-тракторного парка всех сельскохозяйственных предприятий области. ОАО «Западно-Двинский МРС», как органическая часть сельского хозяйства, выполняет основную свою задачу – обеспечивает хозяйства области всем необходимым для достижения роста производства продуктов земледелия и животноводства.

О

Директор

рганизационная структура ОАО «Западно-Двинский МРС» имеет следующий вид (рисунок 1).

Зам.директора по транспорту

Зам.директора по правовой и кадровой работе

Зам.директора по снабжению

Технический центр

Начальник ремонтной мастерской

Отдел кадров

Отдел материально-технического снабжения

Начальник гаража

Секретарь

Механик

Зам. Директора по экономике

Диспетчер

ПЭО

Инженер по эксплуатации транспорта

Главный бухгалтер

Заведующий складом

Бухгалтерия

охрана

Главный инженер

Главный энергетик

Рисунок 1 - Организационная структура организации ОАО «Западно-Двинский МРС»

Основные функции структурных подразделений (отделов):

Начальник ремонтной мастерской руководит производством работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, агрегатов и машин, изготовлению и восстановлению запасных частей и деталей. Содействует организации эффективного труда ремонтных рабочих, снижению стоимости ремонта, обеспечивает качество ремонтных работ. Осуществляет технический надзор за состоянем и ремонтом защитных устройств на механическом оборудовании, зданиях и сооружениях. Обеспечивает контроль за ходом производственного процесса, рациональным использованием оборудования, энергетических и материальных ресурсов, запасных частей и деталей. Участвует в приемке и установке нового оборудования, проведении работ по модернизации и замене малоэффективного оборудования высокопроизводительным, во внедрении средств механизации тяжелых ручных и трудоёмких работ.

Начальник гаража обеспечивает содержание автотранспортных средств в надлежащем состоянии. Организует выпуск подвижного состава на линию согласно утвержденному графику в технически исправном состоянии. Осуществляет контроль за соблюдением водителями правил технической эксплуатации автотранспортных средств и оказанием им необходимой технической помощи на линии. Разрабатывает и внедряет мероприятия, направленные на ликвидацию простоев, преждевременных возвратов автомобилей с линии из-за технических неисправностей. Анализирует причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений водителями правил дорожного движения. Обеспечивает текущий ремонт производственных зданий, сооружений и оборудования гаража, безопасные и здоровые условия труда,

Механик организовывает работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств с целью обеспечения готовности автотранспортных средств к перевозкам. Составляет планы и графики технического обслуживания и ремонта автотранспорта. Составляет заявки на приобретение запасных частей, ремонтных материалов, инструмента для технического обслуживания и ремонта автотранспорта. Выпускает в рейс технически исправные автомобили, заблаговременно представляет сведения о них. Осуществляет экономное расходование запасных частей, ремонтных материалов, инструмента, добивается снижения себестоимости транспортных работ. Осуществляет контроль за соблюдением утвержденного распорядка дня, производственной и трудовой дисциплины в соответствующем структурном подразделении.

Диспетчер контролирует обеспеченность подразделений автотранспортного предприятия необходимыми горюче-смазочными материалами, комплектующими, деталями, изделиями и оборудованием. Осуществляет оперативный контроль за ходом деятельности автотранспортного предприятия, обеспечивая максимальное использование производственных мощностей, ритмичное и бесперебойное движение автомобилей по установленным графикам. Обеспечивает выполнение установленного плана перевозок, сменного задания.

Инженер по эксплуатации транспорта разрабатывает новые формы эффективной организации автомобильных перевозок с соблюдением требований безопасности дорожного движения и внедряет их. Производит распределение автомобилей с учетом вида и рода перевозимого груза, максимального использования грузоподъемности и обеспечения сохранности груза. Планирует централизованные перевозки грузов и контролирует их внедрение. Анализирует выполнение плана по технико-эксплуатационным показателям, характеризующим работу подвижного состава, и обеспечивает внедрение мероприятий по улучшению коэффициента использования пробега, грузоподъемности, сокращению времени простоя под погрузкой-разгрузкой.

Заведующий складом руководит работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря. Обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов.

Главный инженер определяет техническую политику и направления технического развития предприятия, пути реконструкции и технического перевооружения производства, уровень специализации и диверсификации производства на перспективу. Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производств и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек (материальных, финансовых и трудовых), рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество и конкурентоспособность производимой продукции, работ или услуг, соответствие выпускаемых изделий действующим государственным стандартам, техническим условиям, а также их надежность и долговечность.

Главный энергетик организует технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического оборудования и энергосистем, бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, паром, газом, водой и другими видами энергии, контроль над рациональным расходованием энергетических ресурсов на предприятии, последовательное соблюдение режима экономии. Руководит организацией и планированием работы энергетических цехов и хозяйств, разработкой графиков ремонта энергетического оборудования и энергосетей, планов производства и потребления предприятием электроэнергии, технологического топлива, пара, газа, воды, сжатого воздуха, норм расхода и режимов потребления всех видов энергии. Участвует в разработке планов перспективного развития энергохозяйства, планов повышения эффективности производства, в подготовке предложений по реконструкции, техническому перевооружению предприятия, внедрению средств комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, в рассмотрении проектов реконструкции и модернизации систем энергоснабжения предприятия и его подразделений, в составлении технических заданий на проектирование новых и реконструкцию действующих энергообъектов.

Отдел материально-технического снабжения обеспечивает производственные подразделения предприятия материально-техническими ресурсами. Определение потребности в материальных ресурсах. Определение источников покрытия потребности в материальных ресурсах. Создает запасы, необходимые для производства. Обеспечивает доставку и пемку материальных ресурсов в соответствии со сроками, определенными договорами.

Отдел кадров определяет потребности в кадрах. Осуществляет подбор кадров. Разрабатывает штатное расписание. Организует табельный учет.

Планово-экономический отдел осуществляет руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявляет резервы производства.

Бухгалтерия формирует учетную и налоговую политику в соответствии с действующим законодательством. Подготавливает и принимает план счетов, формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности. Своевременно предоставляет полную и достоверной бухгалтерскую и управленче скую информацию о деятельности организации ее имущественном положении, доходах и расходах;

ОАО «Западно-Двинский МРС» осуществляет следующие производственные функции:

- оптовая торговля ГСМ, шинами для автомобилей и сельскохозяйственной техники, тракторами, запасными частями к автомобилям и сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственными машинами и посевными агрегатами;

- предпродажная подготовка, гарантийное и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники;

- перевозка грузов автотранспортом на территории Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья;

- обменные операции (обменный фонд содержит: двигателя, узлы и агрегаты для сельскохозяйственной техники, которые используются хозяйствами Витебской области);

- лизинг сельскохозяйственной техники.

Организация располагает значительными складскими, ремонтными помещениями и гаражами, имеет собственную котельную, автобазу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]