Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike_ZDMRS_2222222222.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
285.7 Кб
Скачать

2.3 Сведения о производственных подразделениях оао «Западно-Двинский мрс»

Таблица 5 Производственные подразделения ОАО «Западно-Двинский МРС»

Наименование подразделения (всех ТО, ТР, отделений, участков и т.д.)

Количество дней работы в году

Период времени работы в течение суток

Количество

рабочих

Примечание

Цех ремонта двигателей

260

8.00-17.00

4

Ремонтная мастерская

260

8.00-17.00

7

2.4 Организация производства то и тр подвижного состава оао «Западно-Двинский мрс»

2.4.1 Производственный процесс то и тр

Схема производственного процесса ТО и ТР подвижного состава в ОАО «Западно-Двинский МРС» (рисунок 3).

Выпуск автомобильных транспортных средств на линию и приемка с линии осуществляется механиком на контрольно-техническом пункте.

Контрольно-технический пункт оснащен:

- осмотровой канавой со стационарным и переносным освещением;

- комплектом средств измерений и инструмента для проверки технического состояния автомобильного транспортного средства: тормозным стендом, прибором для контроля суммарного люфта в рулевом управлении, прибором проверки света фар, дымомером, шинным монометром, манометром для проверки давления воздуха в тормозном приводе, металлической линейкой, молотком.

КТП

ЕО

Д

ТР

ТО

хранение

Рисунок 3 - Схема производственного процесса ТО и ТР ОАО «Западно-Двинский МРС»

При выпуске на линию автомобильного транспортного средства механик в присутствии водителя визуально, а при необходимости с использованием средств измерений проверяет исправность: тормозной системы; рулевого управления; приборов освещения и световой сигнализации; тягово-сцепного или седельно-сцепного устройства; стеклоочистителей и стеклоомывателей, устройств обогрева и обдува ветрового стекла; звукового сигнала; элементов и соединений системы выпуска отработанных газов; привода управления дверями; наличие и состояние пломб спидометра; отсутствие внешних повреждений деталей кузова (кабины); состояние и крепление зеркал заднего вида, стекол, колес, шин, регистрационных знаков; отсутствие подтекания топлива, масла и технических жидкостей; укомплектованность медицинской аптечкой, огнетушителем и противооткатными упорами; предельно допустимое содержание вредных веществ в отработавших газах автомобилей, двигатели которых работают на бензине или предельно допустимый уровень дымности на автомобилях с дизельными двигателями. В путевом листе подписью и штампом механик удостоверяет, что автомобильное транспортное средство технически исправно, а также отмечает время выпуска на линию и сверяет показания спидометра автомобиля с записями в путевом листе. При обнаружении неисправности или не укомплектованности автомобильного транспортного средства выезд на линию до устранения несоответствий запрещается.

При приемке с линии осуществляется контроль технического состояния автомобильного транспортного средства и включает проверку отсутствия внешних наружных повреждений элементов и деталей кузова (кабины), а также проверку комплектности автомобильного транспортного средства. Если при контроле технического состояния не обнаружено неисправностей, то в путевом листе подписью и штампом механика удостоверяется, что автомобильное транспортное средство технически исправно, отмечается время возврата с линии, делаются отметки об остатках топлива в баках автомобиля и показаниях спидометра. В случае нарушения комплектности автомобильного транспортного средства, обнаружения повреждений, указывающих на его возможное участие в дорожно-транспортном происшествии, в присутствии водителя составляется соответствующий акт.

Если в процессе контроля выявляется необходимость в ТО или ТР автомобильного транспортного средства, оформляется заявка на техническое обслуживание и (или) ремонт в соответствии с ТКП 132-2009 «Обслуживание транспортных средств. Порядок проведения», утвержденным постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 2 октября 2009г. № 89.

Механик направляет автомобильное транспортное средство на уборочно-моечные работы (УМР), после выполнения которых по указанию диспетчера автомобильное транспортное средство направляется на посты ТО и (или) ТР. На посту ТО проводится наружный технический осмотр всего автомобильного транспортного средства и выполняются в установленном объеме контрольные, крепежные, регулировочные, смазочные, электротехнические и заправочные работы с проверкой двигателя, рулевого управления, тормозной системы, системы питания, сцепления, коробки передач, рамы, подвески, колес, кабины (кузова) и оперения. На посту ТР проводится устранение неисправностей путем мелкого ремонта или замены деталей, узлов, агрегатов. ТР включает разборочно-сборочные, слесарно-механические, электротехнические, сварочные работы.

После прохождения ТО и ТР проверяется качество выполненных работ, осуществляется их приемка и автомобильное транспортное средство отправляется в зону хранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]