Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat bileti 1-11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
446.46 Кб
Скачать

2. Статистика трудовых ресурсов и их структура. Методы расчета трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы - это лица обоего пола, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг – трудоспособное население. К трудовым ресурсам из лиц трудоспособного возраста не относятся инвалиды I и II группы, а также лица, ушедшие на пенсию на льготных условиях. В России трудоспособным возрастом в настоящее время считается: у мужчин – 16 – 59 лет включительно, у женщин – 16 – 54 года. По методологии Международной организации труда в экономически активное население включают людей в возрасте от 10 до 72 лет:

  • занятых (предпринимателей и нанятых работников всех возрастов, работающих, временно отсутствующих на работе, работающих в семейном бизнесе без зарплаты)

  • безработных

На макроуровне основной категорией для оценки рынка труда является экономически активное население, которое состоит из занятых и безработных.

Безработица — это такое социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу.

Статистический анализ безработицы предполагает определение численности безработных (МОТ: по опросам; РФ: по службам занятости), уровня безработицы, характеристику состава безработных, а также оценку их динамики.

Коэффициент напряженности на рынке труда - отношение числа безработных к численности заявленных вакансий.

Анализ рабочей силы на микроуровне:

  • определение численности и состава персонала предприятия,

  • характеристика движения персонала предприятия, состава и использования рабочего времени,

  • измерение производительности труда и затрат на рабочую силу.

Структура трудовых ресурсов многогранна, ее можно поделить на две группы:

– количественная характеристика (численность, возрастно-половой состав, размещение, отраслевая занятость и т.д.)

– качественная характеристика (квалификация).

Уровень экономической активности = Числ. эк.акт.нас. / числ. нас.

Расчет численности трудовых ресурсов производят тремя методами.

  1. Демографический метод:

ТР = Числ.нас. в трудоспособном. возрасте – Инвалиды 1 и 2 гр. + Числ.раб.подростков + Числ. раб. пенсионеров

2. Экономический метод:

ТР = Числ.нас. в трудоспособном и возрасте занятые в отраслях эк-ки + занятые в дом.хоз-ве + безработные + учащиеся старше 16 лет

3. Определение численности трудовых ресурсов универсальным методом с учетом маятниковой миграции:

ТР(региона) = Числ.нас. в трудоспособном и возрасте + занятые подростки и пенсионеры + приехавшие на работу в регион – уехавшие на работу в другой регион

Билет №7

  1. Средние величины, их характеристики и экономический смысл.

Средней величиной признака X некоторой статистической совокупности называют обобщающий показатель, который характеризует типичный уровень явления в конкретных условиях времени и места. Средняя является результатом абстрагирования от имеющихся у единиц совокупности различий. В средней компенсируются, погашаются случайные отклонения, присущие индивидуальным значениям, отражаются те общие условия, под влиянием которых формировалась вся совокупность.

Однако для этого совокупность должна состоять из единиц, явлений, фактов одного и того же рода, быть качественно однородной. Только тогда можно говорить об общем для всей совокупности типе. Только в этом случае изменения средних показателей будет отражать общую основную тенденцию, под влиянием которых формируется процесс развития явления в целом. В отдельных индивидуальных единицах совокупности эта тенденция может и не обнаруживаться.

Правильное понимание сущности средней состоит в том, что через единичное и случайное выявляется общее и необходимое, выявляется тенденция и закономерность в развитии массовых явлений.

Признаки, которые обобщают в средних, присущи всем единицам совокупности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]