Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat bileti 1-11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
446.46 Кб
Скачать

1. Статистические таблицы, их классификация по подлежащему и сказуемому (на примере).

Статистическая таблица - это цифровое выражение итоговой характеристики всей наблюдаемой совокупности или ее составных частей по одному или нескольким существенным признакам. Статистическая таблица содержит два элемента: подлежащее и сказуемое.

Подлежащее – это перечень групп или единиц, составляющих совокупность единиц наблюдения.

Сказуемое - это цифровые показатели, с помощью которых дается характеристика выделенных в подлежащем групп и единиц.

Различают простые, групповые и комбинационные таблицы.

В простых таблицах содержится справочный материал для объекта изучения. При этом части подлежащего не являются группами одинакового качества, отсутствует систематизация изучаемых единиц. Сказуемое этих таблиц содержит абсолютные величины, отражающие объемы изучаемых процессов.

Групповые и комбинационные таблицы предназначены для научных целей, где, в отличие от простых таблиц, в сказуемом - средние и относительные величины.

Групповая таблица - это таблица, где статистическая совокупность разбивается на отдельные группы по какому-либо одному существенному признаку, при этом каждая группа характеризуется рядом показателей.

Комбинационная таблица - это таблица, где подлежащее представляет собой группировку единиц совокупности по двум и более признакам, которые распределяются на группы сначала по одному признаку, а затем на подгруппы по другому признаку внутри каждой из уже выделенных групп. Комбинационная таблица устанавливает существенную связь между факторами группировки.

2. Предмет, метод, задачи статистики труда.

Предмет - количественная характеристика закономерностей массовых явлений и процессов в области воспроизводства трудового потенциала общества и эффективности его использования. В соответствии с международными стандартами в статистике труда выделяют следующие основные разделы:

  1. статистика экономически активного населения, занятости и безработицы;

  2. статистика использования рабочего времени;

  3. статистика производительности труда;

  4. статистика стоимости рабочей силы и заработной платы;

  5. статистика трудовых конфликтов;

  6. статистика производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Метод. Информационная база статистики труда построена на основе различных источников информации: текущая отчетность предприятий и организаций по труду, административная статистика служб занятости, выборочные обследования и переписи населения.

Задачи:

1) изучение занятости, т. е. степени вовлечения населения в общественное производство, исследование воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов страны на всех стадиях общественного воспроизводства и выявление неиспользованных трудовых ресурсов.

2) Определение и анализ численности и состава занятых в народном хозяйстве по профессиям и должностям, по их роли в производственном процессе, квалификации, стажу работы, полу, возрасту и др. признакам; исследование перераспределения труда по отраслям народного хозяйства и территории страны в результате технического прогресса; разработку и анализ показателей подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения квалификации работающих, а также численности специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве; изучение движения работающих по приёму и увольнению; разработку и анализ показателей, характеризующих использование рабочего времени.

3) Измерение и анализ уровня, динамики производительности труда и факторов его роста как показателей эффективности общественного производства; определение увеличения объёма производства в результате повышения производительности труда.

4) Исчисление и анализ фонда, уровня и динамики заработной платы во взаимной связи с показателями производительности труда и объёма производства; изучение дифференциации оплаты труда по профессиям, квалификации трудящихся и по территории страны; определение доли фондов материального поощрения в оплате труда; исследование моральных и материальных стимулов труда.

5) Изучение уровня жизни трудящихся при помощи показателей доходов и расходов различных социально-экономических групп трудящихся и исследование закономерностей влияния уровня и динамики доходов семей на их потребление.

Билет 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]