Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat bileti 1-11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
446.46 Кб
Скачать
  1. Общероссийские классификаторы технико-экономических и социальных показателей, используемые в отраслях статистики.

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации - нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и другим) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией. В отраслях используются:

    1. Экономическая

Общероссийский классификатор продукции

Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности

Общероссийский классификатор основных фондов

Общероссийский классификатор единиц измерения

    1. Демографичес­кая

Общероссийский классификатор информации о населении

    1. Социальная

Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения

Общероссийский классификатор специальностей по образованию

    1. Юридическая

Общероссийский классификатор управленческой документации

Общероссийский классификатор организационно-правовых форм

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг

Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления

  1. Показатели использования основного капитала.

Основной капитал включает основные средства, а также незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы и новые долгосрочные финансовые инвестиции (вложения).

Основные средства, арендованные с правом последующего выкупа или в конце аренды по условиям договора, переходящие в собственность арендатора, учитываются также , как собственные основные средства.

Основные индикаторы:

  1. Фондоемкость (среднегодовая стоимость ОФ / выручка)

  2. Фондоотдача (выручка / среднегодовая стоимость ОФ)

  3. Фондовооруженность (среднегодовая стоимость ОФ / рабочая сила)

  4. Фондорентабельность (балансовая прибыль / среднегодовая стоимость ОФ)

Билет № 19

  1. 1. Понятие и методика расчета валовой прибыли экономики.

Валовая прибыль экономики (ВПЭ) является балансирующей статьей счета и важным экономическим индикатором образования доходов. Она получается после вычитания из Чистых доходов от продаж себестоимости продукции.

ВПЭ представляет собой ту часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов по оплате труда наемных работников и чистых налогов на производство и импорт. Эта статья отражает прибыль (или убыток) от производства до учета доходов от собственности.

Вычитанием потребления основного капитала (ПОК) из валовой прибыли получают чистую прибыль экономики (ЧПЭ): ЧПЭ = ВПЭ – ПОК.

По трактовке, принятой в национальных счетах, прибыль включает в себя, помимо прибыли предприятий, прибыль и зарплату владельцев ЧП, личного подсобного хозяйства, гонораров.

Прежде всего, показатель прибыли в национальных счетах не вполне совпадает с одноименным показателем в бухгалтерских отчетах предприятий. Дело в том, что прибыль – это налогооблагаемый показатель, поэтому определение этой категории четко оговаривается Министерством финансов, чтобы избежать разночтений при подсчете налогов. Но это определение дается именно исходя из интересов налогообложения и не совпадает со статистическим определением. Например, некоторые расходы предприятий, если они превышают установленные Министерством финансов нормативы, могут облагаться налогом как прибыль, в тоже время, с точки зрения статистики, они прибылью не являются.

Счет образования доходов дополняет информацию счета производства. Он дает возможность проанализировать уровень оплаты труда по отраслям и секторам экономики. Данные этого счета позволяют увязать доходы с достигнутыми результатами деятельности по секторам и отраслям, рассчитать показатели доходов от выработки продукции и услуг на одного занятого.

Для розничной торговли валовая прибыль представляет собой выручку за вычетом стоимости проданных товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]