Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat bileti 1-11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
446.46 Кб
Скачать

2. Понятие и классификация экономических активов, входящих в состав национального богатства.

Статистика национального богатства решает задачи, связанные с разработкой системы показателей и обоснованием методологии их исчисления как для всего богатства, так и для отдельных его элементов, а также задачи практической организации статистического наблюдения и обработки полученной информации на разных уровнях в соответствии с принятой системой показателей и методологией их исчисления.

Национальное богатство:

1.Национальное имущество

1.2 Производственного использования (ОсФ, ОбФ, обществ. Резервные ср-ва произв-ва)

1.3 Непроизводственного потребления

1.3.1 Фонды общественного непроизводственного потребления

- основные и оборотные фонды научных учреждений, учреждений государственного управления, фин.с-мы.

- средства обороны, прочие запасы военного имущества и резервы

1.3.2 Фонд личного потребления

-фонды учреждений здравоохранения, народного образования, бытового обслуживания, культуры и спорта, жилой фонд

- готовая продукция производства предметов потребления

- личное имущество населения

- общественные резервы

2. Природные ресурсы

- земельный фонд

- лесной фонд

- запасы полезных ископаемых

- водные ресурсы

БИЛЕТ 10.

  1. Задачи статистической характеристики эффективности общественного производства в условиях рыночной экономики.

Установить уровень фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности на производстве, количественно определить меру влияния этих и др. факторов на изменение производительности труда и объема создаваемой продукции на рабочих местах и на предприятиях в целом.

Исследовать структуру, состояние, отношений, и т.д. ОсФ. Рассматривая основные средства необходимо особенно выделить, что основные средства — это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения, так называемые основные производственные фонды.

Повысить эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятий в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям, т.к. наиболее актуальным становится конкурентоспособность отечественных производителей, как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Выявить основные направления и методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных производственных средств, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда

2 Предмет, метод и задачи статистики бюджетов домашних хозяйств. Одним из важнейших источников статистической информации о жизненном уровне населения являются бюджетные обследования домашних хозяйств. Внедрение рыночных отношений в экономику страны и переход российской статистики на международные стандарты учета и отчетности вызвали необходимость коренных изменений в методологии проведения бюджетных обследований. В настоящее время эти обследования призваны решать следующие задачи:

1) характеризовать величину и структуру доходов и расходов различных социально-профессиональных групп населения в территориальном разрезе;

2) получить данные о распределении доходов населения и об уровне бедности; отразить жилищные условия населения и его обеспеченность предметами культурно-бытового назначения длительного пользования;

3) обеспечить получение данных с целью характеристики производственной деятельности домашних хозяйств;

4) отразить влияние на жизненный уровень населения социально-экономических мероприятий, проводимых государством;

5) обеспечить необходимую информацию для расчета индекса потребительских цен;

6) представить необходимую информацию для составления счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов.

Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств проводится Росстатом на постоянной основе в течение календарного года во всех субъектах Российской Федерации с охватом почти 50 тыс. домашних хозяйств. Однако в выборку не попадают семьи работников Министерства обороны, МВД, ФСБ, ФАПСИ и подобных учреждений. Помимо них выборкой также охвачены бюджеты семей пенсионеров.

Программа обследования основывается на:

- ведении домашними хозяйствами записей о текущих расходах

- опросе членов домохозяйства по окончании квартала, в ходе которого регистрируются демографические и социально-экономические характеристики членов домохозяйства и информация в целом по домохозяйствам по показателям, включенным в программу обследования.

Билет 11 .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]