Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
977.41 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика “азиатского” способа производства в трудах древневосточных мыслителей.

  1. Экономическая мысль Древней Греции. Экономическая мысль эпохи Древнего Рима.

Крупный вклад в становление экономической науки внесли древнегреческие философы: Ксенофонт, Платон и Аристотель. Все они были сторонникам натурального хозяйства и рабовладельческого общества, которое называли классическим, или античным.

Ксенофонт (430–354 гг. до н. э.) одним из первых начал изучать проблемы разделения труда, он – сторонник коллективного рабовладения и потребления. Его основной труд назывался «Ойкономия», что было переведено как «Домострой» («наука о доме» или «искусство управления домом»). Однако это греческое слово переводится и как «экономика» или «экономия».

В работе Ксенофонта содержались советы о том, как вести хозяйство, о наилучших методах эксплуатации рабов (включая элементы социальной демагогии и применения материальных стимулов).

Большой заслугой Ксенофонта явилось то, что он обратил внимание на наличие у любого товара двух сторон (полезных свойств): удовлетворять определенную потребность человека, (т. е. быть потребительной стоимостью) и способности к обмену (делающей товар меновой стоимостью).

Ксенофонт, как отмечалось выше, был сторонником натурального хозяйства, а также противником ростовщичества. Но при этом он признавал полезность денег, указывал на наличие у них функций средств обращения и средств платежа.

Другой античный мыслитель – Платон (428–347 гг. до н. э.), ученик Сократа, разработал проект идеального государства. Проект предусматривал сословную дифференциацию общества. Общество должно было иметь следующую структуру: 1) философы, которые управляют государством; 2) воины, функцией которых является защита государства от внешних и внутренних врагов, и 3) работники (крестьяне и ремесленники), которые поддерживают государство материально. Рабов он не относил к какому-либо сословию, так как они являются собственностью свободных граждан. Платон проповедовал уничтожение частной собственности.

Все граждане, согласно Платону, в идеальном государстве могут получить дом и земельный надел без права распоряжения им, т. е. его нельзя было продавать или покупать. Представляет интерес и такое правило, характеризующее идеальное общество Платона, – не должно быть слишком большой имущественной дифференциации граждан: имущество граждан не должно отличаться по объему более чем в четыре раза. Граждане не должны иметь золота и серебра, не должны заниматься ростовщичеством.

В Древнем Риме рабовладельческие производственные отношения были более развиты, чем в Древней Греции. При этом противоречия рабовладельческого способа производства здесь достигли наибольшей остроты. На протяжении столетий здесь шла упорная борьба беднейших слоев свободного населения за землю.

Все это наложило отпечаток на характер экономической мысли, которая в основном решала аграрные проблемы. Теоретическая экономическая мысль по существу не получила в Древнем Риме более значительного развития и глубины, чем в Древней Греции.

Одной из серьезных экономических проблем Древнего Рима была концентрация земельной собственности в руках патрицианской знати и обезземеливание значительной части италийского крестьянства. Защитниками интересов разорявшихся мелких землевладельцев выступили народные трибуны братья Тиберий (162-133 гг. до н.э.) и Гай (153-121 гг. до н.э.) Гракхи.

Тиберий Гракх предложил аграрный закон, который, несмотря на сильное сопротивление крупных землевладельцев, был утвержден народным собранием. По этому закону у владельцев крупных латифундий государственная земля изымалась и раздавалась бедным гражданам мелкими участками на правах наследственной аренды без права продажи. Каждый гражданин мог занимать из земель "общественного поля" 500 югеров земли (125 га) и по 250 югеров на каждого из двух сыновей, причем одна семья не могла занимать больше 1000 югеров. Тем самым и крупные землевладельцы лишались права иметь большую площадь земли. Все излишки земли подлежали возвращению государству и распределению среди нуждающихся по 30 югеров на условиях наследственного владения и уплаты небольшого налога.

Аграрный проект Тиберия Гракха был частично осуществлен, в результате чего землю получили несколько десятков тысяч крестьян. Однако рабовладельческая аристократия выступила против Гракха, и он был убит.

Аграрное движение возглавил Гай Гракх. Он решил осуществить намерения брата, но его попытки внести новый закон не имели успеха. Тем не менее, в результате проведения реформ Гракхов увеличилось количество мелких владений крестьянства, их результаты оказались довольно прочными, и даже после смерти Гая Гракха консерваторы не смогли отменить законы и наделении нуждающихся землей. Однако крупное землевладение, основанное на рабском труде, имело преимущественное значение. Гай Гракх пытался осуществить программу колонизации, в которой предлагалось удовлетворить потребность в земле крестьянства за счет владений других народов, а также проект о продаже дешевого хлеба с целью подкармливания городской бедноты и сборов для этого необходимых средств за счет эксплуатации провинции.

Решению аграрного вопроса также были посвящены:  + реформы Сервия Туллия, направленные против родового строя;  + предложения консула Спурия Кассия (486 г. до н.э.) об изменении порядка распределения общинных земель, предполагающего частичную сдачу их в аренду в пользу государства и разделение части земли между нуждающимися;  + проекты реформ Лициния Столона и Секстия Латерана (376 г. до н.э.), в которых предлагалось ограничить оккупацию государственных земель, излишек государственных земель разделить между плебеями, ограничить выпас скота определенной нормой;  + аграрные проекты Апулея Сатурнина, которые ориентировались на обеспечение землей ветеранов, наделения землей только тех, кто участвует в подавлении рабов и эксплуатации провинций, распределение крупных участков земли с передачей их в частную собственность, использование частного землевладения как основы реформы, усиления колонизации и создания колоний ветеранов;  + аграрные проекты Рулла, Флавия, Цезаря (63-59 гг. до н.э.), которые ориентировались на покупку земли для распределения ее среди бедноты или ветеранов с целью уравнительного землепользования. Так, Рулл предлагал государству выкупить, в том числе и крупные земельные участки у частных лиц, раздробить их на мелкие участки и раздать городской и сельской бедноте.

Особое внимание экономическая мысль Древнего Рима уделяла формам давления на рабов, поиску методов наиболее эффективной, рациональной организации производства. В решении данной проблемы выделяются работы Катона Старшего (234-149 гг. до н.э.), знаменитого политического деятеля Марка Туллия Цицерона (107-44 гг. до н.э.), агрономов Варрона (116-27 гг. до н.э.) и Колумеллы (I в. до н.э.).

Катон (234-149 гг. до н.э.) рассматривал сельское хозяйство как самое выгодное и благородное занятие. Его трактат "О земледелии" посвящен рыночным аспектам латифундии, среди котрых: указания об условиях передачи дольщикам арендаторам пастбищ и прю, продажа излишков продуктов, об организации труда рабов (методы рациональной эксплуатации, нищенские нормы снабжения, нормы выработки, планы работ, организация надзора и пр.).

Проблемами римской латифундии занимался также Марк Варрон (116-27 гг до н.э.) - писатель, ученый. В трактате "О сельском хозяйстве" он выступал за преимущества земледелия и натурального хозяйства, развитие скотоводства, интенсивное ведение хозяйства, признавал большое экономическое значение торговли. Его также интересовали вопросы экономической эффективности рабства. В отличие от Катона, Варрон рассматривает вопрос о воспроизводстве рабочей силы, об использовании экономических факторов повиновения, материальных льгот.

Колумелла (I в. до н.э.) - римский писатель, агроном в трактате "О сельском хозяйстве" отразил его состояние в период кризиса рабовладельческого строя.

Он отстаивал идеи о рациональном ведении хозяйства на земле, об использовании системы поощрений, разделении труда рабов. В отличие от Катона и Варрона, Колумелла подчеркивал значение производства товаров для рынка.

Колумелла считал невыгодным частую смену арендаторов (колонов) и предлагал привлекать к обработке земли в качестве колонов сельских жителей.