Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
977.41 Кб
Скачать
  1. Теория общественного развития и теория предпринимательства й.Шумпетера.

  1. Теория монополистической конкуренции э. Чемберлена.

Теория монополистической конкуренции Э. Чемберлина объясняет появление на конкурентном рынке «дифференцированного» товара и связанные с этим явления. Если традиционная неоклассическая доктрина рассматривала конкуренцию и монополию как взаимоисключающие явления, то Э. Чемберлин для характеристики конкурентного рынка ввел новые понятия: «монополистическая конкуренция» и «монополистический конкурент». О положении всех продавцов правомерно говорить как о «конкурирующих монополистах» в условиях действия сил «монополистической конкуренции».

Монополистическая конкуренция – это такой вид конкуренции, который возникает, когда фирма-производитель для борьбы с конкурентами дифференцирует выпускаемый ею товар, наделяет его определенными свойствами, делающими его отличным от других аналогичных товаров. Процесс дифференциации товаров порождается разнообразием вкусов потребителей. Вместе с тем иногда дифференциация товаров основана на наделении товара такими свойствами, которые являются несущественными или даже мнимыми (иногда и просто воображаемыми). В этих целях производитель изменяет цвет товара (например, мороженого), упаковку и другие, не имеющие для покупателя реального значения качества.

Э. Чемберлин отмечает, что такими особенностями могут быть неценовые факторы – фабричные марки, фирменные названия, своеобразие упаковки, особенности цвета, формы, стиля, а также условия, сопутствующие продаже товаров. Сюда могут быть включены такие факторы (если речь идет о розничной торговле), как удобство местонахождения продавца, общая атмосфера или общий стиль, свойственный данному заведению и др.

Приобретя таким образом определенный круг покупателей, производитель-монополист использует свое монопольное положение для извлечения возможно большей прибыли. В ряде случаев производителю дифференцированного товара оказывается выгодным в этих целях не увеличивать объем выпуска, максимально используя свои производственные мощности, а поддерживать выпуск на определенном уровне, обеспечивая максимальную выручку от реализации выпускаемого товара. При этом производственные мощности оказываются недогруженными (появляются избыточные производственные мощности), снижается занятость (повышается уровень безработицы). Все это можно рассматривать в качестве платы за расширение ассортимента дифференцированных товаров. Однако при этом остается открытым вопрос: не превышает ли эта плата тот выигрыш, который получает общество от расширения ассортимента товаров на основе указанной дифференциации.

  1. Теория несовершенной конкуренции” Дж. Робинсон.

Как и Э.Чемберлин, Дж.Робинсон ставит перед собой исходную задачу – выяснить механизм установления цен в ситуации, когда производитель выступает монопольным обладателем собственной продукции, т.е. почему цена имеет именно такую величину и почему покупатель соглашается купить товар по установленной продавцом цене, приносящей ему монопольную прибыль. Но дальнейшие рассуждения автора во многом расходятся с логическими построениями Э.Чемберлина.

«Дифференциация продукта» не является, по Робинсону, единственным условием монополии. В ряде мест своей книги она связывает монополию с концентрацией производства, с крупным производством, ибо только таким образом образуются организации, контролирующие цены. Однако данный аспект анализа подробно не разрабатывался Робинсон. Предметом исследования стали в первую очередь новые условия в динамике издержек и спроса, благодаря которым монополия удерживает повышенную прибыль.

В этой области крупнейшим достижением Дж.Робинсон является учение о ценовой дискриминации – практике установления продаж по разным ценам одной и той же продукции, изготовленной одним производителем, разным покупателям. В условиях несовершенной конкуренции монополист получает возможность разбить рынок своего товара на отдельные сегменты и для каждого из них назначить особую цену так, чтобы общая прибыль оказалась максимальной.

При проведении монополиями сознательной ценовой политики не целесообразно устанавливать на всех рынках одинаково высокую прибыль, т.к. это резко сократит спрос. Следует действовать иначе: при выпуске монополизированного нового товара сначала назначить на него очень высокую цену, удовлетворяя потребности наиболее состоятельной части публики, затем понизить цену, вовлекая в процессе реализации менее состоятельные слои общества, и действовать так до тех пор, пока не будут охвачены все слои населения.

Подобная тактика «снятия сливок» основана на дискриминации в ценах по признаку групп с различным доходом. Но возможна и пространственная дискриминация, например, при установлении монопольно высоких цен на внутреннем рынке и демпинговых во внешней торговле. Уровень цены определяется эластичностью спроса: чем эластичность ниже, тем выше устанавливаемая цена. Таково наиболее общее правило ценовой дискриминации.

Дж.Робинсон пытается оценить желательность дискриминации в ценах с точки зрения общества в целом. С одной стороны, монополия, использующая дискриминацию в ценах, повышает объем выпуска продукции, с другой стороны, ценовая дискриминация, сохраняя монопольно высокие цены, ведет к неравномерному распределению ресурсов, к их недоиспользованию, а также неравномерному распределению богатства.

Новый аспект учения Робинсон связан с разработкой теории монопсонии. До Робинсон экономисты ограничивались анализом монополии на стороне предложения. Она ввела в круг исследования монополию на стороне спроса – монопсонию, в частности, спроса на факторы производства, включая труд.

Термин «монопсония» означает ситуацию, при которой единичному покупателю противостоит множество продавцов. В этих условиях цену будут диктовать уже не продавец, а покупатель, стремящийся купить дешевле, следовательно, играющий на понижении цены.

На основе учения о монопсонии объясняется феномен эксплуатации труда. Нередко монопсонистом может выступать какая-нибудь крупная фирма, приобретающая специфический вид труда неорганизованных работников, навязывающая им условия сделки, при которых уровень реальной заработной платы оказывается ниже предельного продукта труда. В трактовке Дж.Робинсон, неполная оплата труда означает эксплуатацию труда. Постановка этой проблемы не свойственна западной экономической мысли, проблемы эксплуатации труда разрабатывались ранее лишь марксизмом.

Предотвратить эксплуатацию может, по мнению Робинсон, законодательство о минимальной заработной плате, гарантирующее уровень заработной платы соответствующему предельному продукту. Фактором, противодействующим эксплуатации, считаются также профсоюзы, сплачивающие рабочих и отстаивающие их интересы на рынке труда, противостоящие монопсонисту.

Робинсон рекомендовала развивать профсоюзное движение, рассматривая это как известную гарантию социальной справедливости и эффективного использования факторов производства.

При господстве на рынке небольшого числа фирм возникает состояние олигополии. Небольшое количество фирм обусловлено эффектом масштаба, означающим снижение издержек на единицу продукции по мере роста объемов производства.

Объединение нескольких конкурентов может позволить добиться большего эффекта масштаба и увеличить контроль над ценой. При этом важной особенностью олигополистической конкуренции является взаимозависимость в поведении фирм. Способность одной из фирм снижать цену и результат этого действия зависит от поведения конкурентов, полностью предвидеть которое невозможно. При формировании своей ценовой политики фирма должна принимать во внимание реакцию конкурентов.

При сходстве многих моментов теории Чемберлина и Робинсон глубоко различны, Чемберлин доказывал, что монополистическая конкуренция – механизм, обеспечивающий наиболее эффективное функционирование экономики. Робинсон провозглашает, что в условиях несовершенной конкуренции появляется возможность эксплуатации и не обеспечивается оптимальное использование производственных ресурсов. Поэтому она делала вывод, что отсутствие совершенной конкуренции может быть компенсировано лишь сознательным вмешательством в рыночные процессы. Робинсон выступала за правительственное регулирование минимальной заработной платы, поддерживала профсоюзы как регулятор предложения труда, считала справедливым в определенных условиях государственное регулирование цен.