Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2008.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
400.38 Кб
Скачать

1.Основные этапы развития м.

Развит. управления как научной дисциплины не представляло собой серию послед. шагов вперед. Скорее, это было несколько подходов, кот. часто совпадали. Объекты управления- это и техника, и люди. Следов. успехи в теории управ. всегда зависели от успехов в других, связанных с управлением областях, таких как матем., инженер, психология, социология и тд. По мере того как развивались эти области знаний, исследователи в области управления узнавали все больше о факторах, влияющих на успех организации.

К настоящему времени известны 4 важнейших подхода, кот. внесли значительный вклад в развитие теории и практики управ.

I.Подход с позиций выделения различ. школ в управлении. Школы М.: 1) школа научного управления (рационалистическая школа) 1885-1920 - Тейлор, Гилберт, Гаитт. Основной принцип, главная идея - рационализация труда в трудовом производстве плюс материальная заинтересованность рабочих ведут к повышению производительности труда; 2) административная (поведенческая) школа - 1920-50 г.г. - А.Файоль, Урвик, Вебер. Основная идея - существуют “универсальные” принципы управления, применение которых гарантирует успех в любой организации; 3) школа человеческих отношений (1930-50г.г.) Мейо, Фоллетт, Мслоу - для эффективного достижения целей организации необходимо и достаточно наладить межличностные отношения между работниками; 4) поведенческая школа (1950-настоящее время), представители - Арджирис, Лайкерт, Мак-Грегор, Блейк - “эффективность достижения целей организации требует максимального использования человеческого потенциала на основе данных психологии и социологии; 5) количественная школа (1950-настоящее время) - Винер, Акофф, Берталанфи - оптимальные управленческие решения ищутся с помощью компьютеров на основе использования математических моделей ситуации.

II.Процессный подход- рассматр управл как непрерыв серию взаимосвязанных управлен функций (1920-наст).

III.Системный подход- подчеркив, что руковод должны рассматрив организ как совокупность взаимосвяз элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, кот ориентир на достижение различ целей в услов меняющ внеш среды (1950-наст).

IV.Ситуационный подход- концентрир на том, что пригодность различ методов управл определ ситуацией. Поскольку сущ такое обилие факторов как в самой орг, так и в окруж среде, не существ единого способа управ орг. Самым эффектив методом в конкрет ситуац явл метод, кот более всего соответ данной ситуации (1960-наст).

2.Сущность м.

М- самостоятельный вид проф осущ деят, направ на достижение в ходе любой хоз деят фирмы, действующей в рыночных условиях, определ намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применен принципов, функций и методов экономических механизмов М. Термин М явл аналогом управление, однако не в полной мере. Термин управ намного шире, поскольку прим к разным видам чел деят; к разн сферам. Тер М прим лишь к управ соц-экон процессами на уровне фирмы, действ в рыночн услов.

Цели М. Конечная цель М- обеспечение прибыльности в деят фирмы путем рациональной организации производств процесса, включая управление производством и развитие технико-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала при одноврем повыш квалификации, творч. активности и лояльности каждого рабочего. ЦЕЛЬ ---минимизация затрат и максимизация доходов--- преодоление риска или рисковых ситуаций в настоящем и будущем. Задачи М: -обеспеч автоматизации производства и переход к использ работников, облад высокой квалиф; -стимулирование работы сотрудников фирмы путем создания для них лучших условий труда и устан более высокой зараб платы; -постоян контроль за эффективностью деят фирмы, координация работы всех подраздел фирмы; -постоян поиск и освоение новых рынков. Также к задачам решаемым М относ: -определение конкретных целей развит фирмы; -выявл приоритет целей, их очередности и послед решения; -разраб стратегии развит фирмы- хоз задач и путей их решения; -выработка системы мероприятий для решения намечаемых проблем на различные временные периоды; -определ необходимых ресурсов и источников их обеспечения; -установление контроля за выполнением конкрет задач. Задачи управ непрерывно усложняются по мере роста масштабов производства, требующего обеспечения все возрастающими объемами ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]