Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporyy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

15. Структура ом.

Структура общ мнения нужна потому что это минимальный набор требований к инструментарию (анкеты, опросного листа). Выделяют 5 обязательных структур: содержательная, базисная, динамическая, субъектная, объектная. Основные – содержательная и базисная, пронизывающие все остальные. Остальные – вторичны.

1. Содержательная структура фиксирует наиболее важные свойства ом, а именно тип отношений субъекта к объекту. Оно может быть в общем случае: позитивным, негативным, нейтральным или вообще отсутствовать. Содержательная структура есть всегда, когда есть ом и является его первичной информативной характеристикой. Поэтому любое исследование начинается с ответа на вопрос о его содержательной структуре.

2. Базисная структура (сущностная). Основывается на природе и сущностных характеристиках ом. Сущность рассматривается с 2 точек зрения: гносеологической (категории мнения, знания) и социологической (мнение как социальный институт). В рамках базисной структуры выделяют 3 компонента: рациональный, эмоциональный, волевой. Рациональный + эмоциональный = социальная оценка.

Рациональный компонент – рациональная основа (ом это знания и сведения об объекте, без них ом не может возникнуть). Формируется в поиске и освоении любой информации об объекте, сопоставление с собственными знаниями и представлениями. Мера выраженности рациональной составляющей зависит от характеристик объекта. Если он требует анализа, то в структуре ом значимость рационального компонента будет выше. Также влияют параметры субъекта: чем выше информированность, образованность, способность рассуждать в существующей ситуации, тем рациональная составляющая будет выше.

Эмоциональная составляющая. Это чувства, переживания, настроения, которые всегда есть в обществе по поводу актуальности событий соц действительности. Определяет эмоциональную насыщенность и формирует степень выраженности и интенсивности ом. Важно выявить соотношение рационального и эмоционального: по этому соотношению можно судить о тенденциях развития ом, о его возможности влиять на соц процессы и прогнозировать соц явления.

Эмоц компонент снижается, рациональный растет – ом будет менее подвержено внушению, изменениям, т.к. требует более серьезной информации, аргументации. Растет эмоц составляющая – ом более подвижно, подвержено воздействию.

Поэтому выявление степени рационального и эмоционального компонента является очень важной задачей эмпирической социологии. Некоторые исследователи, получившие эмоциональные оценки, выдают их за ом, но это не верно, это эмоциональное образование, близкое к ом, образование более подвижно, мнение – это законченное суждение. Разделение на эмоциональное и рациональное – условное теоретическое разделение.

Волевой компонент. Это составляющая, формирующаяся на основе соц оценки и характера направленности субъекта на практические действия по реализации интересов, связанный с содержанием объекта. Это отражает вторую сторону природы ом, духовно-практическую. Волевой компонент = активное начало, которое проявляется в позиции людей в ом. Люди переходят от слов к действию. Без волевого компонента, ом перестало быть могущественным, не могло бы разрушать, созидать, а осталось бы духовной сущностью.

3. Динамическая структура. Представляет внутреннее строение жизненного цикла ом по поводу единого конкретного объекта (одновременно в обществе есть много объектов ом, столько и ом, нет глобального и единого). Стадии ом. Становление: зарождение и формирование. Функционирование. Убывание: спад и отмирание.

Зарождение. Есть широкий интерес множества индивидов к некоторому объекту, и идет активный поиск информации. В процессе идет формирование индивидуальных оценочно-ценностных суждений. Они начинают выходить за рамки индивидуального сознания. У индивидов возникает потребность выразить свою оценку, обменяться ей. Обмен личными мнениями приводит к зарождению группового мнения, не обладающего качествами ом.

Формирование. Совокупность индивидуальных и групповых мнений приобретает качества ом – происходит организованный и спонтанный обмен ом, их борьба, общественные дискуссии между группами с отличными оценками носят массовый характер. Выявляется доминирующее и оппозиционное м. Вокруг них концентрируются основные соц силы. На этапе формирования совокупность индив и груп мнений приобретает качества соц оценки. Не до конца сформулированное ом начинает разворачивать и реализовывать свои функции: регулятивную, оценочную, познавательную. Волевой компонент на данном этапе отсутствует.

Функционирование. Все функции ом получают наибольшее развитие. Господствующее мнение институциализируется. Оно становится партнером или оппонентом государству или другому соц-политич институту. На этом этапе реализуются функции: контрольная, консультативная, директивная, защитная. Объект мнения продолжает оставаться в фокусе внимания, связанная с ним проблема не решена. Обозначается четкая поляризация мнения с ясно очерченой позицией большинства.

Спад. Снижение массового интереса к объекту, он уходит из числа актуальных для большинства людей. Это м.б. обусловлено решением проблемы или осознанием общества невозможности решения данной проблемы. Начинает падать интенсивность, уменьшается географический и соц ареал мнения, снижается острота противостояния между крайними позициями в структуре его направленности. Постепенно ом теряет свою действенность и не так эффективно реализуются его функции. Но ом не исчезает, оно есть, и объект вызывает интерес. Продолжается реализация таких функций как оценочная, регулятивная, познавательная и отчасти контрольная и консультативная.

Отмирание. Ом теряет качества ом и превращается в конгломерат оценочных суждений, отдельных мнений индивидов и групп. Объект мнения не имеет массового интереса, нет дискуссий. Но м.б. отдельные группы с достаточно выраженным мнением об объекте, но на уровне реальных объектов ом. Соц оценка сходит на нет и отмирает.

Т.е. ом существует последовательно. Границы между этапами подвижны, размыты. Иногда ом не достигает фазы зрелого функционирования, а сразу после зарождения переходит к стадии отмирания.

4. Субъектная структура. (от субъекта, носителя, респондента). Суб структура не есть паспортичка. Наполнение суб структуры зависит от объекта. Характеризует мнение со стороны строения его субъекта и отражает его состав по соц и соц-демографич параметрам. Можно рассмотреть все характеристики данного измеренного ом (суб структура есть только у измеренного ом). Потом нужно сравнить эту структуру с параметрами генеральной совокупности и решить, репрезентативны ли полученные данные (по сравнению с генеральной совокупностью).

Принципиальным является то, что исходим мы из плюралистического понимания субъекта, это означает, что анализируемая структура не должна ограничиваться характеристикой строения мнения большинства, а должна включать позиции меньшинства и тех, кто не определился.

Если мы говорим об ом, нужно рассматривать позиции всех слоев населения (голосующих/не голосующих и т.д.).

5. Объектная структура. Рассмотрение объектной структуры – особая задача (одновременно в социуме есть много ом и объектов ом). Нельзя рассматривать изучаемый объект как системное образование т.к. оно является элементом соц системы. Рядом с ним ест другие элементы, и их влияние друг на друга надо учитывать.

Например, произошел теракт и проблемы безопасности в рейтинге высоко, но через месяц все встает на свои места. Т.е. когда изучаем, нужно понимать, что происходит в обществе и надо найти фактор, который может повлиять на изучаемый объект.

В объектную структуру нужно заложить измерительный инструментарий для возможных факторов влияния. Объектная структура ом включает в себя весь спектр событий и фактов, которые могут повлиять на формирование изучаемого объекта. Ваш инструментарий (опросники и т.д.) должен содержать все вопросы для выявления всех структур ом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]