Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporyy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

26. Почтовый опрос

Почтовый опрос – форма анкетирования посредством почты, предполагающая рассылку анкет (по специально подобранным адресам) тем лицам, которые в совокупности репрезентируют изучаемый объект. Д.б. разработана анкета, инструкция заполнения, обращение к респонденту (цели и задачи) и 2 почтовых конверта: 1 с адресом респондента без ФИО, 2- адрес/штамп организации – получателя, где поле отправителя закрашено. В инструкции: вопрос анонимный, п-му конверт должен это подчеркивать. Т.о. у нас есть пакет: 2 конверта (они уже оплачены), обращение, инструкция, анкета с подстрочником.

Выборка: учитывается тип поселения, дБ база почтовых адресов, если доступа нет, то надо прийти в избират комиссии и взять избират простыни. Величина выборки д формироваться исходя из здравого смысла. Возврат в лучшем случае – 5%. При этом содержание мб разным. Достоинства: - мнимая дешевизна - широта географического охвата. Недостатки: - формат анкеты рассчитан на обыкновенного респондента - низкий возврат анкет - неполное заполнение - неадекватное заполнение (н-р дети заполняли) - слишком умный респондент.

В итоге из полученных 5% остается только 2%. Поэтому было придумано отправлять анкету в 2 этапа: 1 и ту же анкеты отправляют с разными обращениями 2-жды спустя 2 месяца. Поэтому этот метод чересчур дорогой.

В конверте сама анкета и инструкция. Нельзя нарушать анонимность, включать квоту по полу и возрасту. Есть квота по региону, по типу населенного пункта. Берутся почтовые справочники, все адреса и индексы. На конверте адрес, индекс улица, дом, обратный адрес, название организации, инн, печать. В конверте обратный конверт, марка. Отправили первый раз 10 000 – вернулась 1 000. Отправили все тем же 10 000 второй раз – с извинениями на всякий случай. Возврат – 30 процентов. Плюсы – дешевизна, широкий географический охват, но: все недостатки, присущие методу анкетирования, дефект инструментария, крайне низкий возврат.

10. Индуктивный гносеологический подход к пониманию ом.

Поскольку общественное мнение имеет двойственную природу (1 – общ суждение, 2 – институт), при рассмотрении его сущности необходимо исходить из комплексного подхода, включающего гносеологический и социологический подходы. Преимущества комплексного подхода:

1)исходит из осознания двойственности природы ОМ

2)позволяет снять недостатки и противоречия, присущие как для радикально гносеол и соц подходов.

3)позволяет выявить различные стороны социального бытия ОМ и охарактеризовать его различные функции.

Гносеологический анализ фиксирует особенности общественного мнения как специфического способа отражения действительности. В рамках этого подхода рассматривается отражательная природа общественного мнения, его соотношение с общественным сознанием и его место в структуре последнего, ищется ответ на вопрос о мере адекватности отражения общественным мнением окружающей реальности. При этом происходит известное абстрагирование от социальной детерминированности общественного мнения и способов его включения в социальные и политические процессы. (Гавр)

В рамках гнос подхода выделяют 2 типа традиций (внутренних подходов): дедуктивная и индуктивная традиции.

Индуктивная гносеологическая концепция ОМ. Выводит кат ОМ посредством генерализации понятий индивидуальные суждения, или индив оценки. Например, Прайс.

Опирается на само понятие мнение как таковое. ОМ есть мнение субъекта мнения. Ю.Хабермас рассматривает различные уровни убеждений познающей личности. Мнение – понятие, используемое для отличения предмета суждения и фактического предмета, о котором складывается мнение (очевидного от неочевидного, объективного от субъективного). Еще в средн. вв мнение – институт социального контроля, акцент на способность мнения выступать некоторой социальной силой, принуждающей субъекта действовать определенным образом.

Т.о. Мнение – оценочное суждение, отличающееся от положений веры и положений знания. Всякое мнение есть суждение, независимо от того, высказано оно или нет, но не всякое суждение есть мнение. Мнение изначально является оценочным суждением, стержнем мнения как индивидуального, так и группового является оценочное отношение субъекта к явлениям и процессам, затрагивающим его интересы. С социологической точки зрения оно всегда субъектно, всегда имеет носителя и неспособно без него существовать. Как оценочное явление оно опирается на процесс социального оценивания. Субъект проверяет его на соответствие некоторым критериям, далее образуется оценка. Мнение любого субъекта имеет заинтересованно ценностную природу. В основании понятия 2 категории – интерес и ценность. При этом исходным выступает система интереса. Любая оценка при формировании мнения - сопоставление собственных ценностей субъекта и ценностного содержания объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]