Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporyy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

3. Д.Локк и Томас Гоббс о роли ом, моде, ом, его природе, функциях.

Томас Гоббс не занимался изучением ОМ, но в его работах можем найти некоторые размышления – отправные точки для формирования совр концепции. Движущая сила инд и общ развития – человеческий эгоизм. Соответственно, 3 основных страсти человека – жадность, корысть, страх. Исходя из этого, естественное состояние человеческого рода – «война всех против всех». Вывел договорную теорию государства: высшая цель Г – благо народа, обеспечение защиты и мира. Раз так, Г – продукт договора между индивидами, которые сознательно отказываются от ряда своих базовых прав и отчуждают их в пользу государства.

Вывод: общее мнение и общее согласие являлись или могут потенциально являться исходным началом или первым толчком для формирования государства или других структур власти.

В дальнейшем у ОМ практически отсутствуют любые функции, связанные с регулированием социально-политических отношений. ОМ рассматривается только как регулятор отношений в неполитической сфере. Г отказывает ОМ в наличии регулятивно-поведенческих функций.

У Г нет ничего священного, оно может быть и создано, и разрушено О мнением. Гоббс также разложил ОМ на составляющие, предложил 2 компонента: когнитивно-мотивный (соц.оценка) и волевой (соц.воля). Он сформулировал схему жизненного цикла ОМ: 1. Созерцание, 2. Оценка, 3. Мнение, 4. Волевое проявление, 5 Деятельность

Джон Локк. Отрицал теорию договорного государства, внимательно анализировал функционирование «института общего согласия». Рассматривал силы, которые регулируют социальные отношения и жизнь в обществе. Три типа законов: 1.Божественный 2. Гражданский (государственный) 3. Закон добродетели или порока, закон общего доброго имени, закон моды, закон репутации, закон суждения третьих лиц и т.д . По сути сегодня называем всё это ОМ. Именно Локк впервые выделил законотворческую и социорегулятивную функции ОМ, раскрыл и проанализировал роль ОМ как института социального контроля.

Например, дуэли 18 века. Религия запрещает убийства, по закону о преступлениях. Т.е. в ряде случаев сила законов мнения может быть больше силы законов божественного и гражданского.

Об общественном мнении можно найти интересные мысли у Д. Локка. Он писал, что "закон мнений" имеет большую силу, чем божественные законы, хотя бы потому, что нарушитель последних надеется на всепрощение. Закон мнения сильнее государственных законов потому, что, преступая последние, можно надеяться, что никто не заметит их нарушения. Но от закона мнений нет спасения. Вот почему так действенна мода, мнение окружающих.

Локк: ОМ как особая социальная сила, способная противостоять государству. Увязал его с элементами обыденного сознания: «Обо всём, даже самом важном, люди судят как о париках». Люди не доверяют новым мнениям, как новым одеяниям, на основании того, что это ещё не вошло в моду.

4. Мыслители французского Просвещения об общественном мнении, его природе, функциях.

Ж.Ж.Руссо. Впервые употребил термин ом. Рассматривал ом как обществ-политич феномен и для него это институт соц контроля. Первым выделил и описал контрольную и регулятивную функции.

Руссо выделял двойственность ом. С одной стороны он превозносит этот институт в его способах регулирования общественной жизни, с другой стороны говорит об опасности по отношению к индивиду, индивидуальной свободе и личности. Ом – позитивная общественная сила, но также зло, подавляющее индивидуальность человека.

Почему ом – благословенная сущность? 1) оно выражает и порождает общность соц мышления и действий индивидов. 2) ом консервативно, подчиняет индивидов обычаям и традициям. 3)ом защищает нравы.

Выполняет функции: культуронаследования, социализации и нормативную функции.

Занялся выявлением внутренней структуры ом. Первоначально выделял элементы обыденного и специализированного сознания. Ключевой элемент общественного сознания – мораль.

Рассматривал механизм действия ом. Выделил несколько законов. Категория неписанного закона. 4 типа законов: общественное право, уголовное право, гражданское право (это правовые законы) и закон общественного мнения. Показал, что общественное мнение может обеспечить легитимность субъектам политического или управленческого процесса. Обозначил базовый институт для персонификации ом – цензуру. Функция цензуры заключается в усилении ом, защите позитивных обычаев и традиций. Ом – закон, исполнителем которого является цензор. Функция цензуры и цензора заключается в том, чтобы помочь осознать и установить требуемое мнение. Позднее эту концепцию развивает американская социология.

Взаимодействие ом и государства. Демократическим государством может считаться то государство, если оно выражает мнение народа и охраняет его отчуждаемые права. Любое народное собрание должно начинаться с ответа на 2 вопроса: угоден ли народу существующий способ или форма правления, угодны ли народу люди, организующие эту форму правления.

Монтескье. Выделял ом в самостоятельную политическую силу с момента угнетения или подавления народа. В целом подвергает критике деспотию. Ом, будучи подавленным, способно к бунту, взрыву.

Гельвеций. Рассматривал ом как структурное образование. Основной компонент структуры – рациональная составляющая. Написал, что характер и направленность мнения определяется социальным статусом его субъекта. Определяет, почему все мнения различны. Власть может манипулировать ом. Есть социальный интерес, чтобы воздействовать на ом.

Поль Гольбах. Выделяет категорию интереса в качестве ключевой категории ом. Расхождения во мнениях связаны с разными социальными интересами субъектов и различиями в условиях жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]