Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporyy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

16. Функции ом.

Функция это: 1. Роль, которую выполняет тот или иной элемент соц системы в ее организации как целого. 2. Зависимость между различными соц процессами, выражаемая в функциональных взаимосвязях переменных. 3. Соц действие, ставшее стандартизированным, регулируемое опред нормами и контролируемое соц институтами.

Функции общественного мнения определяются в соответствии с 3 осн типами структур – базисная, объектная и системная.

Базисная структура функций ом.

Строится исходя из двойственности природы ом, делит ф-и на гносеологические и социологические. Гносеологические характеризуют отражательную способность ом, а соц-е связаны со способами включения ом в соц систему.

Гносеологические:

- оценочная: основная гносеологическая ф-я - выражение заинтересованно ценностного отношения массового субъекта к актуальной проблеме соц действительности, для реализации не требуется спец условий. Если ом сформ, оно обязат выступит в своей оценочной функции. Посредством ее реализации суб выражает свое доверие/недоверие.

- познавательная: способность ом выступать в кач-ве источника, средства и способа соц познания.

Социологические:

- Адаптирующие: ф-я социализации (усвоение индивидом норм, ценностей, обычаев, традиций, позволяющих ему стать полноправным соц субъектом. В проц соц-и индивид познает что соц приемлемо, а что нет); воспитательная (посредством нее ом приводит поступки и действия людей в соответствие с требованиями неписанных законов).

- Культуронаследования: трансляция норм, ценностей, обычаев, ритуалов от поколения к поколению, т.е. социальная память общества.

- Социорегуляции: представляют ом как активного участника политич и управленческих процессов.

1. информационная (ом выполняет роль источника соц информации для соц и политич институтов, ом – важный канал обратной связи между обществом и государством. Эта связь важна, т.к. все серьезные политич решения должны опираться на анализ реакции населения),

2. целеполагающая (отражает роль ом в постановке целей развития общества)

3. группа управленческих функций

а) регулятивная – осуществление регулирующих воздействий на соц субъекты, общности и институты, обеспечивает реализацию опред норм обществ отношений. Механизм реализации основывается на методе общественного воздействия посредством 4 специфических ф-й

- Директивная –ом выполняет роль прямого субъекта властных отношений. Реализуется через референдум, прямое моральное давление на субъектов управления.

- Контрольная – ом напрямую контролирует деятельность органов власти и управления в той части, где оно затрагивает интересы его субъекта. Ом контролирует как деят субъектов управления, так и конкретных индивидов, персонифицирующих эти институты.

- Защитная – ом может только посредством своих оценок и обусл ими действий защищать отд лиц или институц образования от субъектов власти.

- Консультативная – ом может выступать в качестве источника советов и рекомендаций для субъектов управления. Ом способно давать им консультацию о том какой способ решения проблемы затрагивающий интересы масс нужно выбрать. А суб управл либо прислушивается, либо нет. Ом выступает независимо от желания властей.

б) Номенклатурная – формирование и регулирование работы персонала управления. Ом осущ поиск, отбор, а потом участвует в расстановке и сопровождении конкретных персоналиях в политич и управл сферах. Она также участвует в замене их персон и их уходе из политики, если они перестают удовлетворять запросы ом.

Объектная структура функций ом.

Институциональные – те ф-и, кот ом вып по отн к соц и политич институтам.

- Оценочная, - Информационная, - Целеполагающая, - Регулятивная, - Контрольная, - Директивная, - Защитная, - Консультативная, - Номенклатурная, - Легитимации (ом может придать законный статус различным институтам. 2 пути: Жесткий – выборы или референдум. Мягкие – публичное моральное одобрение, поддержка)

Неинституциональные – те ф-и, в рамках кот ом воздействует на индивидов и малые группы

- Социализации,-Воспитательная,-Социального контроля (выполнение ом роли силы, регулирующей жизнь суб в обществе, контрол и направл его активность),- Регуляции,- Социальной ориентации (иначе – ориентация в мире и его объяснение. Смысл – в обеспечении, поддержании эмоционально психологического равновесия людей в условиях соц напряженности)

Системная или социетальная структура функций ом.

Эта структура содержит ф-и ом, которые могут воздействовать на устойчивость существования и развития соц системы в целом.

Эуфункциональная группа – в кот ом способствует стабилизации соц системы.

Дисфункциональная группа – в кот ом дезинтегрирует и дестабилизирует соц систему.

Постоянный список дать не можем, т.к. он будет меняться в зав-ти от объекта, ситуации. Контрольная, защитная и регулятивная функции в одном случае направлены на стабилизацию системы, а в другой – наоборот, на разрушение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]