Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_PYeDAGOGIKA.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

ВОПРОС №1:

Педагогика как общественная наука:

Предмет педагогики как науки - педагогический процесс. То есть процесс обучения и воспитания человека как особая функция общества, реали­зуемая в условиях тех или иных педагогических систем.

Педагогика как наука - это совокупность знаний, которые лежат в основе описания, анализа, организа­ции, проектирования и прогнозирования путей совершен­ствования педагогического процесса, а также поиска эффек­тивных педагогических систем для развития и подготовки че­ловека к жизни в обществе.

Педагогика – это наука, которая занимается изучением закономерностей передачи старшим поколением и активным усвоением младшим поколением социального опыта, необходимого для жизни и труда.

ВОПРОС №2:

Система педагогических наук:

Отрасли педагогики:

  1. Общая педагогика (фундаментальные законы, формы обучения и воспитания)

Направления:

  • Теория образования

  • Теория воспитания

  • Теория организации и управления в системе образования

  1. Дошкольная педагогика (Закономерности воспитания детей дошкольного возраста)

  2. Педагогика общеобразовательных школ

  3. Специальная педагогика (дефектологика). Для детей, имеющих физические и психические недостатки:

  • Сурдопедагогика

  • Тифлопедагогика

  • Олигофренопедагогика

  • Логопедагогика

  1. Педагогика профессионально-технического и среднеспециального образования (обучение подростков с приобретением профессии). Начальное и средне-профессиональное образование.

  2. Исправительно-трудовая педагогика (Занимается вопросом перевоспитания правонарушителей).

  3. Военная педагогика (Изучает особенности воспитания воинов).

  4. Педагогика высшей школы (Вопросы обучения и воспитания студентов в ВУЗах).

  5. История педагогики (Раскрывается история развития теории педагогики и практики воспитания и развития детей).

ВОПРОС №3:

Основные категории педагогики:

  1. Развитие

  2. Воспитание

  3. Образование

  4. Обучение

Развитие человека – это процесс становления его личности и индивидуальности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых, социальных и природных факторов.

Воспитание – это целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил человека, подготовка к его активному участию в дальнейшей трудовой деятельности и к жизни.

Образование – это процесс и результат усвоения определенной системы знаний и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности.

Образование включает в себя и воспитание и обучение.

Обучение – это целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащегося по передаче и усвоению знаний.

ВОПРОС №4:

Взаимосвязь педагогики с другими науками:

Взаимосвязь – когда науки объединяются и дают развитие новой отрасли науки. (Например, математика + педагогика = методика преподавания математики).

Связь педагогики и других наук – когда знания из других наук обогащают знания педагогики.

Педагогика опирается на результаты исследований других наук. Характер взаимосвязи педагогики с другими науками определяется тем, что требуется самой педагогике из того, что изучает конкретная отрасль знаний. Психология позволяет педагогике более точно и правильно понять сущность психики, личности и группы и, опираясь на это, добиваться наиболее эффективного изучения педагогических явлений и процессов. Философия и социология позволяет педагогике учитывать социальные особенности жизни и деятельности людей и принимать во внимание их влияние на обучение, воспитание и педагогическую деятельность.

Физиология позволяет педагогике учитывать особенности строения тела и закономерности работы нервной системы человека показывать их роль и значение в обучении, воспитании и развитии людей.

Науки о трудовой деятельности позволяют педагогике правильно формировать у людей качества, необходимые для различных видов профессиональной деятельности.

Исторические науки показывают педагогам историческое своеобразие развития человека и общества, воспитания и образования в различные периоды развития людей и общества и т. д.

ВОПРОС №5:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]