Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORA_PO_LEKTsIYaM.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать
  1. Предмет философии.

Термин «философия» был введен в обиход древнегреческим мыслителем Пифагором и переводится на русский язык как лю­бовь к мудрости. В древности под философией понимали любое знание. В современном представлении философией называется область теоретических знаний о мире в целом, о месте человека в этом мире и о принципах взаимоотношения человека с этим ми­ром. Важнейшими чертами философии являются научность, кри­тичность и фундаментальность.

Предмет ф.- не одна к-нить сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Ф. нацелена НЕ на то,чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями мира, а на то, чтобы понять их взаимодействие. Т.о. основн.усилия фил. мысли направл. к тому, чтобы найти высшее начало и смысл бытия. Предметом философии выступает мировоззрение (система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей действительности и самому себе, убеждения, ценности, ориентиры, идеалы. Мировоззрение бывает мифологическим, религиозным, философским и научным) и культура. Поэтому проблемы, с которыми имеет дело философия, являются смысложизненными. Таких проблем много и все они выступают как стороны аспекты, проблемы человека. Проблема человека – центральный вопрос философии. В качестве отдельных сторон человека проблема сознания и самосознания человека, проблема познавательных возможностей и методов познания, проблема отношения человека и Бога, любви и счастья, свободы и неволи. Человек пытается найти ответ на наиболее общие и глубокие вопросы, такие вопросы наз. мировоззренческими.

  1. Функции философии

Функции философии – основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение. Принято выделять:

1)мировоззренч.(способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.); 2) методологич. («методос»- путь; заключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.); 3) познават. (стремл. объясн. рационал. путем то, что нельзя провер.); 4) интегративн. (соед. науч. знаний и реш. проблем научным путем); 5) культурологич. (фил. образов. человека); 6) этич. (выраж. в установл. норм поведения; формир. системы ценностей человека).

Плюс еще. Онтологич. (фил. - учение о бытии, его формах и способах). Коммуник-я (через фил размышл. происх. связь времен, культ развитие челов-ва). Гуманистич. (фил обращ. к челов. качествам, подним. пробл. гуман-ма, обычно, в пер. войн, соц. конфл.).

  1. Структура философского знания

Метафизика в ее традиционном понимании является учением о первоосновах сущего. Ее еще иногда называют «теоретической» философией.

1. Вопросы устройства мира, бытия- Онтология: рассматривает вопросы о существующем. Главный вопрос онтологии: что существует подлинно, а существование чего является кажимостью, иллюзией(закономерности бытия). Онтология стремится создать определенную картину мира, которая не только позволяла бы составить представление о мире в целом, но и выявила бы его скрытую сущность, его глубинные причины.

2. Вопросы ценностей. Аксиология: что есть благо? Аксиологию интересует не бытие как таковое и не законы его познания (хотя и это ей может быть интересно), а прежде всего человеческое отношение к бытию и та система ценностных представлений (о красоте, благе, справедливости и т.д.), в соответствии с которыми это отношение формируется и развивается.

3. Вопросы преобразовательной деятельности человека. Праксиология: может ли человек преобразовать мир? Ее интересует взаимодействие между познающим субъектом и познаваемым объектом. Гносеологию занимают следующие вопросы: «как приобретается знание о бытии любого объекта?» и «как оно с ним соотносится?».

4. Вопросы логики (учение о формах и методах правильного мышления), этики (учение о морали), политики, эстетики (учение о художественном отношении человека к действительности) и др.

Человек пытается найти ответ на наиболее общие и глубинные вопросы: что представляет собой окружающий мир и каково место, и предназначение человека в мире? В чем смысл жизни, ее цель? Такие вопросы называются мировоззренческими.

Основные задачи или проблемы касаются выяснения отношений между человеческим сознанием и внешним миром, между мышлением и окружающим нас бытием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]